Блог им. Ippolit

Если вам нужно доверительное управление, значит вам нужен Чубайс

Если вам нужно доверительное управление, значит вам нужен Чубайс

  

  Наблюдения и размышления об управлении на финансовых рынках, все совпадения чисто случайные.


  По договору доверительного управления имуществом учредитель управления передает доверительному управляющему имущество в доверительное управление, который  обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления.
В жизни, скорее всего, нет идеальных учредителей и управляющих. Идеальный учредитель сам должен не только уметь управлять имуществом, но и контролировать деятельность управляющего. В противном случае, управляющий начинает управлять имуществом в собственных интересах.

    На финансовых рынках управляющие могут просто открывать для разных клиентов разнонаправленные позиции, вследствии чего часть клиентов получат убыток (извините, дорогие,  рыночный риск реализовался), другая часть получит прибыль и заплатит управляющему за его «ум» и «высокую квалификацию». Впрочем, на линейных инструментах типа акций и фьючерсов такой тактикой управляющему быстро не заработать, потому что не возникает дисбаланс открытых позиций в отношении маркетмейкера и цена может просто стоять около открытых позиций.

    Другое дело нелинейные финансовые инструменты типа опционов — это просто сказка или «Поле чудес» для управляющих: можно без «конца» и «края» продавать время, хеджировать дельту, вегу, гамму, а по существу переливать деньги с одних счетов на другие. В этом случае счета клиентов делятся минимум на две группы. Первая группа планово убыточная, она самая многочисленная по числу клиентов, за ними нет больших денег, нет силовой поддержки, они безвредны и потому приносятся в жертву, на этих счетах открываются наиболее рискованные позиции. Другая группа клиентов планово прибыльна, она не столь многочисленна по составу, но более весома по деньгам и имеет более сильную жизненную позицию, их счета предназначены для встречных низко рискованных позиций на них аккумулируют деньги жертв. Финал такого управления предугадать не трудно: богатые станут богаче, бедные станут еще беднее.

      Иногда «жадность фраера губит» и «что-то идет не так». Так 9 апреля 2018 биржа ММВБ коварно подняла гарантийное обеспечение по срочным контрактам и планово прибыльная группа вслед за первой группой получила маржин колл.  Вероятно, управляющему удалось своими действиями не только создать конфликт интересов своих клиентов, но и нанести потенциальный ущерб брокерам, которые согласно регламента брокерских услуг закрыли позиции клиентов перебравших риски. В том числе были закрыты встречные позиции клиентов управляющего, в результате чего часть денежных средств вернулась со счетов планово прибыльных клиентов назад на счета планово убыточных клиентов (видимо существует некое подобие справедливости). Полученный результат от закрытия встречных позиций клиентов вызвал «справедливое» негодование управляющего и обещание судного дня для брокеров. Оказывается управляющему можно переливать деньги клиентов с одного счета на другой, а брокеру обратную операцию выполнять нельзя. Думается, по маржин коллу брокеру все можно!

      Ждем продолжения судебного сериала о доверительно управлении.

 

★1
11 комментариев
Шикардос! В избранное!

Опционщики подобны снюсам слизням — они в наш быт ДУ разврат несут!
Мне Чубайс для успеха непременно нужен!!! Я просто требую мне предать его с этой именно целью! Хотя б для возмещения морального вреда чубайского!!
avatar
Только управление чужим брокерским счётом не является доверительным управлением. Нет существенного признака — именно передачи имущества.
avatar
А. Г., Какой-то уж совсем такой «де юре абсурд» у вас выкатывает
avatar
Дмитрий Ш, это не абсурд, а наоборот. Доверительное управление, когда права распоряжения и пользования полностью (!) передаются доверительному управляющему и учредитель управления обладает только одним правом, правом расторгнуть договор доверительного управления в соответствии с его условиями или установления факта нарушений договора  со стороны доверительного управляющего.

В случае управления брокерским счётом, владелец счета сохраняет за собой права распоряжения и пользования, в-частности, может совершать сделки помимо управляющего счётом (не доверительного управляющего).

По той же причине управление автомобилем по доверенности не является доверительным управлением. 
avatar
А. Г., Да про управление авто, что не является ДУ я знаю… А если уж пошло на эту тему… Может так в курсе(мне сейчас оченьочень важно!!)-недвижку/квартиру по гендоверенности купить с оплатой не собственнику, а доверенному насколько ккак рисково?.. Прочие «вводные»-доверитель на момент совершения доверенности дееспособен, без ограничения правоспособности. Однако, по причинам этаким внешне непонятным, собственник по своему желанию(якобы) устраняется от любого участия в сделке купли-продажи. Рисковой представляется описанная операция, понятно. Однако, степень риска и его возможные реализации реально прогнозировать?.. Или это всё, как «вилами по воде» или… да и т.п.?..
avatar
Дмитрий Ш, рискованность покупки описана в доверенности. Если доверенность не липовая и предусматривает принятие оплаты доверенным лицом, то приобретатель квартиры ничем не рискует. А вот с доверенного лица собственник может взыскать переданную ему сумму.

Кстати, в рамках доверительного управления имуществом, доверительный управляющий обязан вернуть имущество при расторжении договора. Так что в рамках ДУ продать квартиру нельзя в принципе. В том то и дело, что право владения при ДУ остаётся у собственника и продать это право доверительный управляющий не имеет возможности. 
avatar
А. Г., В том дело, что моменты есть такие, что оспорить законность самого факта совершения доверенности можно. Имея когда-то отношение к экспертизам судебно-психиатрическим, знаю точно, что даже если доверитель был де юре на момент тот не признан недееспособным, например, то это не исключает на тот же момент его невменяемости(ну, находился он в психозе и не отдавал отчёта своим действиям, не оценивал их последствий и т.д))
avatar
www.compromat.ru/page_31843.htm — интересная история управления в Открытии.
Чубака



avatar

теги блога Ипполи́т Матве́евич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн