Блог им. stalnoiklinok

перевод пустого ИИС

    • 15 ноября 2019, 17:40
    • |
    • Stalnoi
  • Еще

Согласно НК РФ налоговый вычет предоставляется при условии, что в течение срока действия договора на ведение ИИС налогоплательщик не имел других договоров на ведение ИИС, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на ИИС, на другой ИИС, открытый тому же физическому лицу.
Не будет ли проблем с налоговой если открывается новый и закрывается старый-пустой ИИС, (нет активов и нет денег) до истечения трехлетнего срока. какие документы  по опыту предоставляют в этом случае в налоговую чтобы подтвердить начало срока действия закрываемого ииса?

    13 комментариев
    А зачем это кому-то подтверждать? Закрыл и закрыл. Открыл новый — срок пошел с начала.
    avatar
    Negativ, полагаю срок не начинает исчисляться вновь, а продолжает идти с момента открытия старого (закрываемого) иис
    avatar
    Stalnoi, тогда надо правильно ставить условие задачи: это не закрытие старого и открытие нового, а перевод ИИС к другому брокеру. Тогда срок открытия — считается с момента открытия того первого ИИС
    Джонни внизу всё правильно написал как переводить
    avatar
    один раз делал перевод ИИС от одного брокера другому — вычет дали без проблем.
    А зачем так делать? Себе накатать лишние 3 года?
    avatar
    Внеси символическую сумму в 10 000 р, купи одинаковых ОФЗ и перенеси к новому брокеру не пустой ИИС. Это они делать умеют. И оно же будет в точности соответствовать выделенному тобой жирным в НК РФ. Чтобы не было лишних вопросов у ИФНС.
    avatar
    Или даже не покупай ОФЗ. Так проще будет, не надо будет подавать в депозитарий распоряжение.
    avatar
    Хотя пустой тоже переведут…

    Формально схема такая: Открывешь новый ИИС -> В течении 30 дней закрываешь старый ИИС (если не пустой, то переводишь активы) -> берешь справки и т.д. относишь новому брокеру копии. Если за 30 дней успел — срок не обнуляется.
    avatar
    Джонни Голт, спасибо так и сделаю
    avatar
    На канале InvestFuture опубликовано видео " Как перенести ИИС к другому брокеру? Подводные камни".
    Чуть больше недели назад.
    Можно посмотреть, все подробно рассказывается.
    avatar
    LPetrov, просомтрел, рассматривается две ситуации при закрытии иис если открыл недавно, в том числе при пустом иис. При переносе говориться только про ситуацию с внесенными деньгами и активами, про пустой иис умалчивается. 
     
    avatar
     Уточню ситуацию. В феврале 2019 закрыл старый иис (три года и два дня). и открыл новый в ПСБ. так как в ПСБ мало инструментов на иис (нет маржиналки, нет  FORTS и возможности купить акции номинированные в долларах (Yandex)), про предоставлению документов для налоговой все устраивало, при прочих равных тарифах решил перевести ИИС в сбер (там указанные выше инструменты представлены на ИИС). Открытие не позволяет переводить ИИС. Мне важно соблюдение трехлетнего срока так как по истечении сразу выхожу в кэш. В видео говорится что перевод ИИС это риск и главный критерий уложится в месячный срок при переводе. если вдруг какой то брокер протупит (будет одновременно два ИИС в течении больше чем месяц), то исчисление начинается с момента перехода к новому брокеру.
    avatar

    Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О рынке ценных бумаг» Статья 10.2-1. Особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанные с ведением индивидуальных инвестиционных счетов 2. Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца.Профессиональный участник рынка ценных бумаг заключает договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, если физическое лицо заявило в письменной форме, что у него отсутствует договор с другим профессиональным участником рынка ценных бумаг на ведение индивидуального инвестиционного счета или что такой договор будет прекращен не позднее одного месяца. 
    avatar

    теги блога Stalnoi

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн