Блог им. Avtandil

Сейчас не лучшее время для шортов

    • 24 октября 2019, 17:26
    • |
    • SOL
  • Еще
Итак, сегодня в комментарии я высказал уже свою мысль: думаю, к тому времени, когда рынки созреют для обвала, большинство физиков с остатками (оставшимися от шорта растущего рынка) счетов признают неквалами и лишат возможности шортить на срочке. А на споте шортить просто запретят после пары дней падения индексов на 8-10%. Но это будет нескоро- через год-полтора. Не дадут, ну не позволят ушлым шортистам умножить свои счета на очередном кризисе!
ФРС боится, что рынки не могут нормально корректироваться, что любая нормальная коррекция перерастёт в обвал. Вот и придумывают меры стимулирования на хаях( ну это сейчас хаи, а через полгода на эти хаи можно будет смотреть сверху вниз с новых высот индексов). Куе, которое не-куе, сделает своё дело. Рынки наводнятся свеженапечатанными фантиками, и этот прилив подхватит всё что только можно и понесёт на новые высоты. Вот, кажется, и до нефти эти денежки уже начали доходить. А инфоповодов для роста можно будет найти вагон и маленькую тележку- сейчас ждёт очередного понижения ставок, делает своё дело сезон квартальной отчётности, потом будут тянуть на сделке США-Китай, потом День Благодарения с его индейкой, потом рождественское ралли. Сидеть на таком фоне в минусящих шортах? А смысл? Чтобы потом выскочить на радостях в безубыток?? Более-менее глубокая коррекция может произойти в начале января, на тонком рынке, пока не опомнились. Но Трамп не позволит фондовым рынкам испортить ему выборы, поэтому январскую коррекцию легко выкупят. А вот когда-нибудь после выборов… Но не будем заглядывать так далеко, пока жду выхода нефти из этого досадного боковика и выше 62 более уверенно буду лонговать). 
Как-то так… Успехов!

★1
38 комментариев
НГ ралли началось?
avatar
2153sved, думаю, что нет, идёт репетиция к нему)
avatar
Такое шортят либо гении либо сумасшедшие:) две крайности одной и той же сущности
avatar
Lekrus, ну понятно, что без откатов никак, но общее направление пока не меняется
avatar
а не проще на каждой коррекции закупаться? рынки теперь никогда не упадут так, как в 2008, так как QE всегда запустят
avatar
meat, в том-то и отличие от 1929 года, что тогда не было куе, поэтому и события развивались по-другому. И я не знаю, как при разбрасывании денег с вертолёта может случиться обвал
avatar
Автандил Чавчавадзе, 

я тоже понимаю что это неправильно — раздавать деньги. И всё это выйдет боком. Однако даже не могу представить механизма чтобы свеженькие денюжки не выкупили коррекцию
avatar
Богдан, согласен
avatar
Богдан, всегда найдутся таковые:
1. Запрет байбеков и выкупа фин активов новым президентом-социалистом.
2. Инфляция. Доходы корпораций будут отставать от нее=оценка акций инвесторами. Как в 70е.
Рынок найдет причину упасть рано или поздно. Она не имеет значения. Имеет значение что, когда и как будет делать инвестор при этом.
avatar
Веревкин блог, 
 Инфляция. Доходы корпораций будут отставать от нее=оценка акций инвесторами. Как в 70е

я вот смотрю что с 2008 года инфляция и в Европе и в США — как то даже не достигает целевых 2%. 

Может отработали мехнизм когда деньги поступающие в систему  не выплёскиваются на розничный рынок? и тогда можно увеличивать баланс активов ФРС  до бесконечности? 
avatar
Богдан, сегодня инфляция буйствует в развитых странах в секторах: недвижимость, акции, медицина, образование. Завтра может перекинуться в другие. А может и нет;)
avatar
Веревкин блог, 
сегодня инфляция буйствует в развитых странах в секторах: недвижимость, акции, медицина, образование.

согласен. Хотя лучше бы проверить — сколько стоило поставить имплант в 2015 году и сколько сейчас, да и по недвижке  лучше бы  проверить

я как то на это внимания не обращал

интересно а чего они, статуправления, статистику публикуют что инфляции катастрофически мало, отсюда спрос не растёт
avatar
meat, в 2014 наверное ты еще не был здесь на бирже и смарт лабе, к примеру рубль падал на 100% в 2014 году, но в 2008г на 20%, РТС достигала Low 2008г 16 декабря 2014 года.
avatar
PattayaRugby, все понятно, на смартлабе как всегда ждут 600 по ртс, цепляются за воспоминания о прошлых деньках и поэтому шортят? или к чему тут написано про 2008 и 2014 года?:)
avatar
meat, да  и переход мира на электромобили.
avatar
meat, про 2008 год был ответом тебе, не я первый начал про 2008 год, я например в 2008 г не торговал и действительно хорошо помню падение рубля на 100% ко всем валютам мира в 2014 году.
avatar
PattayaRugby, меня что 2008, что 2014 вообще никак не коснулись, я даже не знал что кризис какой-то был, там же вроде жестко было?
а тут вижу люди при паре процентов снижения кричат про крах/обвал — не знаю, что со мной не так 
avatar
PattayaRugby, кстати, глянул индекс мосбиржи, он вырос с 2009 года больше чем SP500, не знаю почему его шортят упорно, но если просто покупать акции из индекса каждый год, то будет стабильно 20% в среднем + дивы, налоги можно не платить, итого через 3 года удвоение депозита — грааль 
avatar
meat, торговля по левой части графика всегда такая, хоть удвоение, хоть утроение и даже удесятирение))))
avatar
Саша Пушкин, тоже любишь шортить или просто нравится шутить? 
avatar
meat, я к тому, что купить рынок на низах в 2016-2017 и купить сейчас не одно и то же. Сейчас стратегия «купил и годика на 3 забыл» может боком выйти...
avatar
Саша Пушкин, и как быть? если нельзя покупать
avatar
meat, этим вопросом ещё Чернышевский озадачен был 100 лет назад. Книгу написал, «Что делать?» называется....
Вроде предлагал на 50% сейчас купить, а 50% в баксах отложить до большой коррекции)))
avatar
Саша Пушкин, у Чернышевского вполне конкретные идеи 

не проблема на 50% купить, все равно ведь покупка
avatar
PattayaRugby, падение на 100% это значит что рубль должен был вообще ничего не стоить. Я такого не помню не только в 2008 и 2014, но даже в 1998 такого не было. Только при развале ссср старый советский рубль упал на 100% ))))))
avatar
Саша Пушкин, нет , холодильник LG стоил 20 тыс стал 40 тысяч рублей, бананы были 30 рублей стали 60 рублей за кг, доллар был по 35р в январе 2014 в декабре 2014 стал по 80. Если бы рубль упал не на 100% в 2014 году, сегодня бананы должны стоить в краснодарской сети Магнит — ниже 60 — 50 рублей за кг.   
avatar
PattayaRugby, цены выросли на 100%, рубль упал на 50%. Математика блин…
avatar
Саша Пушкин,  да валютная пара рубль-доллар упала на 50%, но пара доллар — рубль выросла в 2014г на 100%, рубль девальвирован в 2014г на 100%,  что ты хочешь доказать манипулируя математикой я не знаю.
avatar
Всё проехали… Ваша фраза «Падение на 100% рубля в 2014» это просто логическая ошибка с точки зрения математики. Смешно выглядит вот я и прицепился, чисто поржать
avatar
это когда запретят шортить на срочке?
avatar
Андрей, когда неквалам запретят вообще сделки на срочке совершать
avatar
Андрей, 

посмотрите комменты А.Г.  у меня шортов в 2008 не было. А у него были, он описывал момент когда запретили.

в Китае и сейчас шортить нельзя. Ничего, как то функционируют

avatar
а что по облигам от минфина сша? который размещает в рекордных суммах, от куда столько ликвидности возьмется, когда печатать будут 60+20?
avatar
Дурдин Артем, печатать деньги можно бесконечно
avatar
meat, да, но в моменте их не будет хватать
avatar
Дурдин Артем, уже было такое и ничего не случилось вроде
avatar
Да не печатается никаких денег, вам просто рисуют растущий график до очередной жирной точки входа, чтобы утянуть вниз, ну или наверх, смотря куда толпа встанет.
avatar

теги блога SOL

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн