Блог им. IvanDok

Как выбрать биржевого брокера?

"Non omne quod nitet aurum est"
"Не всё то золото что блестит"

 Как выбрать биржевого брокера?
Фильм «Уолл-Стрит» 1987 г.

С приходом на фондовый рынок новых инвесторов, не имеющих зачастую опыта работы с какими-либо финансовыми инструментами, кроме банковских вкладов, увеличивается и количество тех, кто попал к недобросовестным участникам рынка, либо же вообще к мошенникам, прибравшим накопления клиента. Иногда бывают случаи, что инвесторам напевается песня, что компания является официальной и у нее штаб квартира в Лондоне или же на Сейшелах, а в итоге деньги переводятся на счета подставных лиц, получающих долю от дохода фиктивной компании.

Для того, чтобы начать вкладывать свои деньги в акции, облигации и другие финансовые инструменты, необходимо получить доступ к рынку. Этот доступ может дать профессиональный участник рынка, чаще всего – брокерская компания (брокер). Кто же такой брокер?

В обыденном сознании брокер – это какой-то конкретный человек, который что-то знает об акциях и облигациях и у которого много денег.

Что ж, пару слов об этом мифе:

Во-первых, брокер – это не конкретный человек, а целая компания (брокерская), в которой работают много разных людей, и которая имеет лицензию на работу на фондовым рынке и на совершение сделок с ценными бумагами в интересах клиента. Это может быть финансовая организация или банк. Эта компания и называется общим словом «брокер».

Во-вторых, насчет большого количества денег – это уже зависит от умений и навыков людей, работающих в этой компании (продажи – двигатель прогресса).

В данный момент на российском рынке достаточное количество брокерских компаний, чтобы было из чего выбирать, сравнивать условия, тарифы и рабочие инструменты. На Московской бирже представлены 525 компаний https://www.moex.com/ru/members.aspx?tid=1179&sby=4 , участников торгов, которые могут предоставить доступ на рынок любому желающему. Как же выбрать того, кто даст вам доступ к миру ценных бумаг?

Можно не прилагать особых усилий, прийти к одному из самых известных брокеров, открыть там счет и спокойно вкладывать деньги, не изучая условий, тарифов и доступных инструментов. Как говорится «что есть, с тем и работаем». Например, вот список самых крупных брокерских компаний, которые могут быть “на слуху” и которые входят в 20-ку ведущих операторов Московской биржи: БКС, Сбербанк, Открытие, ФИНАМ, Альфа-капитал, Тинькофф, АТОН, ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент.

Можно немного напрячься, изучить рынок, различные предложения и подобрать для себя того брокера, который будет отвечать именно нашим условиям. Но, прежде чем перейти к критериям выбора, стоит напомнить: БРОКЕРСКАЯ КОМПАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА ИМЕТЬ ЛИЦЕНЗИЮ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ НА ЭТУ САМУЮ БРОКЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Проверить это можно здесь cbr.ru/finmarket/supervision/sv_secur/

Какие могут быть критерии выбора:

1. Инструменты.

Важно определиться, во что именно мы хотим вкладывать деньги на фондовом рынке. Если это только акции и облигации, то вам к любому брокеру. А если, например, валютные пары или драгоценные металлы, то это уже не каждый брокер может подойти. Например, из представленных выше «популярных» брокерских компаний, доступ к рынку драгоценных металлов есть только у ЦЕРИХ. То есть, если вы захотите купить золото на рынке, то помочь сможет только эта компания.

 Как выбрать биржевого брокера?

Список участников торгов, предоставляющих доступ на рынок драгоценных металлов Московской биржи.

Также некоторые брокерские компании отличаются по предоставляемым для торговли ценным бумагам. Например, у Тинькофф представлен большой выбор не только российских, но и зарубежных ценных бумаг. При этом там есть не все российские ценные бумаги, которые представлены на Московской бирже но доступны у других брокеров.

2. Удобство.

С брокером должно быть удобно работать во всех отношениях. Нам должен быть понятен интерфейс личного кабинета, комфортно взаимодействовать с консультантом или клиентской поддержкой, мы должны понимать как купить, как продать, куда смотреть. Как вариант, должно быть удобно добраться до офиса этой компании, но в век развитых интернет-технологий необходимость в этом может и не присутствовать (смотря какие ценности). И главное: нас должны проконсультировать по любому вопросу связанному с ценными бумагами и дать понятный точный ответ. В последнее время очень ярко стоит проблема наличия грамотного и профессионального консультанта, в связи с чем, компаниям проще продавать «коробочные продукты» (структурные продукты, ИСЖ и тп.), которые, вероятнее всего, не приносят необходимой отдачи от сбережений. К примеру, один раз был случай с клиентом, когда пытались дозвониться до специалиста, занимающимся брокерским обслуживанием в одном из всемизвестных банков. Потратили на это примерно 30 минут, а проблему не решили.

3. Условия и тарифы.

Здесь надо уже смотреть от того, кто вы (новичок или профессиональный инвестор) и что именно вы хотите делать на фондовом рынке: инвестировать на долгий срок, спекулировать, конвертировать. Исходя из ваших способностей и желаний, нужно подбирать компанию и тариф. Но не у всех компаний понятно и четко обозначены тарифы. Это тоже важно иметь ввиду. Ниже можно посмотреть пример тарифов и условий у разных брокеров (все тарифы представлены с условием вложения до 1 000 000 рублей).

 Как выбрать биржевого брокера?

Как можно увидеть из таблицы, у кого-то нет фиксированной суммы за брокерское обслуживание, потому что это заложено в комиссию за сделки, например, у Сбербанка, БКС, Церих и Открытия.

Но есть один большой плюс у всех брокерских компаний: открытие счета – бесплатно. Это значит, что можно открыть счета хоть у всех компаний (обычных брокерских, ИИС может быть только один), и они не возьмут за это деньги. Следовательно, если просто инвестировать или конвертировать/покупать валюту, то можно выбрать для этих целей разные брокерские компании, исходя из их условий и тарифов.

Еще раз обращаю внимание! С брокером должно быть УДОБНО работать, должно быть ПОНЯТНО, за что и в каких случаях с клиента берется плата и представитель компании/менджер/персональный консультант должны иметь ЭКСПЕРТНОСТЬ в вопросах рынка хотя бы на «2 ступени» больше клиента. В другом случае, ищите лучше, либо учитесь сами.

Не работайте с тем, с кем модно, учитесь на ошибках других!

Мой канал в ТГ

★1
3 комментария
Поскольку на брокеров не распространяется страхование подобное банковскому(АСВ), то целесообразно выбирать брокеров с гос. участием 50+%.
avatar
chizhan, такой подход целесообразен, скорее только в том случае, если вы выбираете между ультра маленьким брокером и федеральным брокером. При текущей ситуации на этом рынке, крупный проф участник только при серьезнейших проблемах полезет вам в карман и в этом случае ЦБ будет активнее проявлять свою надзорную функцию, нежели при манипуляциях на рынке)
avatar

теги блога Иван Докшин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн