Блог им. Satoshi

Когда нас перестанут дурачить?!

Нет, ну серьёзно… когда?! Уже выкладывал у себя, что политика плавающего рубля задумывалась до того, как был 2014г. Вот давайте просто сравним картинки

Когда нас перестанут дурачить?!
Когда нас перестанут дурачить?!
Как говорится, найдите 10 отличий. Но я вам одно найду из новостей:

31 марта 2019 министерство финансов Пакистана сообщило, что Исламабад пошел на уступки Международному Валютному Фонду в вопросе обменного курса рупии.

По сообщению пакистанского информационного агентства «Jang», Пакистан уступил МВФ ради получения кредита в размере 12 миллиардов долларов для спасения экономики страны от кризиса дефицита платежного баланса. Пакистан обязался временно отказаться от интервенций Государственного банка (Центробанк) на валютном рынке, которые позволяли поддерживать курс рупии. В последние дни обменный курс ставил новые рекорды, преодолев значение в 140 рупий за 1 доллар.

Во блин, оказывается мы не в одинаковых условиях жили с Пакистаном, но график курса под копирочку (по крайней мере визуально). И кто-то мне будет говорить, о мифических спекулянтах, атакующих страны с целью навариться на колебании курса?!.. Да все курсы управляемы, все до единого! И я очень сомневаюсь, что Пакистан и Россия договоились строить одинаковые графики. Каналы разные, а реклама по всем в одно время.

Не введи мы плавающий курс, нас бы обвалил Сорос… а введи мы плавающий курс — обвалили себя сами, но сберегли какие-то там резервы, которых народ никогда не видел и не увидит. Зато теперь главным спекулянтом стал Минфин, а ЦБ остаётся только констатировать отток капитала из страны, под которым в том числе понимается покупка долларов за рубли. А если вглядеться пристальнее:

Доцент РЭУ им. Плеханова, кандидат экономических наук Олег Комолов считает, что «отток капитала измеряется десятками миллиардов долларов ежегодно».

«Чистый отток капитала в прошлом году составил $67,5 млрд, в этом году будет еще больше. Конечно, эти деньги остаются на офшорных счетах в западных банках, превращаются в недвижимость в Европе и США. Таким образом, они работают не на нашу страну, а на экономики европейских и вообще западных стран.

И в этом тоже проявляется политика российского правительства, которая направлена на защиту интересов правящего класса. Ни ЦБ, ни правительство не препятствуют оттоку капитала. Нет ни одного существенного инструмента, который позволял бы сегодня ограничить этот отток», — подчеркнул Комолов.

Со своей стороны доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов считает, что за рубежом осели $3 трлн из России. «Я сам такие вещи считаю прежде всего на основе платежного баланса Российской Федерации. Этот документ публикуется на сайте Центробанка. Он составляется на годовой основе, на квартальной, на месячной. Я раз в год провожу расчет масштабов ограбления России за предыдущие десять лет. Причем для расчетов беру не только позиции платежного баланса, которые называются „чистый отток частного капитала“, но и другие», — отметил Катасонов.

«Наша страна по богатству в расчете на душу населения ни в чем не уступает Кувейту или Саудовской Аравии, а нас просто грабят нещадно и беспардонно и начинают придумывать какие-то налоги, вместо того чтобы: а) вернуть награбленное, б) ввести контроль над вывозом капитала из России, в) ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

Это элементарные вещи, тут не надо быть экономистом и быть семи пядей во лбу, чтобы понимать такие простые моменты. Нас просто грабят, и этим занимается правительство и ЦБ. И все это нам заворачивают в мозги умными словами „таргетирование инфляции“, „плавающий курс рубля“… По-русски это называется компостировать мозги. А в это время ваши карманы обчищают», — заключил Катасонов.

Ну и на будущее, в роли предупреждения тем, кто думает когда ждать кризиса:

Банк России летом 2015 года поставил цель за несколько лет нарастить объем своих золотовалютных запасов до $500 млрд

Кстати, он их нарастил, так что готовьтесь. Удивительно, но нашей власти (или как там закулисье кукловодов у нас называют) методички такое ощущение, приходят прямо из Федрезерва. И с плавающим курсом угадали, и с выборами Трампа угадали, и трежеря перед спадом продали, и резервы накопили, теперь вот про четырёхдневную рабочую неделю заговорили… Сноуден видимо с черновиком Сороса в Россию приехал)))

А вообще ждите повторения «11 сентября», раз первый канал ждёт повторения «22 июня»… для продолжения нужен соус и нам его подадут в холодном виде, когда его уже ждать перестанут и курс устаканится. 

★1
14 комментариев
Правдиво и в самую точку! Но когда это массы осознают??
avatar

igilik, ага массы осознали и что? Вышли на демонстрацию? Выбрали Жириновского/Навального?
Кроме признания что всё плохо с властью какие идеи есть? Раздать гос кубышку пенсионерам? Что ещё? 

avatar
АлексейФ, дык обвальный  = еще один чубайс, афтар как раз против таких вот петушил и писал. а у жирика 7 пятниц на неделе, он как тот уж — сегодня говорит одно, завтра прямо противоположное.
так что ждем когда Катасонов сделает свою партию ;)
avatar
igilik, 
вас перестанут дурачить когда кончатся ресурсы в стране.

avatar
igilik, и че, когда пойдем буцкать чубайса и прочих грефов?
avatar
Хммм..., а зачем вы сравниваете графики Доллар/рубль и Рупия/рубль? Они не могут не быть похожи. Причем тут политика Пакситана?
РУБЛЬ ОСЛАБЕВАЛ КО ВСЕМ ВАЛЮТАМ, хоть к тугрику, хоть к форинту, хоть к гватемальскому кетсалю, причем ОДИНАКОВО "(по крайней мере визуально)"
avatar
Mandarin, причем график взят за 3 спокойных года, и аффтар явно не видит что графики если и похожи — тот только очень издалека.
avatar

Petr S, очень издалека?! Жду, когда вы мне пришлёте картинку наложения одного на другой и мы вместе посмотрим насколько издалека они похожи. 

 

Mandarin, они как раз и не должны быть похожи, иначе с той же вероятностью в мире есть ещё один похожий внешне на Путина президент… У нас свой Скрипаль и украинский Майдан, а у них свой, но графики на пятилетке не могут быть настолько схожими, иначе история с санкциями и прочая дичь является притянутой за уши, т.к. очевидно, что есть более весомые факторы, заставляющие две некоррелирующие между собой величины колебаться в одни и те же промежутки времени в одних и тех же направлениях и достаточно устойчиво на длинном (5 лет вроде не коротко) отрезке.

Бузил Ли-Репейник, вы уж извините, но дичь несете именно вы! По вашему доллар/рубль и рупия/рубль — это две «некоррелирующие между собой величины»? Причем тут Путин, майдан и скрипаль???
Повторюсь, РУБЛЬ ОСЛАБЕВАЛ ОДИНАКОВО КО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ВАЛЮТАМ:

avatar

Mandarin, бразильский реал, мексиканское песо и японскую йену почему в свой список не добавили? А белорусский «рубль»?! То есть к Пакистану и Австралии мы слабнем одинаково, видимо в силу схожести их экономик)) а к Белоруссии и Японии мы падаем как попало?!

Не, ну чё, всё логично, без дичи, спасибо!)

Очередной поток сознания, о чем речь то? Или как обычно за все хорошее и против плохого? Деньги у нас выводят потому что страна сырьевая, точек приложения капитала нет, да еще и отбирают непосильно нажитое все кому не лень.
avatar

Danilych, у нас страна сырьевая, потому что деньги выводятся! Но только вывод денег основной происходит не населением, а ЦБ и элиткой, причём если элитка выводит для себя любимой (а тут всего-то надо навести порядок с офшорами), то ЦБ выводит для того, чтобы жили развитые страны, а здесь оставалась сырьевая колония. Ну и разумеется, всё законодательно закреплено через бюджетное правило и закон о ФНБ:

1. средства Фонда национального благосостояния могут размещаться в долговые обязательства в виде ценных бумаг иностранных государств, иностранных государственных агентств и центральных банков следующих стран:

• Австрия;

• Бельгия;

• Великобритания;

• Германия;

• Дания;

• Испания;

• Канада;

• Люксембург;

• Нидерланды;

• США;

• Финляндия;

• Франция;

• Швеция.

2. долговые обязательства должны соответствовать следующим требованиям:

— иностранные эмитенты долговых обязательств должны иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня «АА-» по классификации рейтинговых агентств «Фитч Рейтингс» (Fitch-Ratings) или «Стандарт энд Пурс» (Standard & Poor's) либо не ниже уровня «Аа3» по классификации рейтингового агентства «Мудис Инвесторс Сервис» (Moody's Investors Service)


теги блога Бузил Ли-Репейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн