Блог им. runun

В России появится новая форма альтернативного инвестирования

    • 26 июня 2019, 15:06
    • |
    • runun
  • Еще

Госдума обсуждает законопроект о страховании обезличенных металлических вкладов. Если депутаты примут этот документ, то у россиян появится реальная альтернатива банковским депозитам. На сегодняшний день наши соотечественники хранят на банковских вкладах 22,3 трлн рублей и около 6,3 трлн рублей в иностранной валюте и драгоценных металлах.

Обезличенные металлические счета пока не пользуются популярностью — здесь накопления граждан не превышают 150 млрд рублей. Стоит вспомнить, что экономика лишена еще порядка 6 трлн рублей, которые население хранит в наличных купюрах под матрасом и в сейфах банков. В связи с этим, депутаты намерены переломить ситуацию, для этого хотят распространить систему страхования вкладов на металлические счета.

Действующая система страхования наличных вкладов физлиц сберегает от утраты депозиты размером до 1,4 млн рублей. Если аналогичное условие распространят на металлические счета, это сильно увеличит объемы привлекаемых банками средств в форме сбережений в металлах. Позитивных моментов минимум два: первый — у россиян появится новый инструмент для сохранения своих сбережений, а второй — альтернативная форма накоплений, вместо иностранной валюты, дополнительно поддержит устойчивость курса рубля

★1
3 комментария
Идея законопроекта конечно полезная, только спреды на металл в банках конские. А во времена черных лебедей будут еще больше.  
avatar
Все правильно нужно раздать золото центробанка, когда оно будет по 1500 долларов  за унцию, а население пусть потом высиживает наблюдая когда оно пойдет на 750. Слабонервные обратно сдадут подешевле чем покупали, да и с территории страны их ни кто не выпустит с  реальным золотом. Устанут обосновывать необходимость, в противном случае конфискуют по 115 ФЗ
avatar
да Боже упаси россиян от металлических счетов)))У голды такая вола бывает, что у половины «инвесторов» инфаркт хватит))Лучше постаринке в сберике на книжке хранить им и не лезть сюда)))
avatar

теги блога runun

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн