Блог им. TSAndrey

3-Ндфл не могу учесть убыток прошлого года .

             Всем  здравствуйте Приближается отчетный период, пытаюсь заполнить декларацию, почти все получилось: основная деятельность, продажа машины, даже зубы импланты внес. А вот с инвестициями какая-то запара. То ли дело   когда убытки, один плюс, не надо париться с налогами.

        Ситуация такая срочный рынок, в 2018 получена прибыль, брокер начислил налог 22000 рублей и удержал. Мне надо учесть убыток 2017 года чтобы налог вернули. Мои действия таковы: взял у брокера справку о доходах и суммах налога  . В доходную часть декларации  вношу сумму дохода по коду дохода,  и там же вношу вычеты также по имеющемуся коду вычета для этого дохода, но потом появляется пустая графа без дохода с вычетом 209, и куда его вносить непонятно. Графа 209 я так понял относится к предыдущему доходу, у которого два вычета 206 и 209 но в декларационном поле только один вычет 206 так куда же писать 209? Также есть графа сумма удержанного налога и я ее заполнил 22000р. Далее вхожу в раздел вычеты, инвестиционные убытки по ЦБ, в разделе Убытки прошлых лет, убытки по операциям с ПФИ. Из другой справки за 2017г. от брокера у меня убыток 52000.Заношу ее туда и получается, что я еще должен. А если в эту графу внести суммированный вычет 209, то все получается в 0 т.е. нет возврата.

         В общем 2 вопроса: куда вписывать вычет 209 и куда вписывать убытки прошлых лет.

★35
31 комментарий
Надо заполнить 3-НДФЛ за 2017, чтобы там отобразился убыток, а в 3-НДФЛ за 2018 это убыток внести в Вычеты — Инвестиционные и убытки по ЦБ
avatar
MegaFan, за 17 год  декларацию сдавал но инвестиционные убытки не писал, так как они ни на что не влияли. В  18 из-за того что вычет 209 не знаю куда вписать, налог еще больше получается чем брокер насчитал
avatar
Все бы вам вернуть, а государству жить на что?
avatar
Technotrade, похоже что государство все таки заработает
avatar
В разделе о доходах вносятся по месяцам код дохода, доход, код вычета, вычет.
Полагаю, так и нужно вносить. Вычеты в 3-ндфл очевидно автоматиченски берутся из убытков прошлых лет (откуда ж еще). Правда не везде в справке почему-то присутствует вычет или он меньше суммы дохода, почему — хрен его знает …
avatar
Hedgehog, «В разделе о доходах вносятся по месяцам код дохода, доход, код вычета, вычет.» так я и делал но в этом доходе два вычета 206 и 209 если их сложить то получится сумма ровная этому доходу , а окошечко для вычета (206) одно.
Вычеты прошлых лет автоматически не берутся,  так как это пустая декларация, как ее заполнишь такой она и будет.
avatar
TSAndrey, А что, так и внести две строчки с разными вычетами, одну без дохода не получается ? 
avatar
Hedgehog, без кода дохода нет там дальнейшие шаги не активны можно выбрать тот же код дохода поставить 0 и ввести сумму по 209 коду, но это будет тоже самое что сложение. Но я уже говорил что сложив 209 и 206 то получается та же сма цифра что в доходе теперь вот думаю может не включать вообще их в доход раз доход равен расход 
avatar
Еще такой мне дали совет, что форма которая дается на сайте nalog.ru для предпринимателей она ущербная, а вот есть программа налогоплательщик ЮЛ последняя версия 4.61, хотя уже есть 4.62, вот там все понятно и легко.Я ее скачал и как часто бывает все новое кажется сложнее старого.В общем я там не нашел куда подставлять свои данные, такое ощущение что надо все цифры впечатывать прямо в листы декларации в нужные графы, а их так много.
avatar
TSAndrey, 206 и 209 суммируй и ставь в 206. Вообще все что не дает выбрать программа из вычетов, надо плюсовать в близкий по смыслу существующий вычет.
Убытки прошлых лет вносятся в соответствующий раздел и учитываются в декларации. Проверил лично на своей декларации. От брокера надо запросить налоговый регистр за убыточный год. Они знают, что необходимо предоставить.




avatar
siti, спасибо, да я попробовал сложить 206 и 209 и тогда у меня уменьшился налог от основной деятельности ИП я считал что должен появится возврат в другом поле. И вопрос когда заполняется место, которое вы выбрали красным, должен появиться налог к возврату или просто он уменьшит мне налог от ИП? И еще вопрос удержали 22000 значит вернуть должны 22000 или 13% от 22000. 
avatar
TSAndrey, если удержали 22000, а по итогам декларации надо платить меньше или вообще не платить, то вернут разницу 22000-налог к уплате. Старый убыток лишь уменьшает налог к уплате, причем в разрезе по ЦБ и ПФИ раздельно.
В программе открывайте на просмотр бланк декларации и там все понятно расписано, сколько и с какого источника уплаты вернут.
avatar
siti, Все сделал как вы сказали сложил 206 и 209 занес в графу вычета 206 далее в убытки по операциям с ПФИ вношу убыток 52000 и почти получается сумма нужная к возврату она равна 20000, для того чтобы компенсировать 22000 налога требуется 65000 убытка прошлых лет .У вас так же, чтобы компенсировать удержанный налог требуется в три раза больше убытка прошлых лет ?
avatar
TSAndrey, не весь уплаченный налог идет к возмещению. Дивы не возвращаются.
Не использованный убыток переходит на следующий год.
Посмотрите сами или скиньте скрин последней страницы декларации.
avatar
siti, 

avatar
siti, 

avatar
siti, «Убытки прошлых лет вносятся в соответствующий раздел и учитываются в декларации.»
Да, убытки прошлых лет можно внести в соответств. раздел..-
но в итоге эту информацию не увидел в сформированной 3НДФЛ, как это было в предыдущих версиях (она отражалась на последней странице 3НДФЛ…
На мой взгляд- нынешняя версия прогр. заполнения 3НДФЛ сделана криво… Потому это уже не первый вопрос на сайте  по данной теме.
avatar
alt,
у меня все есть на последней странице. И сумма убытков к зачету и перенос на следующий период.
avatar
siti, Это на какой странице (номер)? Вижу у себя 7 страниц…
avatar
alt, две последних страницы, как у ТС. Кол-во страниц у всех разное может быть. У меня 11 в этом году.
про сумму переноса на 2019 я соврал, нет ее. Самому надо считать сколько останется. Перепутал с имущественным вычетом.
avatar
siti, «про сумму переноса на 2019 я соврал, нет ее.»-
Об этом то и разговор… И это крайне не удобно в итоге(для всех сторон), что надо где-то отдельно хранить эту информацию/

avatar
 В общем 2 вопроса: куда вписывать вычет 209 и куда вписывать убытки прошлых лет.
Напишу не по теме, но если в планах списать 22000, то 13% от этого составят 2860р. Т.е. речь идет о сумме в 3 тыс рублей. Соответственно имеет смысл для себя прикинуть городить огород или нет. Оценить свое время на усилия так сказать.
Евгений Петров, в принципе да, но я думал что с меня удержали налог 22000 значит и его должны  возместить 22000 р, или я ошибаюсь? Так то я уже думал плюнуть, а если это всего 3000 то тем более, хотя разобраться надо и дело не только в деньгах 
avatar
TSAndrey, ну если речь о 22 штуках, т.е. налогооблагаемая база 170 тыс, то дело другое.
Появились такие мысли начислен налог 22000 рублей, соответственно с дохода 170000 значит чтобы возместить 22000 надо списать 170000 убытков. Может кто уже учитывал убытки прошлых лет, ответит  мое утверждение правильно. Или у вас сумма возмещения равна суме убытка?
avatar
TSAndrey, первое верно. Уменьшаете свой доход на убытки прошлых лет и с разницы платите НДФЛ.
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/nv_ubit/
avatar
siti, скинул 8 и 9 страницы
avatar
TSAndrey, 52000р учитываются в убытках.
6760р с этих убытков вам вернется из удержанных брокером, если есть доход по данным операциям.
Что не нравиться то?
avatar
Почти все нравится, не нравиться что  при сложение 209 и 206 без учета убытка прошлых лет у меня уже получается 13000 к возврату при учете 52000 плюс еще 6760. Фактически вместо 6760 возмещается 20000, это смущат
avatar
 И последний вопрос если бы убыток был ну к примеру 300000, как потом остаток прикрутить к возмещению в будущем. А вообще  siti спасибо вам, многое прояснилось
avatar
Код вычета 206 Расходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, которые обращаются на организованном рынке ценных бумаг и базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы
Источник: infportal.ru/doc/novye-kody-vychetov-po-ndfl-v-2016-godu.html
Код вычета 209 Сумма убытка по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, которые обращаются на организованном рынке и базисным активом которых не являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, уменьшающая налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, которые обращаются на организованном рынке
Источник: infportal.ru/doc/novye-kody-vychetov-po-ndfl-v-2016-godu.html
Эти коды мне кажется не схожи один расходы другой убытки, соответственно убытки больше схожи с убытками прошлых лет я бы предположил что надо складывать их, кстати при сложении их получаются правильные итоги . Кто что думает по поводу сложения кода вычета 209 и убытков прошлых лет?
avatar

теги блога TSAndrey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн