Блог им. rwsmart

"Шеф, усе пропало!"(с)

Коллеги, позвольте поделиться парочкой мыслей. Я скромно молчал достаточно долго, чтобы кое-что разглядеть.
На смартлабе нас достаточно много. Это хорошо тем, что по топикам, их эмоциональной окраске, было видно настроение «масс».
Так вот, друзья… Картинка складывается интересная. Как только крупняк запаниковал, заливая по рынку всё, что не прибито, тут же появилась масса топиков с темами «покупаю», «начинаю формировать портфель».
Опыт подсказывает, что падение может быть ужасней, чем кажется. На февральском росте тоже никто не понимал толком на чем растем, хотя куча народа пыталась. Вслух. Продавали любые заусенцы и получали стопы пачками себе в депо. Видимо, понравился тренд, если на падении уже никто не верит в него и продолжают выкупать.
Что ж, покупайте, дело ваше сколько денег оставить рынку. Я, каюсь, тоже брал газпром спот по 166 на выносе несколько дней назад. Сегодня сбросил по 167.50, прямо перед заварухой. И пока пыль не осядет — в лонг не зайду. Ни на отскоках часовиков, ни на локальных минимумах.
Произошла простая вещь — нас снова провоцируют выкупить что-нибудь. И снова везут на стопы. Сколько раз еще по лбу ударить надо? Инвесторов у нас на рынке с гулькин нос осталось. Если они запаникуют — это станет заметно. Уже заметно. А вот спекули-стервятники вшортят по самое неприличное, это очевидно. И что делать?
Два варианта.
1. НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Сидеть тихо, пока рынок не найдет точку опоры.
2. Шортить смело и аккуратно на импульсах вниз. Чертить поддержки и думать внимательно где стопы у самых тупых и жадных быков.
Третье — лирика и самодеятельность. Сами же чувствуете — ну не вариант покупать. Глуповато как-то выглядит на падении в пустоты.

Самое трудное — увидеть очевидное, а не то, что хочется.
Самое страшное — не выйти из лонга вовремя и надеяться.
Удачи, коллеги.
  • Ключевые слова:
  • вью
★1
37 комментариев
Это плюс но сам шорчу с 6 марта июнский контракт такие движения против себя выдерживал теперь ликую
avatar
Молодец, здраво мыслишь. Падение только началось. У тренда всегда есть хозяин. Месяц держали уровни. Перед падением устроили ложный вынос. И, теперь как только перестали держать, рынок оказался в свободном падении. Одним — двумя днями это не закончится.
avatar
а чего удивляться падению-аналитики говорили что первый квартал будет херовым, второй хорошим, вот и результат, первый квартал отлично, второй валимся вниз.
Я в лонге.

самое трудное — это купить когда страшно
самое страшное — следовать советам на форумах
Все по делу, кроме одного: крупняк обычно не паникует, он сам двигает рынки. Сегодня он (крупняк) как раз выходил из рынка, причем спокойно, планомерно и ритмично. fRTS по итогам дня -5%. Это неадекватно внешему фону. А.Генкель из альфы предполагает, что только серьезный инсайд мог повлечь таие распродажи.
avatar
alexstalker, А что мешает так же входить в рынок — спокойно планомерно и ритмично, свято место — пусто не бывает.
avatar
DARSZ, да ничего не мешает. Но судя по объемам, фонды по-крупному пока не тарят. Да и как тарить сегодня? С понедельника по среду выходные, и куда уйдут рынки — неизвестно.
avatar
alexstalker, Когда они начнут тарить, останется только на утренние гэпы облизываться, да зависший теринал перезагружать.
avatar
alexstalker, Легче поверить в серьезный инсайд чем признать что фактически с декабря рынок просто го.но :)
ФИО: Vialcola, Малейшие отклонения в ценах на жижу приводят к неимоверной диарее
ФИО: Vialcola, согласен. Чтобы рынок пошел к 3000, для начала нужен другой президент.
avatar
alexstalker, Кошка бросила котят, это Путин виноват
На НДПИ попал ГАЗПРОМ, Путин явно не причем. (я не поэт, я только учусь)
Elstoun, Рано утром, без затей, Путин скушал трёх детей, четвёртого, помятого спасла Чулпан Хаматова.
Естественно тоже не моё творчество)))) в Айтишном чате постили.
dimano, ну, мегаобъем — громко сказано. Больше, чем вчера и позавчера, но меньше среднего. На мамбе даже на 50 ярдов не наторговали.
avatar
1340-1360 мамбы, последние опоры, дальше 1000 и ниже
avatar
Для воплощения в жизнь предвыборных обещаний все крупные компании (голубые фишки) будут принесены в жертву, им придется стать дойными коровами. Так что 3000 в обозримом будущем нам не светит.
avatar
alexstalker, ну вообще это смотря как доить )
если доить через дивы и одновременно укреплять рублик и ставку понижать, то 3000 легко.
но это не с нынешними дебилами конечно.
avatar
karapuz, согласен. Но ребята из «Озера» привыкли действовать «в лоб», да еще с наездами на бизнес в «ручном режиме».
avatar
karapuz, очень нравятся обычно ваши комменты, правильные мысли, но сейчас удивили. Укреплять рублик это сделать аборт еще не родившегося производства. Штаты и Европа соревнуются кто уронит валюту ниже чтоб у них хоть что-то покупали и на Китай дуются за слабый юань. Они все в счастье будут если рублик укрепляться начнет, в 90-х под эту тему нам кредитов насовали мама не горюй — только валютный коридор держите. Чем закончилось помним.
avatar
Maksim Chertkov, а я много раз говорил, что совершенно не согласен со протекционистским взглядом на девальвацию рубля как на способ стимулирования нашего пр-ва. По факту мы видим, что слабый рубль НЕ приводит ни к каком росту пр-ва — он только стимулирует бюджетное воровство и НЕэффективность.
Поэтому сказки про слабый рубль — это только сказки.
Для стимула производства ИМХО нужны жесткие конкурентные условия, благоприятный налоговый режим и, главное, честность и реальная борьба с монополизмом. А те секторах, которые по ряду причин не могут конкурировать нужно просто прямую поддержку оказывать, а не через валютный курс.
avatar
При Примакове почему-то сказки были былью и ослабление рубля было в тему.

«Для стимула производства ИМХО нужны жесткие конкурентные условия»

Сейчас в ВТО войдем, пошлины понизят и все будет в порядке с жесткостью.
Maksim Chertkov, кстати юань за 10 лет на 30% укрепился если че.
avatar
Maksim Chertkov, искусственная девальвация рубля (а такие попытки периодически предпринимались) приводит только к увеличению инфляции, которая в России и без того высока, а значит и росту ставок, что не способствует конкурентному производству. А вообще рубль и так недоценен (30 руб. за доллар вместо 18.50 по ППС).
avatar
alexstalker, инфляция в России продукт монополий и их тарифов.
Elstoun, лишь частично. Остальное — вследствие монетизации (эмиссия производится, чтобы не допускать укрепления рубля). Пропорции меняются, но сейчас преобладает вторая.
avatar
alexstalker, Да дело даж не в удойности коров :) нефтянку газ вообще добычу и надо доить, дело в том что нет ни хрена кроме этого, все вывозится туда что могло бы быть инвестировано в интересные несырьевые проекты :)
ФИО: Vialcola, при таких мутных условиях ведения бизнеса никто и не будет инвестировать — это опасно для жизни. А пока нефтянка, полтора банка да чуток металлургии — вот и весь фондовый рынок.
avatar
+5
avatar
Если бык по жизни, может долларов возьмете, и будет спокойней, чем пытаться падающий ножи ловить.
avatar
zhekatreidforts, На биржу за покоем не приходят
avatar
DARSZ, да, чаще всего так и бывает.
avatar
Стремление поймать локальный хай или лоу и попытки войти в трен в самом его зародыше часто приводит к потерям. Мне не очень понятно зачем бычить на падающем рынке или медведить на растущем. Лучше треть от движения взять но наверняка, чем пытаться взять крупный куш. Не казино же.
Но почему то все говорят сейчас, когда летим в омут именно о лонгах… Чудеса. Конечно рынок развернётся рано или поздно, но пытаться опередить рынок не производительно, по моему.
смотря какие это лонги. сейчас лишь коррекция на большом бычьем рынке.
avatar

теги блога Алексей (rwsmart)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн