Блог им. ilyaklein

Эффективное использование ИИС тип Б

Капитан Очевидность намекает что ИИС типа Б эффективно использовать для:
— активных спекуляций, в т.ч. алгоритмических
— акций роста
и не эффективно для:
— облигаций
— дивидендных акций
т.к. значительный рост тела не ожидается, а с дивиденда/купона налог все равно платить.

Это все или Кэп что-то забыл?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • Ключевые слова:
  • иис
450 | ★3
10 комментариев
какой налог с купона?))

а если безработный?
avatar
тип Б выгодно держать как можно дольше если у вас есть хороший капитал 
avatar
Если купон и дивы с ИИС на банковский капнут, это не будет потом поводом отказать в вычете типа Б?
avatar
Kapeks, нет
avatar
Igr, на практике проверял?
avatar

Kapeks, да 

но не все брокеры так делают, узнавай у своего выводит ли он дивы и купон 

avatar
Igr, у меня иис в сбере. когда открывал выбрал зачисление на банковский. но опасаюсь, что в будущем налоговая или брокер будут искать повод не давать вычет. в россии принято кидать пипл.
avatar

Kapeks, не, всё норм, у меня в сбере был, вычет типо Б я получил, налог не взяли, проблем ни каких 

при том я специально офз покупал перед выплатой купона что б часть денег вывести 

но учти что в сбере  дивы с акций купленых на плечи идут на брокерский счёт, почему то это у них так 

я ушёл от сбера в втб, сбер как брокер туфта, серваков тлько 2, при том 1 время не верно всегда показывал, какие то ещё минусы были, уже не помню

а, ну до поддержки вообще хрен дозвонишься, я как то ждал пол часа и так и не дождался 

avatar
Igr, спасибо за инфу. а ты дивы получал на банковский?
avatar
1) Не все работают на дядю, чтобы иметь право на вычет.

2) Не все хотят/могут работать долго, чтобы иметь вычет каждый год.

3) Вы инвестируете Х рублей в год, получаете с них +13%. В конце срока инвестирования (с ИИС нельзя вывести «на жизнь», только закрыть полностью) вам нужно уплатить налоги. Если вы заработали неважно за какой срок 100+% с этой суммы, то вы заплатите больше 13% от исходной суммы и, соответственно, вычета. Удвоить капитал не так круто, как кажется. Даже с ~10% годовых это вопрос 6-8 лет. При скачке инфляции — ещё быстрее.

3а) Ещё момент. Вычет вам дают с 400к, а лимит инвестирования — 1м. При наличии денег планка падает с +13 до +5%. А налог всё те же 13%, т.е. даже удваиваться не надо, чтобы уйти в минус.


Обычно ИИС рассматривают на короткий срок — 3 года. В этом случае не думаю, что тип Б актуален.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
Стратегия автоследования «Формула дохода» от БКС стала доступна в режиме «тест-драйва»
БКС запустил новый формат подключения к стратегии автоследования «Формула дохода» — в режиме «тест-драйва», без минимальной суммы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Илья

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн