Блог им. ProfiBoy

Как улучшить настроение всего за 12 минут

Плохое настроение, тревога и прочие негативные чувства могут застать человека в любой момент. Психологи из университета штата Айова уверены, что избавиться от всего этого можно всего за десяток минут. По их словам, для этого всего лишь нужно на время изменить поток своих мыслей — стратегию для улучшения настроения проверили в ходе эксперимента с 496 участниками и, как ни странно, эффект был крайне положительным. Возможно, для некоторых людей метод может показаться крайне странным и даже бредовым, но почему бы не попробовать?

 Как улучшить настроение всего за 12 минут

Суть предложенной психологами стратегии заключена в том, что человеку попросту нужно перестать концентрироваться на себе, и подумать об окружающих людях. Чтобы доказать, что концентрация на других людях способна повлиять на настроение, исследователи провели масштабный эксперимент, в котором поучаствовали 496 студентов университета.

В самом начале участникам эксперимента было предложено заполнить анкету, указав в ней свое текущее состояние. Позже они были разделены на разные группы и выпущены в коридоры университета на 12 минут с заданием — им было поручено думать о встречающихся людях в разном контексте.

Группа из 127 человек думала об окружающих сугубо в позитивном ключе — они мысленно желали им счастья настолько искренне, насколько это возможно. Выборка из 125 участников думала о том, что у них может быть общего со встречающимися людьми: интересы, мечты, стиль жизни и так далее. Группа из 109 сравнивала себя с окружающими подчеркивая, чем они лучше их. Наконец, остальные 135 человек просто обращали внимание на внешность людей, но относились к ней без оценок.

После возвращения, участники заполнили анкеты заново. Как и следовало предполагать, «группа счастья» и люди, которые искали с окружающими общие черты, начали чувствовать себя гораздо лучше, чем остальные. Участники, которые сравнивали себя с другими, показали наименьший результат. Такой же результат получался и в ходе других исследований — например, одно из них показывало, что активные пользователи социальных сетей сравнивают свою жизнь с «яркой» жизнью друзей, и больше испытывают тревогу и быстро переходят в депрессивное состояние.

Опробуете ли вы этот способ на себе? Свой ответ и результаты пишите в комментариях под статьей!

★12
3 комментария
Весьма интересно, не поделитесь ссылкой на исследование?
Денис Соболев, оригинал научной статьи по итогам исследования опубликован в «Журнале исследований счастья» (Journal of Happiness Studies). https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs10902-019-00100-2
Понравилось, сравнение своего нынешнего положения с «яркой, интересной» жизнью друзей — путь в глубокую яму.
avatar

теги блога Николай Федоров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн