Блог им. Russor

Когнитивный диссонанс лоу-мидл класса

Когнити́вный диссона́нс — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.

Это болезненное состояние часто проявляется у молодых посетителей СЛ, родившихся в России и желающих своей родной стране какой-нибудь jопы. Их можно понять. У них скромный доход и скромные сбережения Они не потянут или не хотят тянуть ипотеку. А купить квартиру хочется. Но она остается недоступной мечтой. Чтобы ее купить, цены должны упасть не на 5-10%%, а на 50% или еще лучше на 90%! И тут в головах бесквартирного лоу-мидл класса возникает конфликт двух представлений:

С одной стороны, чем сильнее будет страна и сильнее экономика, тем больше будет шансов заработать на квартиру и достойную жизнь. С другой стороны, если в стране наступит jопа, то существующих сбережений хватит на квартиру и достойную (по сравнению с другими) жизнь. Так чего же пожелать стране? Да тут и думать нечего! Всё просто -  нужна jопа, чтобы цены снизились до уровня покупательской способности лоу-мидл класса. И все будет зашибись!

Последствия этого диссонанса бы наблюдаем каждый день в постах и комментах — люди живут в России и осознанно желают ей проблем. Причем, чем беднее человек, тем больших проблем он желает своей родной стране.
3 комментария
Ты ошибаешься, во-первых, тут полно свидомых на разнарядке, во-вторых, работает старая славянская установка, — назло маме уши отморожу, пусть весь мир будет в хлам, зато я окажусь прав.
avatar
Средний класс и бедняки не могут стране навредить. Там всё спиздили до них. Они желают чтобы было плохо тварям, которые это сделали.
avatar
А вообще, здесь среднего класса-то и нет, похоже.
avatar

теги блога Сергей Симонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн