Блог им. omnis

Сенат пишет со скоростью бегущей строки. "-А если будут отказываться? - Тогда отключим газ!"

    • 26 марта 2019, 11:06
    • |
    • Alter
  • Еще

Законопроект призван:
— снизить зависимость стран Центральной и Восточной Европы от российского газа,
— развития доступных, прозрачных и конкурентных энергетических рынков, которые предоставляют диверсифицированные источники, виды и маршруты энергии,
— стимулировать американские государственные и частные инвестиции в энергетическую инфраструктуру в Европе,
— развить экспорт энергетических ресурсов и технологий из США.


Все это должно стать целью политики США и сопровождаться дипломатическими усилиями. 

Предусматривается и небольшое финансовое сопровождение:
— 1 млрд долл. для поддержки частных инвестиций в проекты в Европе;
— 5 млн долл. для содействия странам Европы и набора дополнительных сотрудников, которые будут заниматься этими вопросами.

В законопроекте упоминается только природный газ, упоминаний об СПГ нет. Тем самым, в наибольшей степени законопроект затрагивает экономическую сферу Газпрома.


www.congress.gov/bill/116th-congress/senate-bill/704/text
12 комментариев
На данный момент, я вижу, что они(сенат) отстают, это нужно было делать ещё вчера.
avatar
Это говорит о том, что европа их деревня и в своей деревне они будут делать то, что считают нужным и выгодным для себя.
Не больше и не меньше.
Разговор Клинтона с Ельциным тому подтверждение.
США рулят в Европе, это состоявшийся факт.
avatar
Garry71, ну всё логично- подождать пока противник вложится, выплачивая баснословные проценты твоим ростовщикам (которые, кстати, платят в твою казну налоги, чтобы ты имел возможность этого противника, когда сливки сняты и соки выжаты придушить) а потом уже и стопэ включить…
Сергей Нагель, нужно перебирать варианты и быстрее, всё будет зависеть от того какие следующие  шаги будем делать мы, после того как США разберутся с  КНР. Согласитесь, ведь это не только торговое соглашение двух стран. Это куда более значимое геополитическое событие.
avatar
Сергей Нагель, 
Круто конечно, если сначала дадут СП-2 достроить, отодрав как липку и обвесив всеми возможными обязательствами, а затем включить стоп. А обязательства — вот они — выполняйте! 
avatar
Alter, и никто ни в чём не виноват)))
То-то и оно. Ещё добавят, мол мы предупреждали…
avatar
Конкуренция это хорошо, пусть строят инфраструктуру, пусть добывают и продают. Я не против.
Азат Туктаров, 
Вспомним старый анекдот:
В клубе объявили лекцию на тему «Народ и партия едины». Никто не пришёл. Лектор не отчаялся, и объявил лекцию «Три вида любви». Народу набилось — тьма.
— Существуют три вида любви, — начал лектор. — Первый вид — патологическая любовь. Это — нехорошо, и на эту тему говорить не стоит. Второй вид — нормальная любовь. Это вам хорошо известно, об этом тоже не стоит говорить. Остается третий, высший вид любви — любовь народа к партии. Об этом мы и поговорим подробнее.

Всем понятно, что такая любовь — извращение.

Так и конкуренция. Бывает рыночная, бывает политическая, если рыночными способами не добиться.

Как заставить иными методами европейцев покупать американский газ?  
avatar
Alter, фигня это, и  действия вопреки рынку  для них самих же  плохо и кончатся. Вот купила Литва терминал послушав пиндосов а газ не  берут, в итоге свой бизнес они нагнули чтобы те втридорога брали а к чему это приведёт? — правильно к снижению конкурентоспособности, падению продаж  и банкротствам. А за тот терминал ещё долго и упорно норфегам платить нуна, из кармана граждан есс-но что добавляет любви к правительству.

В случае с российским газом там главные выгодоприобретатели не ГП а немецкие розничные компании-продавцы газа ,  за 100-200 км по местным сетям они имеют в 2-3 раза больше чем ГП транспортируя  на 3000 км с Ямала.  Пусть америкашки им  маржу пощипают на 50-70% чтобы не были зассыхами, евротрусость иначе не вылечится
Азат Туктаров, 
Оттого, что местные маржу потеряют, нам не легче.
Это вообще может выразиться, что Газпром ещё больше «нагнут» на снижение цены. Ведь деньги, к которым газотранспортники Германии уже привыкли за десятиления, терять неохота, они захотят усреднить цену входящего газа. Естественно, за счёт Газпрома. 
Нужно понимать, что энергетическая зависимость обоюдна: Газпрому, чтобы развернуть поток, минимум несколько лет потребуется.
avatar
Alter,  и в этом плюсы есть, это ведь удар по Путину и его идиотской политике. В свою страну надо было инвестировать , он сам предупреждал  аллигаторов что они устанут пыль глотать но сам к свои советам глух оказался.

теги блога Alter

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн