Блог им. Simbamburov

Вы еще не зашортили доллар ?

Уходящая пятница 22.03.19 на российском финансовом рынке запомнилась повышенной волатильностью в первую очередь в паре доллар/рубль, нефть, а также в отдельных отечественных голубых фишках.

Графики приводить не буду — здесь все это могут сделать самостоятельно. Трактовать графики — работа на любителя, могу предложить обратиться к посту Джакомо Леопарди неделей ранее «На доллар к рублю посмотрел» smart-lab.ru/blog/528063.php (рекомендую)
Ценовые уровни описанные в той публикации можно считать выполненными — Джакомо указал диапазон, в котором увязнет укрепление доллара к рублю — от 62,5 до 64. Так и случилось. Точнее, от середины этого диапазона доллар отскочил, как  шарик для настольного тенниса от бетонного пола.

Отмечу то, что не было указано в той публикации и то, на что стоит обратить внимание по моему мнению.

1) В России набралось много шорта валюты, и в первую очередь доллара. В последние две недели были видны остервенелые продажи валюты на российском словно это в последний раз.
2) На этой недели на Смартлабе мы могли читать много истерических рекомендаций, что доллар идет ниже 58, на 55 и тому подобное. Создается впечатление, что сантимент развернулся и разочаровавшие в долларе кинулись срочно его продавать, закрывать свои позиции по стопам, маржин-коллам и просто переворачиваться в шорт по валюте. Короче — быстрое и истерическое изменение консенсуса Смартлаба что само по себе очень хороший сигнал для противоположного трейда .
Вы еще не зашортили доллар ?
3) Всевозможное нарастание слухов начинаю от покупки Венесуэлой российских ОФЗ, и кончая участия в этом процессе Романа Абрамовича за счет тех средств, которые он получил от продажи доли акций ГМК Норникель и Евраза. Особо одаренные инсайдеры заговорили о том, что ждем продажи Челси и покупку на соответствующую сумму порядка 2,5 фунтов стерлингов российский ОФЗ. Еще в рынке ходил слух, что идет охота за длинной позицией в долларе порядка 500 млн одного крупного институционального инвестора — дескать нужно только вмазать головой по черепушке доллара и это участник выйдет на маржин-колл. В пятницу внезапно появился слух, что супертрейдер Роснефти перевернулся и резко втарил бакс против всей толпы. Короче — уходящая неделя была очень богатой на всевозможные слухи. Некоторые из которых по моему мнению были за пределами здравого смысла.
4) Кратко про внешние факторы:
заседание ФРС ничего нового не дало — все было в рамках ожиданий (возможно на это делали ставку игроки против доллара)
— заседание ЦБ не дало практически нечего нового за исключением реплик о том что ждем снижения инфляции, а также реплик, которые можно трактовать и так, что в этом году возможно будет снижена ключевая ставка, а повода для ее повышения пока не просматривается (это, с одной стороны, ослабило хватку кэрри-трейдеров и игроков за укрепление российской валюты).   
удручающие макроэкономические данные по Германии стали неприятным сюрпризом для игроков в паре евро против доллара. Косвенно это трактовалось так что ЕЦБ будет вынужден продолжить политику аля-QE в 2019 году, имело свой сантимент на рынке нефти и ударило с тыла российских шортовиков доллара против рубля (бороться против мировой пары евро/доллар они слабы в коленках, а тут еще и нефть резко в пятницу кольнула вниз)
досрочный уход Нурсултана Назарбаева в том числе и рост нестабильности на финансовых рынках ЕМ и неприятные ожидания с рынка нефти — на промежуточном заседании министров стран ОПЕК отдельно поднималась тема Казахстана (новое руководство Казахстана формально не имеет никаких понятийных соглашений с ОПЕК+ в нем участвовали прошлые фигуранты от Казахстана).
5) из рынка акций стран ЕМ наблюдался переток в обязательства США, появился настрой на снижение риска и появился спрос на доллар в мире, это приведет к укреплению индекса доллара.
6) в качестве курьеза — в пятницу в России на рынке обратного РЕПО внезапно обнаружилась нехватка доллара США  — по ряду сделок обратного РЕПО прошли сделки по аномально высоким уровням в доллара США (вместо уровней порядка 2,4-2,5) — по ставкам 7,4-7,45 по валюте по недельным РЕПО и по ставкам 7,5-7,55 по однодневным РЕПО. Если бы это была бы разовая сделка, то можно было бы списать на ошибку трейдера. Что это было, я не знаю, гадать не хочу.

Что стоит из всего этого вынести

1) пара евро/доллар может иметь очень неприятное влияние для игроков на понижение доллара против рубля.
2) нефть не отыграла всех неожиданностей (фактор Венесуэлы, фактор Казахстана).
3) различные слухи и смена сантимента на Смартлабе — это лучший индикатор разворота.

Лично я ожиданию выход доллара выше 65 рублей за $, ну а вы продолжайте  шортить доллар с целью увидеть 55-58 рублей за $. И евро, нефть, кэрри-трейдеры, Венесуэла, Назарбаев и Абрамович вам в помощь. Осторожнее на виражах ;) Будьте осторожны со своими желаниями – они имеют свойство сбываться.
Вы еще не зашортили доллар ?


★1
31 комментарий
гениальное изобретение чулки на резинке… однако
avatar
goodman2002, вот и я не понял, каким боком к теме поста относится последняя картинка. Да и первая тоже :)
Джакомо Леопарди, эксплуатация сексуальной темы первое правило детей лейтенанта шмидта
massa1604, типа намек, что Вася -  продвинутый рекламщик, маркетолог и манипулятор общественным мнением?
Джакомо Леопарди, у лаптей его имя должно асациироваца с чем то приятном… агагагагага… жорево и порево это очень здорево
massa1604, намекаете на Верникова? Или Разуваева?
Джакомо Леопарди,. не… я его не знаю… как могу ляпить? просто по вводному курсу пиара чувак работает… за профи инфоциганского патянет с пивом
massa1604, ))))))
Джакомо Леопарди, 
Джакомо Леопарди, да не знаю я их… немогу ни чё сказать за людей не плохого не хорошего… а просто так людей ляпить… не почеловечески, по существу вопроса могу сообщить следуещее… в статье присутствуют признаки скрытой манипуляции, посредством полового инстинкта, данное поведения автора считаю аморальным несоответствующим принципам гуманизма,  марксиско-ленинской философии и общевоинским уставам…
massa1604, ешкин кот :))
avatar
Джакомо Леопарди, не знаком я этими людьми лично
avatar
massa1604,  кого что. Я и в мыслях не имел
avatar
Джакомо Леопарди, первая картинка про резкий разворот. а вторая — про желания которые могут сбываться.
avatar
goodman2002, на вкус и цвет. Меня больше торкают барышни с чулками на простой резинке и поясом. 
Причем ажурная резинка с поясом не так привлекательна. 

Доллар подрос планово — через 6 дней начинается мощная распродажа на Ali. Негоже забугорные товары черному люду по дешевке покупать.  После распродажи валюты припадут. 
avatar
last_rat, на самом деле на доллар повлияло два внезапных события :
1. Охрененно плохая статистика по Германии 
2. Отставка президента Казахстана 


Джакомо Леопарди, Проанализируйте прошлые годы перед распродажей на Али.(всегда примерно в конце марта) Тогда не было новостей про Германию и Казахстан, но с рубледолларом было ровно тоже самое. )) Местный кукл четко выполняет указания сверху, причем, разумеется, сам на этом крупно зарабатывает.
avatar
last_rat, не смотрели что там с турецкой лирок произошло? а заодно  с валютами аргентины, индии, бразилии и южной африки ?
he,km cfvsq cbkmysq/ 
Там тоже алибаба виноват?
avatar
Джакомо Леопарди, bvtyyj/
Эти два события были неожиданными и привели к укреплению доллара
avatar
last_rat, я по поводу доллара и рубля?
avatar
В понедельник отыграют >50% в обратку…
avatar
Robusta, посмотрите на другие мягкие валюты
avatar
Василий, спасибо за пиар ;)
а по существу публикации гадать будет ли продолжение по доллару вверх против рубля  или новый поворот — дело неблагодарное. 
С одной стороны я ожидаю возврат в паре доллар против рубля выше 66 и ожидаю укрепление доллара к евро до 1,11. Хотя и не ожидаю, что это произойдет быстро. 
В отношении рубля — нефть наш рулевой. Но если вдруг в США внезапно вдруг опять вспомнят про санкции то продавцов доллара разорвет как в начале сентября прошлого года.
Джакомо Леопарди, никакого пиара. В следующий раз ссылаться не буду т буду графики размещать. Сейчас мне в лом было
avatar
А мне нравится. Красивые ноги.
avatar
Остап1978, это была моя маленькая месть смартлабу за то что он мне третью неделю скидывает на экран компа всплывающие окна с рекламой нижнего женского белья. Уже жена и сын стали странно коситься на такую навязчивую  рекламу :)))
avatar
Vasia Simbam, А что не так? Папа ищет новую маму.
avatar
Поддерживаю
avatar
бежать впереди паровоза это отвага или глупость?
avatar

  • Vasia Simbam -  поддерживаю твою точку зрения по рублю!  
Vasia Simbam, откуда вы слухи черпаете?
avatar

теги блога Vasia Simbam

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн