Блог им. Saha1055

11.03.2019 На какие акции стоит обратить внимание при составлении первого портфеля ?

Вечер добрый, сейчас я формирую себе портфель на долгосрочную перспективу, я еще молод и не опытен XD так что хотелось спросить совета у более мудрых и искушенных в этом деле людей. Я недавно открыл ИИС и перевел туда 100к, есть план купить акции порядка 15 компаний, хотелось бы услышать советы к каким компания сейчас стоит присмотреться. Для себя примерно подсмотрел такие варианты- ВТБ, Магнит, Сбербанк, Газпром, Яндекс, но этого не достаточно. 
Так же, если не секрет, поделитесь тем по какой схеме вы добавляете себе в портфель новые акции и на что первым делом обращаете внимание.

Заранее благодарен

16 комментариев
ВТБ — помойка. Откажись пока не совершил ошибку. Сам в нем уже год усредняюсь, а он все ниже и ниже!
ФСК, Московская биржа. Металлургов возьми и Нефтехимию. 
нефтянки возьми, газпром нефть, башнефть, можно лукойл но он дорогой .
Научись считать закупку акций под дивидендную доходность если интересно.
avatar
Sinoptick, Спасибо большое за разъяснения. Учту это
имха, спорное решение начинать  биржевые делишки с долгосрочного инвестирования, лучше попробовать погонять акции в среднесрок, прочувствовать их движухи, набить руку… до инвестирования дорасти нужно, кохоны закалить.

… и форум местный читай, таблицы там смотри разные, там много информации годной
smart-lab.ru/forum/

avatar
Самые лучшие когда малый контр пакет( до 10%) и много мелких пакетов меньше 1%…
avatar
Не торопись купить все сразу) Изучай бизнес компаний. Со временем вопросы ЧТО купить отпадут. На первое время я бы сел в короткие облигации, чтоб не получилось что купил акции и только потом полез в отчётность компании. В Ютубе есть несколько хороших каналов на русском про инвестиции на долгосрок. Не слушай других которые скажут: бери это и это. Они выбрали эти компании по своим предпочтениям. Твои могут быть другими. Ну и ещё один момент — акции это доля в бизнесе а не просто бумажка которую нужно туда сюда продавать/откупать.
avatar
Андрей Шаульский, Благодарю
какой смысл на 100т.р. тарить портфель из 5 эмитентов и более?… :) 

avatar
правильно, на 100 т.р. можно купить фск. Если на несколько лет, даст приличные дивы и вырастет цена акций
avatar
Саш, ну кто так делает? Задаешь вопрос на сайте. Люди доброжелательно отвечают. И никакой обратной реакции. Где культура общения, поведения?
avatar
Ватник, Задал вопрос вечером Утром учеба, только добрался до компа, для этого случая написала «Заранее благодарен» Но повторюсь всем большое спасибо 
Александр, ничего никогда не смотри на ютубе про биржу — это извращение, лучше форумы читать, где реальные инвесторы общаются и первичные документы компаний читать
avatar
Ватник, Да пытаюсь, сложновато сразу во всем разобраться, в новинку это для меня, может посоветуете кого нибудь за кем на форуме понаблюдать можно. Очень уж много информации.
Александр, сразу наверно ни у кого не получается разобраться. Есть сильные аналитики, но как практика показывает — они не всегда прибыльные инвесторы и трейдеры. Поэтому трудно кому-то доверять полностью. Но постепенно картинка в голове должна сложиться — придет умение брать нужное у этих аналитиков и делать собственные выводы. Главное к этому времени все деньги не растерять. 
avatar
Ватник, Ахах спасибо, постараюсь не растерять)

теги блога Алекс Трофим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн