Блог им. el_romano

Суд по фигурантам из BVCP по делу Восточного спокойно справляется и без ЦБ

Сегодня предъявили обвинения двум топ-менеджерам из фонда Baring Vostok (BVCP) И. Зюзину и В. Абгаряну по статье «мошенничество в особо крупных размерах, совершенное группой лиц». Эта статья предполагает лишение свободы до 10 лет.
Завтра планируется, что по той же статье будет предъявлено обвинение главе и основателю BVCP Майклу Калви. Про объявление обвинений другим фигурантам этого дела информации пока нет. 

Как видим, сторона обвинения да и пока суд прекрасно справляются с делом и без явного участия в процессе Банка России, используя лишь заключения проверки ЦБ от начала августа 2018 года, игнорируя ту часть заключения ЦБ, где указывается на некачественные активы банка Восточный, доставшиеся в наследство от банка Юниаструм (А. Аветисян, Ш. Юсупов и Ко).

Такой избирательный подход свидетельствует не в пользу счастливого решения по судьбе фигурантов из BVIP по указанному делу.

Нет, не прав был Андрей Мовчан, ссылку на его текст я приводил на днях, когда говорил. что это банальный «заказ» одной стороны внутренне корпоративного конфликта другой стороны. Все гораздо серьезнее.
 
Кого-то может удивить, как быстро были собраны обвинительные материалы и как быстро все происходит. Меня это тоже удивило.
Мой знакомый в чине генерал-майора был искренне удивлен тем, как быстро, гладко продвигается это дело. 

Прошу на меня не обижаться, больше писать на данную тему и комментировать ничего по данному делу не буду. 

P.S. Прав был Уоррен Баффетт, когда говорил «нельзя совершить хорошей инвестиционной сделки с плохими людьми»

Суд по фигурантам из BVCP по делу Восточного спокойно справляется и без ЦБ


★2
29 комментариев
Пишите, если есть новости важные. Не за всем сразу уследишь.
А что-то про сегодняшнее заседание в ЦБ по «Восточному» слышно?
avatar
SergP, а кто говорил про заседание? Было про внимание и про желание участвовать в процессе, если позовут. Не позвали, обошлись без ЦБ.
Может завтра позовут, но я не уверен. 
Джакомо Леопарди, на РБК вечером вчера читал. Вплоть до участия Набиуллиной.
avatar
SergP, журналистам свойственны излишние эмоции и допущения.

Джакомо Леопарди, опытным трейдерам так же свойственны эмоции неумеренные и путаница… например следственных действий и суда(которого еще не было)
avatar
Джакомо Леопарди, может я не так понял, да.
avatar
Сегодня предъявили обвинения

Кого-то может удивить, как быстро были собраны обвинительные материалы

Или я чего-то не понимаю в судебной системе или…
Разве у нас предъявили обвинения это не «собраны материалы»? С какой перепуги? Предъявили обвинение это когда прокурор выходит к судье и требует задержать этого человека на N времени, потому что ему необходимо провести следственные действия, подготовить материалы, а чтобы данный человек не мешался — хорошо бы его посадить за решётку, а то мало ли сбежит или попытается подкупить кого/документы подделать.
Ну а там в ходе длительного разбирательства что прокурор найдёт — то и будет.

avatar
Пётр Новак, https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/02/20/794659-baring-obvineniya
Джакомо Леопарди, а чего вдруг автор так переживает за кадрового шпиона? посадят. потом обменяют. или как Бута будут мариновать.
вам то что от этих разборок?
или вы чей-то?
avatar
iaa9001, поясните о каких шпионах Вы говорите. Обвиняющая сторона ни о каких шпионах не говорила. Со стороны обвинения такого тоже не говорилось.
Ни российские СМИ, которые публично освещают это дело, ни их анонимные источники ни о каких шпионах не сообщали. 
Может быть, то что Вы сейчас сказали — это большая государственная тайна, которую никто кроме Вас не знает?
Автор хочет сказать что это гоп-стоп и с самого верха.
avatar
Азат Туктаров, Вы делаете вывод, которого я не делал.
Максимум, что я сказал, что этот процесс видится как однобокий (где часть информации принимается к рассмотрению, а другая часть — нет).
Единственное что я предположил, что Мовчан не прав, когда говорил, что дело заказное со стороны Аветисяна.
Признаюсь, я сперва тоже так думал. Теперь не думаю, уж очень все стремительно развивается.
dim800, очень похоже на то.
Я конспирологию не чествую, но тут без нее не выходит каменный цветок. Правда, можно придумать 2-3 конспирологическую версии, но я не играю на чужом поле в чужие игры.
dim800, гамбит .
Осталось понять кто жертвует и что :)

Если всё так, то не было у Майкла шансов. Соверши он эту сделку с банком Восточный или нет, все равно нашли бы к чему придраться.

 

Нужно было продавать всё и уходить после 2014 года...

avatar
Value, это отличный пример того, как был очень (как тогда казалось) куплен контроль в банке Восточный экспресс, но второго банка Тиньков, только не в рознице а в малом бизнесе, из банка не вышло. 
Надеялись что из г… на конфетку можно сделать, да связались с подставной конторой, которая создала банку ВЭ ещё большие проблемы влив в него на 50% токсичный банк с огромными дырами Юниаструм. 
Фонду Беринг Восток ещё не поздно было выйти из той сделки отдав контроль в банке за ноль или близко к нулю, но фонд не  захотел быть как ему казалось полным лохом и решил побороться за свои права. 
Теперь видим к чему эта борьба привела.
Прав был Баффет «нельзя с плохими людьми сделать хорошую сделку».
Надеюсь, этот кейс очень для многих российских и иностранных инвесторов в области прямых инвестиций станет показательным уроком.
Теперь въе **т такие санкции, что доходы населения будут падать ещё лет 10. Я так понял там этот товарищ А. очень близкий к сечину и самому П. Шансов нет, стандартный приём… недаром он сегодня про интернет сказал, что отрубят. Если отрубят СФифт, то это будет похлеще 9 апреля в несколько раз. Это ваще п. Ц будет. 
avatar
Oleg Only Algo, данный кейс к санкциям не относится. Максимум кого касается, Аветисяна и Юсупова, ну может быть, ещё банка Восточный.
Джакомо Леопарди, он гр-н Америки, второй Браудер
avatar
Oleg Only Algo, аналогия с Браудером поверхностная, но для политиков и недалёкого населения подойдёт и будет принято на ура.
Собственно говоря, даже тут на Смартлабе  довелось увидеть толкования, что надо отнимать деньги у толстых американцев, которые нажились на нашей приватизации, самих пиндосов сажать. А потом поменять этих пиндосов и шпионов на славных наших ребят Бута и Бутову. В здоровую голову такие мысли не придут, но пипл схавает. 
нихрена не понял как обыватель, это по Россия 24 показывали, сюжет?
Пиар был?
Владимир Гончаров, не понял о чем Вы. 
Джакомо Леопарди, че там за схема была «преступная», я в банковской специфике не силен, кто кого и как наи*л?
Владимир Гончаров, кратко.

1. У Беринг Восток были инвестиции в банк Восточный Экспресс.
2. Я отношу эту сделку к неудачной инвестиции, но БВ думал иначе и решил, что сможет выкупить долги банка на вторичке и выкупить у других акционеров долю. Что, собственно говоря, и сделали, потратив массу денег (у трейдеров это называется усреднились в неудачной позиции).
3. Но поскольку актив не самый лучший то пошли искать на него покупателя, чтобы постепенно выйти. При это была идея как на базе банка ВЭ создать нечто подобное на банк Тиньков только не для физиков, а для малого бизнеса.
4. Нашли потенциального партнера, покупателя в лице Артема Аветисяна, который топил за малый бизнес на платформе АСИ (Агентство стратегических инициатив). Почему-то решили что с ним можно вести дело. Я это отношу к токсичному контрагенту (риски инвестиции еще повышаются)
5. Фонд БВ подписал с ним акционерное соглашение по англо-саксонскому праву в соответствии с которым постепенно продают долю в банке. Аветисян поручился что сможет с помощью своего административного ресурса получить для банка преференции по малому бизнесу.
6. У Аветисяна не было столько денег, чтобы выкупить банк ВЭ у фонда ВБ, зато он предложил часть платы оформить в виде вливания в ВЭ банка Юниаструм (его Аветисян выкупил у Банка Кипра за 7 млн евро). Фонд БВ пошел на предложение второй стороны и согласился учесть вливание банка Юниаструм как определенную плату за покупку определенной доли в объединенном банке под слова что Аветисян пробьет для объединенного банка статус уполномоченного банка в РФ по малому бизнесу (проект такого статуса банк Юниаструм чудом не получил). Это очередная ошибка фонда БВ что они согласились на это слияние при том что активы Юниаструма были много хуже активов банка ВЭ. По сути это увеличение убытков в неудачной инвестиции.
7.  Перед слиянием с ВЭ в банке Юниаструм почти 50% активов оказались токсичными, но это выяснилось уже позже слияния. Это еще ухудшило позицию фонда БВ в этом инвестиционном проекте. 
8. Фонд БВ пошел судиться в Лондоне о том, что новые хозяева Юниауструма вывели деньги после оценки бизнеса перед слиянием. То есть надули фонд в момент слияния двух банков, а это повод изменить пункты в акционерном соглашении. Видимо, фонд БВ думал, что наличие акционерного соглашения по англо-саксонскому право покрывает риски нечистоплотности второй стороны. В цивилизованном обществе так оно и есть. Но не был оценен риск того, что оппонент сможет включить свой административный ресурс, чтобы избежать ответственности по англо-саксонкому праву. 
9. Когда стало понятно, что Аветисян и Ко пролетают в Лондоне, они так и сделали — включили административный ресурс — пожаловались на спорящих с ними акционеров банка Восточный из фонда БВ в ФСБ. Фонд БВ неверно оценил эти стратегические риски, веря непредвзятость российского правосудия.
10. За 5 дней было собрано дело (нам в этом деле показывают лишь маленький фрагмент вырванный из контекста, в котором фонд БВ защищается от кражи денег в банке другим акционером). Все остальное написали СМИ.
Джакомо Леопарди, откуда инфа по 8-му пункту?
avatar

теги блога Джакомо Леопарди

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн