Блог им. belom

поломался FXMM

Припарковал немного денег в FXMM после новогодних праздников, думал придержать немного до просадки рынка… сегодня проверил и с удивлением обнаружил что за полтора месяца еле отбил комиссию брокера… кто знает что с ними не так? поломался FXMM

12 комментариев
поХаям, судя по комменту — что то знаешь… пояснить можешь? тупо умничать не нужно…
avatar
А Вы разбирались за счёт чего меняется цена этого ETF? Что на неё влияет и на чём именно Вы зарабатываете?
avatar
Евгений, описание ниже — поэтому и пытаюсь понять что поломалось в механизме.

avatar
Андрей, может Vladimir Kreyndel прокомментирует.
avatar
Евгений, как я понимаю он может прокомментировать когда все хорошо и растет… а когда все плохо — блеять никто не горит желанием.
avatar
Андрей, думаю, что если есть обоснованные причины такого поведения фонда, то он может объяснить их вне зависимости от того, растёт всё, падает или растёт медленно. Владимир, насколько я знаю, редко уходит от ответов.

Он уже неделю не был на сайте:
Последний визит: 08 февраля 2019, 13:23

Дождёмся пока он появится на сайте и увидит уведомление о том, что его упомянули в данном топике.
avatar
По FXMM ситуация простая — в конце 2018 цена подскочила чуть выше относительно СЧА. Причина — много инвесторов планировали пересидеть в инструменте НГ + каникулы. Соответственно в начале 2019 после окончания каникул — произошло «выполаживание» цены, сейчас этот эффект сошел на нет — СЧА «догоняет» цену, премия стала нулевой.  В ближайшее время в течение года ожидаю стандарный постепенный рост цены FXMM с годовой доходностью примерно в 6-7% исходя из уровня ставок. Собственно с такой скоростью и растет (в годовом измерении за последний месяц") цена FXMM — по СЧА. 
avatar
Vladimir Kreyndel, а разве цена не держится маркетмейкером? Цена зависит от СЧА и количества покупателей ETF?
Вроде в описании фонда написано, что доходность (и, соответственно, цена) зависит от доходности казначейских векселей и от разницы ставок.
Не понятен этот момент.
avatar
Евгений, все правильно написано в описании — оно относится к СЧА. Просто в случае этого фонда даже незначительные периоды отклонения биржевой цены от СЧА (стоимости чистых активов на 1 акцию) заметны. Т.е. при инвестировании нужно смотреть  -как правило фонд торгуется без премии и без диконта, но в какой-то момент времени премия или дисконт к СЧА могут появится (в дальнейшем устраняются, но этот период может приводить к понятным эмоциям, отраженным в посте топикастера).
avatar
Vladimir Kreyndel, я прошу прощения за возможно глупые вопросы, но всё-таки: непонятно почему биржевая цена отклоняется от СЧА. У вас же маркетмейкеры есть и они должны держать биржевую цену там где она должна быть, а при каких-то сдвигах тут же восстанавливать её в течение нескольких минут-часов.
Или я что-то неправильно понимаю?
avatar
Евгений, естественно ММ держит цену близко к справедливой стоимости. В общем, этот календарный эффект конца года уже в прошлом, фонд торгуется без премии к СЧА — что сразу же отразилось в более быстром росте цены (с темпом СЧА)
avatar

теги блога Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн