Андрей
Андрей личный блог
14 февраля 2019, 11:02

поломался FXMM

Припарковал немного денег в FXMM после новогодних праздников, думал придержать немного до просадки рынка… сегодня проверил и с удивлением обнаружил что за полтора месяца еле отбил комиссию брокера… кто знает что с ними не так? поломался FXMM

12 Комментариев
  • Евгений
    14 февраля 2019, 13:01
    А Вы разбирались за счёт чего меняется цена этого ETF? Что на неё влияет и на чём именно Вы зарабатываете?
      • Евгений
        14 февраля 2019, 14:08
        Андрей, может Vladimir Kreyndel прокомментирует.
          • Евгений
            15 февраля 2019, 13:01
            Андрей, думаю, что если есть обоснованные причины такого поведения фонда, то он может объяснить их вне зависимости от того, растёт всё, падает или растёт медленно. Владимир, насколько я знаю, редко уходит от ответов.

            Он уже неделю не был на сайте:
            Последний визит: 08 февраля 2019, 13:23

            Дождёмся пока он появится на сайте и увидит уведомление о том, что его упомянули в данном топике.
  • Vladimir Kreyndel
    20 февраля 2019, 12:29
    По FXMM ситуация простая — в конце 2018 цена подскочила чуть выше относительно СЧА. Причина — много инвесторов планировали пересидеть в инструменте НГ + каникулы. Соответственно в начале 2019 после окончания каникул — произошло «выполаживание» цены, сейчас этот эффект сошел на нет — СЧА «догоняет» цену, премия стала нулевой.  В ближайшее время в течение года ожидаю стандарный постепенный рост цены FXMM с годовой доходностью примерно в 6-7% исходя из уровня ставок. Собственно с такой скоростью и растет (в годовом измерении за последний месяц") цена FXMM — по СЧА. 
    • Евгений
      21 февраля 2019, 12:17
      Vladimir Kreyndel, а разве цена не держится маркетмейкером? Цена зависит от СЧА и количества покупателей ETF?
      Вроде в описании фонда написано, что доходность (и, соответственно, цена) зависит от доходности казначейских векселей и от разницы ставок.
      Не понятен этот момент.
      • Vladimir Kreyndel
        21 февраля 2019, 14:03
        Евгений, все правильно написано в описании — оно относится к СЧА. Просто в случае этого фонда даже незначительные периоды отклонения биржевой цены от СЧА (стоимости чистых активов на 1 акцию) заметны. Т.е. при инвестировании нужно смотреть  -как правило фонд торгуется без премии и без диконта, но в какой-то момент времени премия или дисконт к СЧА могут появится (в дальнейшем устраняются, но этот период может приводить к понятным эмоциям, отраженным в посте топикастера).
        • Евгений
          22 февраля 2019, 07:00
          Vladimir Kreyndel, я прошу прощения за возможно глупые вопросы, но всё-таки: непонятно почему биржевая цена отклоняется от СЧА. У вас же маркетмейкеры есть и они должны держать биржевую цену там где она должна быть, а при каких-то сдвигах тут же восстанавливать её в течение нескольких минут-часов.
          Или я что-то неправильно понимаю?
          • Vladimir Kreyndel
            22 февраля 2019, 12:36
            Евгений, естественно ММ держит цену близко к справедливой стоимости. В общем, этот календарный эффект конца года уже в прошлом, фонд торгуется без премии к СЧА — что сразу же отразилось в более быстром росте цены (с темпом СЧА)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн