Блог им. FENIX1995

Китай готовится к закату нефтяной эпохи?

Китай готовится к закату нефтяной эпохи?

Китай является одним из лидеров по развитию возобновляемой энергетики и намерен серьезно увеличить инвестиции в развитие этой отрасли. Возможно, КНР готовится к закату эпохи углеводородов. 

Китай готовится к закату нефтяной эпохи? 

В ближайшие два года власти страны намерены вложить в строительство солнечных и ветряных электростанций 2,5 трлн юаней, что эквивалентно примерно $380 млрд, об этом сообщает агентство «Синьхуа».

В долгосрочном плане Госсовета КНР прописано, что к 2030 г. доля возобновляемой энергетики в энергетическом балансе страны должна достигнуть 20%, то есть пятой части. 

Иными словами, уже через 10 лет значительную роль в обеспечении энергетических потребностей Китая будут играть не нефть, уголь и газ, а чистая энергетика. 

На данный момент мировым лидером по развитию возобновляемой энергетики является Бразилия. Как известно, бразильцы используют сахарный тростник для производства автомобильного топлива, причем уже достаточно давно. 

Активно развивается там и солнечная энергетика. В Бразилии солнечная энергия должна стать дешевле угольной к 2021 г., в соответствии с оценкой, опубликованной Bloomberg New Energy Finance (BNEF) в докладе Перспективы новой энергетики 2017 (New Energy Outlook 2017).

Получение энергии от автономных солнечных панелей на крышах домов в сегменте частных домохозяйств составит около 20% всего энергорынка Бразилии к 2040 г., сообщало BNEF в том же докладе.

В целом в мире, как считает МЭА, около 70% всей новой энергогенерации в ближайшие 5 лет будет осуществляться за счет возобновляемых источников. Их суммарная доля в мировом производстве электроэнергии вырастет с 25 до 29,4%, а в производстве тепла для обогрева — с 10,8 до 11,9%, пишет finanz.ru.

Возобновляемые источники энергии — достаточно спорная история. Есть масса мнений о том, что она невыгодна с экономической точки зрения, дорога и вообще может применяться повсеместно. Вместе с тем, есть устойчивое мнение, что все высказывания «против» — это всего лишь лобби со стороны традиционных источников энергии, таких как нефть и газ. 

В нашей стране возобновляемая энергетика почти не развивается, и тому есть вполне логичное объяснение. По мнению экспертов, поскольку Россия является крупнейшим производителем нефти и газа, властям просто невыгодно наличие каких-то еще источников энергии, электрокаров и так далее, ведь тогда некому будет продавать имеющиеся природные ресурсы. 

Вместе с тем, президент России Владимир Путин признает, что роль возобновляемых источников энергии неуклонно растет. 
«Человечество движется в сторону «зелёной» энергетики, это, безусловно, генеральный путь развития, правильный путь. Спрос на возобновляемую энергию растёт опережающими темпами по сравнению с энергией из традиционных источников. Внедрение самых передовых технологий, в том числе таких, как распределённая генерация, мощные накопители и так называемые умные сети, способствует ускорению этого процесса», — сообщил Владимир Путин на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле 10 октября.
В то же время параллельно с этим продолжат расти и потребление нефти и газа, «хотя и не столь высокими темпами, как ранее», добавил президент.
Владимир Путин, правда, считает, что пока нет реальных оснований говорить, что эра углеводородов идет к закату.

★2
21 комментарий
на данный момент в частном домохозяйстве это прросто пздц как не выгодно

что ветряк что панели

оно еще и на треть не отбилось, а уже кое что менять надо 
avatar
ну или цена за квт должна быть по 50р

avatar
Я конечно понимаю, что статья для выпускников ШРМ. Но возобновляемая энергия это не только ветряки и солнечные панели, но и ГЭС. И в России возобновляемая энергия занимает 20% рынка.
avatar
Андрей Казанов, на самом деле ГЭС крайне дорога... 
1 водохранилище требует много земли… которая использовалась бы и приносила доход
2 в реке перестает водится промысловая рыба
3 затрудняется и замедляется судоходство
4 дорогая плотина и система шлюзов
5 можно строить не везде… и требуют серьезных ЛЭП и инфрастуктуры… т.е же ветряки можно воткнуть вблизи потребителей

вообщем местная генерация рулит… особенно в россии с ее расстояниями… счас кстати к этому все идет… пишут что выгодно производить электроэнергию на местах на мини газовых эс, вместо подключения к энергетикам… т.к образуется дармовое тепло для отопления 
avatar
ves2010, вроде считается что себестоимость электроэнергии на ГЭС самая низкая.
avatar
Андрей Казанов,  думаешь случайно в европе гэс нет???
реки есть, а гэс нет… потому что дорого
avatar
ves2010, ну а в Бразилии как то не страдают от своих ГЭС.
Европа из за большой плотности населения много чего не может делать
avatar
ves2010, не все реки подходят для ГЭС.
avatar
ves2010, хотя почему Бразилия. Вон Китай построил не так давно: Гэс Три ущелья на 22,5 ГВтч, АЭС в полный рост строят, а в европе обсуждают, как бы вообще АЭС позакрывать. Это не показатель
avatar
Основное — это подход. Они ( Китай и др.страны) смотрят вперед на 30 — 50 лет. Мы — только демагогия. В конце концов останемся с трудноизвлекаемой нефтью и без долгосрочных контрктов из вне. Сравните первые солнечные батареи и ветряки по различным параметрам с теми, что делают сейчас. А что будет дальше?
avatar
Лев, и что сейчас? Солнечная панель теряет 1% эффективности в год, аккумулятор надо менять раз в 7-8 лет. А есть еще контроллер и инвертер. При той стоимости электричества, что сейчас в России, панель в жизни не отобьется. Это реальность.
avatar
Андрей Казанов, при индивидуальном использовании согласен, но здесь речь идет о политике гос-ва в этой области.В России сейчас уже работают несколько крупных  станций у РусГидро (кстати есть у них работающая  геотермальная станция), но это крайне мало для нашей страны.
avatar
Лев, нет. для России это прокатывает только там, где провода не дотянуть, где стоят дизельные генераторы. 
avatar
bazinga, конечно надо смотреть предметно где целесообразно их ставить, но глобально сейчас многие крупнейшие нефтяные компании вкладываюся в энергетику возобновляемых источников. В конечном итоге мы опять окажемся там где обычно.
avatar
Лев, какие нефтяные компании вкладывают в возобновляемую энергетику? вот чтобы серьезно, с целью заработка, а не 3 ветряка для зеленых.
avatar
bazinga, Shell,BP и др.На счет 3 ветряков вполне возможно, но в перспективе те деньги, которые они затрачивают на Научные Разработки в этой сфере позволят быстро развернуть и производить энергию в соответствующих масштабах.
avatar
Лев,  если есть газ — это вообще не проблема. Достаточно быстро можно любые объемы электроэнергии произвести. Одна турбина 500 и более мегават. И тоже достаточно мало выбросов и высокий КПД.

На фоне газа ветро и солнечная электроэнергия — дорогое удовольствие. Это для России. 
avatar
Китайцы молодцы. А по поводу не выгодно. Скорей не хотят. Водохранилище в краснодаре. Нельзя что ли. Сделать на сбросе электростанцию. 
avatar
дадашов фархад, этож пока слова. они и сланцевого газа хотят добывать больше чем США, но пока не выходит.
avatar
Я сволочь и задам таки неудобный вопрос: а куда складировать планируют эту энергию? В современные аккумуляторы? =)
avatar
Cheshire Cat, производство работает круглые сутки)
avatar

теги блога Fenix1995

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн