Блог им. investincrypto

Мифы криптомира: биткойн и спецслужбы

Конспирологические версии о том, что биткойн является разработкой американских спецслужб, циркулируют по интернетам уже несколько лет. Откуда взялся этот миф и на чем он основан?

Мифы криптомира: биткойн и спецслужбы

Не знаешь – фантазируй!

Одна из особенностей работы разума заключается в том, что любой недостаток информации с легкостью заполняется фантазиями. То, что мы до сих пор, спустя десять лет после запуска биткойна, не знаем его настоящего создателя, выводит из себя многих людей по всему миру. Если существует тайна, то ее авторами являются спецслужбы – такова простейшая логика конспирологов.

Одним из сторонников этой версии является Наталья Касперская, сооснователь известной компании «Лаборатории Касперского». Она считает, что объем работы, который предшествовал запуску биткойна в 2009 году, не мог быть выполнен одним энтузиастом. По ее мнению, код биткойна — это результат многолетних трудов целой команды высокопрофессиональных разработчиков в области компьютерной безопасности и криптографии. А раз речь идет о многих тысячах человеко-часов, возникает вопрос, кто финансировал всех этих специалистов многие годы? Американские спецслужбы – ну кто же еще?! Для человека, который сам близок к спецслужбам (а связи ««Лаборатории Касперского» с российскими спецслужбами ни для кого не секрет), ответ вполне очевиден. Касперская также напоминает, что Пентагон и американские спецслужбы прямо финансировали многие другие разработки, получившие сейчас широкое гражданское применение – от системы спутниковой навигации GPS до собственно Интернета и анонимного браузера Tor.

Одним из веских аргументов сторонников конспирологии является то, что первые публикации о применении алгоритмов шифрования для платежных систем появились из недр спецслужб. Да, действительно, в 1996 году исследователями из Агентства национальной безопасности США была опубликована статья «How to make a mint: the cryptography of anonymous electronic cash»[1] — о применении криптографии и цифровых подписей для анонимных электронных платежей.

Прошло каких-то 14 лет со времен той статьи – и человек под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал white paper, в которой была представлена концепция блокчейна, использующего алгоритм шифрования SHA 256.Казалось бы, прямая причинно-следственная связь установлена, дело можно считать закрытым?

 

Биткойн для секретного агента

Главный вопрос, который разваливает всю эту теорию заговора на кирпичики: с какой целью спецслужбы создали платежную систему, которая, по мнению многих финансистов, прямо угрожает банковской системе? Конспирологи считают, что основная задача – это облегчение финансирования агентов спецслужб по всему миру. Выглядит как достойный ответ, не так ли? Все десятки и сотни тысяч агентов ЦРУ, работающих по всему миру, нуждаются в регулярном финансировании на свою злокозненную деятельность. Но обычные банковские и электронные платежи сейчас отслеживаются, так что передать даже пару тысяч долларов на карманные расходы или свержение режима шпиону или «агенту Госдепа» весьма непросто. В этих условиях система анонимных платежей через любые границы выглядит отличной идеей.

Проблема в том, что биткойн предоставляет лишь иллюзию анонимности. Об этом я уже писал ранее в статье Миф об анонимности биткойна. Он имеет полностью прозрачный и общедоступный блокчейн, в котором всем желающим видны все кошельки, транзакции и суммы переводов. Самый опасный момент для деанонимизации – это перевод биткойнов в фиатную валюту на сайтах криптобирж или других сервисов и обналичивание полученной валюты или перевод ее на банковские счета. На этом этапе погорели многие наркоторговцы.

Еще одна проблема биткойна как способа спонсировать агентов – поначалу он ничего не стоил и был никому не нужен! В первые месяцы существования биткойн оценивался примерно в 1000 BTC за $1. Его пока никто не покупал и не продавал, эти котировки рассчитывались по затратам электроэнергии на майнинг биткойнов.

Чтобы его начали активно обменивать на доллары, принимать для оплаты товаров и услуг в самих США, потребовались многие годы и усилия тысяч энтузиастов! 
Читать полную версию на моем канале на Яндекс-Дзен.
2 комментария
Главный вопрос, который разваливает всю эту теорию заговора на кирпичики: с какой целью спецслужбы создали платежную систему

Если вы не знаете ответ, то это не повод для фантазии
Как вы писали абзацем выше.
avatar
sergik99, я не фантазирую, а анализирую
ну так для чего конкретно АНБ создало биткойн — ваша версия?

теги блога Михаил Некрасов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн