Блог им. tsir

Новый обман с пенсиями

Теперь помимо конфискованных 6%, которые должны были идти в накопительную пенсию, вводят дополнительные новые поборы в 6% сверху и автоматически всех подключат на них. Путлер походук поставил себе цель каждый год принимать по очередному новому грабежу пенсионеров.
Концепция формирования ИПК предполагает, что работающие граждане будут отчислять взносы на будущую пенсию со своих зарплат в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Размер отчислений будет постепенно увеличиваться от 0% в первый год подключения к системе и до 6% через пять лет, то есть на 1 п.п. в год. «Это деньги, которые будут работать на граждан», — говорил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. Подключение граждан к ИПК будет базироваться на 158-й статье Гражданского кодекса РФ «Форма сделок», третий пункт которой гласит, что «молчание призн​ается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон»
 Новая накопительная пенсионная модель ИПК разработана Минфином и ЦБ, ее основные положения были представлены еще в 2016 году. Система ИПК призвана заменить и модернизировать замороженную накопительную пенсию. Заморозка накопительной части была продлена до 2021 года.
    ★3
    68 комментариев
    Московский Лоссбой, пора переквалифицироваться в моисеи
    Ну-у, отщипывать из зарплат у людей на инвестиционный пенсионный капитал, потом заморозить, как и накопительную пенсию, под благовидным предлогом- на мост на Сахалин, на ВСМ Москва-Казань, на лунную программу Роскосмоса- да мало ли поводов!.. И распилить))
    А чо, не впервой же. Наше поколение всё равно на пенсию уже и не рассчитывает
    avatar
    Автандил Чавчавадзе, на лунную программу я согласен — все равно до пенсии не доживу, а так хоть кто то распилит и разбогатеет на моих накоплениях)))
    Если не мои, то хоть дети каких-нибудь рогозиных станут богатыми, будут учится в англии и купят особняки в лос-анджелесах))
    avatar
    Автандил Чавчавадзе, Наше поколение всё равно на пенсию уже и не рассчитывает
    А трейдерам тоже 6% отчислять надо с дохода, помимо 13%?    Просто 87% остаётся прибыли и что с этими бабосами делать?  Кому отдавать то?
    маловато будет. Надо бы поднять процент ну хотя бы до 20. С такого покладистого народа можно и побольше «снять». Это с французов ничего не выдоишь, а с послушных россиян можно выжимать и выжимать
    avatar
    Forts, Надо бы поднять процент ну хотя бы до 20.
    Отмена крепостного строя в 1861 году!  Помещики людей больше не продают на рынках! Есть рынок труда, где рабочие сами себя предлагают. Теперь помещикам нет надобности одевать, кормить, мыть крепостных, рабочий народ сам работает и сам себя кормит и одевает. Свобода! На дворе ХХI век, появилось больше свободного времени у помещика, нет надобности думать о смердах.
    Каждому, кто не желает, необходимо будет написать заявление об отказе от участия в формировании ИПК. 
    avatar
    Магирус, а если не будут брать, отключим газ
    avatar
    Магирус, подозреваю, что процесс подачи этого заявления максимально усложнят, чтоб лишь самые упорные смогли пробиться через череду преграт и таки отказаться от этого «щедрого подарочка» царька.
    однорукий экономист, нисколько этому не удивлюсь. Люди в здравом уме, которым правильно объяснят про ИПК, однозначно не подпишутся под очередной кидок. Значит, будут загонять не мытьем, так катаньем…
    avatar
    Магирус, Да вроде как можно, но только на 5 лет, а через 5 лет все равно  подключат но только сразу на 6%
    Не зря я перешел на почти полностью черную зарплату, на херн уродов, на хрен путлира.
    avatar
    Старые 6% скомуниздили и хватило совести придумать под каким соусом их снова собирать, но с фантазией проблема как у американцев. Если система грабежа хорошо зарекомендовало  себя в прошлом зачем напрягаться в  будущем…
    avatar
    Мое мнение ИПК — это мертворожденное дитя.
    Создан этот проект для отвлечения внимания населения от убийства действующей в России накопительной системы.

    Вообще-то более менее приличной информации о том что в России имеет место быть в пенсионной системе найти сложно, поэтому могу рекомендовать следующую запись (там представлены ссылки на весьма любопытные источники).

    smart-lab.ru/finansoviy-slovar/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B
     


    а минуя возмущение, кто то может сказать какой общий налог на систему социального обеспечения в России? Если всего 6%, так это просто подарок. В этих горячё любимых/нелюбимых америках (нужное подчеркнуть), — 12.4% только социальное обеспечение.
    avatar
    Alex, в рашке с зп налог 43% сейчас, плюс еще от 20% платишь когда тратишь ЗП( в виде ндс и прочих поборов). И того хунта путлера отбирает у населения через налоги примерно 2/3 от заработанного.
    однорукий экономист, ok. Но ведь я спрашивал не про «хунту» либо непонятную страну «рашка». Вполне человеческий вопрос: " какой общий налог на систему социального обеспечения в России". Неясно что вас так расстраивает в моем вопросе. 
    avatar
    Alex,  В 2019 году страховые взносы нужно платить по следующим тарифам: На пенсионное страхование (ОПС) – 22%. На медицинское страхование (ОМС) – 5,1%. На социальное страхование (ОСС) – 2,9% (без учёта взносов от несчастных случаев). 
    Это сейчас, а с 2025 еще будут снимать 6 процентов с зарплаты
    avatar
    Alex, 30% от ФОТ, в т.ч. 22% — ОПС, 5,1% — ОМС, 2,9% — ФСС
    avatar
    Магирус, т.е всего 30%. Так? Если да, то как то многовато :p
    avatar
    Alex, как работодатель, оплачивающий эти сборы, я сказал бы не «всего» 30, а «целых» 30 :(
    avatar

    Alex, ну 30% фот + 13% ндфл + акцизы + ндс + сбор мусора + капремонт + новые налоги (2019 только начался).
    У меня есть возможность сравнить с европой. Если взять условных «нищебродов», то с 1500 в германии около 150 евро налоги, с 2000 в Бельгии — 0.
    То есть в Европе меньше налоговое бремя на бедных, в РФ максимально облегчена жизнь богатых.
    Например ОПС берется не со всего дохода, а только до, примерно, 80 т р.
    То есть зарабатываешь 30 т р — налог 50%
    Зарабатываешь 150 — налог 35%
    Зарабатываешь млн — оформляешься как ип)

    avatar
    Евгений Карпулевич, я не имел желания «нырять» так глубоко в цифры ^^ Мне было просто интересно сравнить с американской ставкой. Она, как мне кажется (американская ставка), непомерно высока. И то, этой пенсии не хватит вам ни на что. Грубо говоря «медленные предсмертные судороги» пенсионной системы, — не только сугубо российские проблемы.

    PS Правда тут есть доля лукавства в моих словах. Социальная система и не была призвана решать проблемы американского пенсионера изначально. Скорее как просто дополнительная помощь
    avatar
    Alex, ну еще про подоходный не забываем;)
    avatar
    Alex, 28%
    Азат Туктаров, 28% — все равно много. К примеру я плачу 12.4% на социальное обеспечение и 1.45% на медицинское страхование. И чувствую себя не совсем комфортно. 28-30% — это как то уж очень откровенный… много ^^
    avatar
    Alex, видимо поэтому у нас  народ сам не платит как в США, ибо прочувствует уровень грабежа. Это откровенный грабёж. И у нас нет минимальной планки, работай хоть за 6 тыр а месяц налоги дерут всяко.
    Alex, и забыл  я упомянуть что для богатых отчисления существенно ниже.
    Азат Туктаров, откуда 28%?
    однорукий экономист, да я так, навскидку, ниже точно написали я просто не видел :)
    походу можно отказаться если заяву накатать
    avatar
    ICEDONE, https://smart-lab.ru/blog/517437.php#comment9338644
    Чужой, а котиков за что?



    однорукий экономист, это аллегория)
    avatar
    Мне бы понравился такой вариант, чтоб мой работодатель открыл ИПС (индивидуальный пенсионный счет, как на подобии ИИС )   на ММВБ и только раздел ОФЗ, и я мог бы с него снимать начиная с 55-60 лет, в случае летального исхода деньги переходят по наследству. Пользуйся государство моими деньгами, они же в ОФЗ, и отпала бы необходимость кормить всяких посредников и прилипал, тем более содержать бестолковый пенсионный фонд с ее гвардией. Все стало бы очень прозрачно.
    avatar
    Kosty67, Все стало бы очень прозрачно.

    но система отъема создается совсем не для этого
    avatar
    Pringles, это так, я помечтал…
    avatar
    Kosty67, почему только офз? Должна быть полная свобода в инвестировании без ограничений. А через офз они тоже беспроблем конфискуют твои накопления ;)
    однорукий экономист, это защита от лудоманов, так денег больше накопишь, чем при подходе к накоплениям действующей власти готовящейся к прорыву…
    avatar
    Kosty67, так нефига не накопишь, сделают околонулевые проценты по народным офз плюс включат печатный станок и девальвируют рубль, конфисковав таким образом накопления.
    Kosty67, нае… обманут.
    Только злото в слитках, хоть и с НДС но все равно надежней фантиков.
    avatar
    и вообще, надо наказывать тех, кто имел совесть дожить до пенсии
    avatar
    Путин под занавес примет все непопулярные реформы, чтобы его преемнику этим не заниматься, преемник должен выглядеть белым и пушистым.
    Всё уже проходили, достал болтун Горбачёв — притащили Ельцина, достал алконавт Ельцин — привели Путина, и так можно до бесконечности.
    avatar
    Понимают что им не простят лишение пенсий населения, теперь будут крутить вертеть цифрами законами льготами.
    По факту пенсий лишили и текущим пенсионерам не прибавили как было обещано, так бросили копейки.
    В это году на пенсию никто не уйдет, исключая самых наших обездоленных и нищих — силовиков.
    Их обижать нельзя — у них то в руках оружие, могут и того.
    avatar
    Не будет у вас пенсии, ваще не будет..
    вас наепа ли уже
    avatar
    Хоть немного не в тему, но всё же перекликается- на днях прочитал статью В. Колташова «В России платят слишком много налогов», не хочу её репостить отдельным топиком, но статья интересная 
    vz.ru/opinions/2019/1/18/959976.html
    avatar
    Жесть, чего реальная фишка или пока обсуждение? Путлеру реально похер похоже на рейтинги теперь
    avatar
    Eugeny Umolinov, скорей всего уже в этом годо введут этот новый побор.
    однорукий экономист, зато чеченам долги прощают)
    avatar
    Eugeny Umolinov, Новая накопительная пенсионная модель ИПК разработана Минфином и ЦБ, ее основные положения были представлены еще в 2016 году. Система ИПК призвана заменить и модернизировать замороженную накопительную пенсию. Заморозка накопительной части была продлена до 2021 года.
    Изначально Минфин рассчитывал запустить систему ИПК в 2019 году, но обсуждение концепции было заморожено до формирования нового состава правительства после президентских выборов 2018 года. Решение отложить обсуждение ИПК было связано с разногласиями в правительстве.

    Однако публичного обсуждения ИПК не состоялось и в 2018 году. По словам Силуанова, законопроект о внедрении ИПК подготовлен, но его обсуждение было отложено в связи с реакцией граждан на пенсионную реформу. Теперь Минфин рассчитывает запустить систему ИПК в 2020 году.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/economics/21/01/2019/5c4589089a794797d9b7112b?from=main


    avatar
    Автандил Чавчавадзе, спасибо, не знал про этот новый побор
    avatar
    Я вас всех еще сильнее расстрою напомнив, что когда вы покупаете товар, вы не только платите 20% ндс, вы оплачиваете все налоги работника, который произвел этот товар. То есть в цене товара зашит ндс+зарплата+налоги+ндснаматериалы и тд. То есть цимес от вашего труда получается порядка 15%, остальное налог.
    avatar
    это не «грабёж пенсионеров», как выражается автор, это поборы с работающих, которые содержат текущих пенсионеров и отчисляют типа для своей пенсии, а увидят они её (пенсию) или нет, вопрос дискуссионный. тут ещё кто-то ждёт и верит в доллар по 30 рублей. эти люди просто не понимают, что «денег нет» на содержание текущей соц. стабильности уже сейчас, когда и нефть дорогая и рубль слабый.
    avatar
    all silver, а где бабки Билли?
    avatar
    Бил Денбро, это не ко мне. спросите у тех, кто их осваивает.
    avatar
    Alex, ну цифры в РФ такие, что у тех кто зарабатывает немного жопа уже полыхает

    добро пожаловать в компанию среднего класса ^^ PS Кстати. О фондовом рынке! От 10% до 37% процентов на доходы в шорт. И это не считая социальные отчисления
    avatar
    Это деньги, которые будут работать на граждан. Список граждан прилагается.
    avatar
    Так они же за него 18 лет голосовали… Не хотят прыгать на майдане — пусть получают свой «юрьев день»
    Читал не помню где, что по доходности за последние несколько лет НПФ даже хуже оказались, чем расширенный портфель бумаг от ВЭБ (туда инвестируются деньги «молчунов»).
    avatar
    Граждане! Потерпите чуть-чуть. С налогами  конечно  перебор. И они всё подумываются и придумываются.. Но… Выборы будут и надо готовить программу и предлагать конкретные решения. Они- эти решения прорабатываются. Поверьте не всё безнадёжно.
    avatar
    Чего-то я не понял. Сейчас мы отчисляем в ПФ 22%, ввиду того, что заморозили 6% из 16% + 6%.
    Т.е. они предлагают 22% оставить, а новых 6% платить уже в НПФ?
    По итогу 28%?

    теги блога однорукий экономист

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн