Блог им. investincrypto

С днем рождения, биткойн!

Ровно 10 лет назад, 3 января 2009 года, на персональном компьютере криптографа и программиста, известного нам как «Сатоши Накамото», был сгенерирован «genesis блок» биткойна. За эти годы первой криптовалютой пройден огромный путь от мало кому интересного научного эксперимента до финансового актива, в который вкладываются хедж-фонды и который можно обменять на недвижимость, товары и услуги.
С днем рождения, биткойн!

Несмотря на все свои недостатки, биткойн стал платежным средством. За BTC сейчас продают недвижимость, автомобили, авиабилеты, даже золотые украшения и слитки. Вот карта, показывающая местонахождение мелких и средних продавцов, которые принимают BTC в качестве оплаты. Тут более 14 тысяч магазинов, кафе, ресторанов, гостиниц по всему миру. Вы можете совершить кругосветное путешествие, расплачиваясь только биткойнами.

С днем рождения, биткойн!
Я не призываю инвестировать в биткойн и слепо верить в блестящее будущее технологии блокчейна и криптовалют. Мне не известно, сколько будет стоить BTC через год или через десять лет, и даже предположений строить на этот счет не буду. Но я точно знаю одно: называть биткойн «пирамидой» – значит проявлять глубочайшую степень невежества и игнорировать реальность.

Читать далее



18 комментариев
мертворождённый
avatar
Агап, вы можете заплатить биткойнами в 14 тысячах местах по всему миру и при этом называете его «мертворожденным»? где же логика?
Михаил Некрасов, зачем ими вообще платить, есть же нормальные деньги.
avatar
Агап, «нормальные» деньги подвержены инфляции и девальвации
В 2009 году вы платили за литр бензина менее 20 рублей, сейчас более 40 рублей.
Вы считаете это нормальным?
Михаил Некрасов, биткоин год назад стоил 19, сейчас 3.7
avatar
Агап, возьмите другой временной масштаб. 10 лет назад 1000 биткойнов стоили 30 рублей.
Михаил Некрасов, ну и что с того, вы же не купили тогда несколько тысяч биткоинов. И главное — не купите его и сейчас, потому что не верите в него.
avatar
Агап, я не купил его тогда потому что ничего о нем не знал.
А сейчас есть гораздо более интересные крипто-проекты для инвестиций
Михаил Некрасов, дайте пруф во что вы вложились сейчас, через 10 лет оценим.
avatar
Агап, к чему мне это? я никого не призываю вкладываться в крипту. Я лишь призываю адекватно воспринимать криптовалюты
Агап, кстати, 21 год  назад курс рубля был 6 руб за доллар. Сейчас — 69 руб за доллар. Обесценение более чем в 11 раз. Это всё еще нормально для вас?
А как технически происходит оплата биткоинами в этих магазинах? Если проводить обычную транзакцию через блокчейн на кошелек магазина, то даже получение одного подтверждения может занять достаточно длительное время? Используются какие-то обходные пути, чтобы никому ждать не пришлось?
avatar
 И был ли у Вас опыт оплаты чего-нибудь реального в магазинах биткоинами?
avatar
Schurik, я оплачивал битками только облачные сервисы — там долгие подтверждения не критичны.
А вот для офлайн-магазинов в смысле скорости и комиссий за транзакции наиболее удобны платежи через протокол Lightining Network. Но они пока не везде
Kerby, если бы я предложил вам в подарок одну единицу этой мерзости-пакости (чего я делать не буду, разумеется), вы бы без колебаний его приняли.
Vlаdimi®, я не претендую на полное понимание биткойна — в отличие от тех, кто без тени сомнения  называет его «пирамидой».

теги блога Михаил Некрасов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн