Блог им. SilverTom

Рецепт справедливости: взять всё да и поделить. Сработает ли?


Рецепт справедливости: взять всё да и поделить. Сработает ли?



Что-то в последнее время на Смарт-лабике много про политику стали писать и про социальную несправедливость в России. Про засилье воров, обобравших страну до нитки, присвоивших себе все её богатства.

Рассматриваются разные пути решения проблемы, в том числе, рецепт, предложенный господином товарищем Шариковым еще 100 лет назад. Рецепт простой: отобрать взять всё да и поделить.

Задумывался ли кто-либо из предлагающих такой вариант восстановления справедливости об его эффективности, я не знаю. Сделать это можно путем несложных расчетов, а потом с цифрами оценить действенность метода.



Вот тут Михаил Баршевский задался аналогичным вопросом и посчитал, сколько каждому из нас достанется, если раскулачить топ 200 богачей России в разных сценариях: gregbar.livejournal.com/871458.html

Ниже частично цитирую пост автора:

«Зацепило меня! Один мой френд по Фейсбуку мне написал, что вся бедность в России от воровства. Дескать, если бы не воровали, то мы все жили бы богато и счастливо. Так многое думают. Вот Навальный борется с коррупцией (что очень правильно) всё время акцентируя на том, что мы плохо живём, поскольку всё наше добро разворовывают.

Я подумал: дай-ка, подсчитаю (ведь мало кто считает, как правило).

Взял Форбс, 200 самых богатых бизнесменов России: http://www.forbes.ru/rating/342579-200-bogateyshih-biznesmenov-rossii-2017#all_rating  Там у каждого всё подсчитано, включая личную собственность, заводы-пароходы и деньги с другими ликвидными активами. Давайте, посмотрим, что получилось.

— Первых 19 — крупняк — поштучно посчитал. Суммарно получилось 222 млрд. долларов.

Дальше стал округлять (лень складывать много цифр, кому не лень — пройдите по ссылке, сосчитайте сами, но отличие будет небольшое, причем у вас меньше получится).

— Ещё 18 человек имеют состояние от 3 до 6,3 млрд. долларов. Всего суммарно около 84 млрд долларов.

— Ещё 20 человек имеют состояние от 1,5 до 3 млрд. долларов. Всего суммарно около 45 млрд долларов.

— Ещё 39 человек имеют состояние от 1 до 1,5 млрд. долларов. Всего суммарно около 48 млрд долларов.

— И 104 человека — »мелочь пузатая" — имеют состояние от 0,5 до 1 млрд. долларов. Всего суммарно около 78 млрд долларов.

Общий итог — около 477 миллиардов долларов. Это всё, что у них есть.

Сколько же мы отберём? Тут есть два затруднения.

1. Не до всего их имущества наши революционные ручки дотянутся. В списке-то всё указано, где бы это добро не было расположено, в России или зарубежом. Но другие страны могут, грубо говоря, не позволить. Допустим, процентов 35 не удастся забрать, а 65% — сможем.

2. Насколько законно мы будем осуществляться «отъем» и до какого уровня отнимать? Совсем в кальсонах на мороз, а лучше расстрелять без суда и следствия по законам революционной совести и военного времени, как некоторые товарищи желают, или всё же отнимать не до самого конца и руководствуясь специально написанными для этой цели законами и директивами. Например, есть в списке ряд товарищей, про которых некоторые думают, что у них бизнес вообще честный, и отбирать ничего не надо. Галицкий, допустим, или, скажем, Каменщик. А другие авторы хотели бы, разумеется, рубануть так, чтоб уже до самого седла. Ну, допустим, соображения законности или чего там, не позволят забрать еще 25%, а 75% мы изымем, конечно.

Короче, получается, что только половина всего отнимается: 0,65*0,75=0,4875. Не более 239 миллиардов долларов на круг!

Переходим к самому радостному эпизоду наведения порядка и всенародного ликования — разделению всего поровну! Тут у меня, человека уже немолодого и многое на своём веку видевшего, сомнение возникает, удастся ли строго поровну. Как-то не припомню даже и в мировой истории примеров, чтобы удалось уж вот поровну поделить. Как-то всё время сильно не поровну по факту получается. Как бы сказать, ни одного примера исторического. Тут очень многое зависит, конечно, от того, где ты стоишь в момент деления. Вот если это лично ты делишь, тогда конечно, тогда строго поровну получается! А вот если ты рядом, в качестве получателя этих самых «равенства и справедливости», то как-то не очень. Но отбросим прочь эти сомнения. Поровну! Всем!

Нас, населения, 143 миллиона человек. Та-ба-дам!!! По 1671 доллару на душу населения! Если у вас семья из 4 человек, получите  6685 долларов и распишитесь в получении. А если ты бобылём, то только 1671 доллар. В более привычных деньгах, по сегодняшнему курсу: 96 тысяч 416 рублей и 70 копеек народного украденного и вёрнутого достояния на лицо! Всё! Страна избавилась от несправедливости и стала по настоящему богатой! ОДИН раз такое счастье. Потом всё, больше нечего делить, всё, что можно, уже разделили. Такая арифметика.

ОК! Вы как раз считаете, что правильнее «рубануть до седла». И вы думаете, что все страны мира сильно забоятся нашего грозного ядерного оружия и отдадут все миллиарды наших «богатеньких буратин» полностью и в срок. В этом случае на лицо населения получится 3335 долларов и 66 центов. По курсу получается 191 800 рублей. Здорово, конечно! Пенсионерке в деревне к её пенсии удвоение на целый год, а то и побольше. Но для среднего человека со средней зарплатой в 25-30 тысяч эта сумма, разово выплаченная, не составит счастье всей его последующей жизни".



Как видим, не густо, товарищи, не густо. Даже при сценарии тотального отъема всей собственности богачей топ 200 разбогатеть не удастся.

Я, для примера, решил посчитать по-другому (хотя мой расчет частично перекрывает расчет М. Баршевского — мы делим частично одни и те же деньги :): поделить капитализацию российского фондового рынка на всех жителей — т.е. представить, что бы было, если бы завтра акции крупнейших публичных предприятий страны, представленных на Московской бирже, были поровну разделены между всеми жителями страны. Этакое народное акционирование и обобществление.

Капитализация российского фондового рынка оценивается в районе 600-650 млрд. долларов. Делим на 143 млн. россиян. Получаем 4195 — 4545 долларов. По нынешнему курсу (68 рублей): 285260 — 309060 рублей. Именно на такую сумму каждый россиянин стал бы совладельцем газпромов, лукойлов и прочих сбербанков, подели мы их поровну прямо сейчас. Круто? Круто, но только один раз, потом всё, всё национальное достояние уже поделено, больше делить нечего, все крупные предприятия полностью частные и принадлежат народу в равных долях. Я сомневаюсь, что вот тут бы мы все и зажили счастливо и безбедно на дивидендный доход.

Много говорится про отток капитала за бугор. Ок, хотя это опять же по большей части те же самые деньги, что мы только что поделили, давайте посчитаем, что было бы, если бы они уходили не за бугор, а в равных долях в карман каждого жителя страны.

Суммарный отток капитала, по данным ЦБ РФ, составил за период с 1994 по 2017 г. примерно 835 млрд. долларов. Делим на 143 млн. россиян. Получаем 5839 долларов, или 397052 рубля по текущему курсу. В целом, тоже не особо впечатляет. Надо отметить, что в этом варианте мы бы запустили руку в карман не только богачей, но и среднего класса, инвестирующего за рубеж, т.е. били бы по площадям своим.

В общем, как ни считай, быстро и халявно разбогатеть с вилами в руках не получается. Для этого надо долго и упорно трудиться, работать над производительностью труда, повышением эффективности производства, максимальным переделом сырья и т.д.

Поэтому, может быть, проблема текущего положения дел не в воровстве как таковом, а в том, что экономика России микроскопическая по своему размеру в расчете на число граждан? Может быть, над этим надо работать, а не пытаться переподелить существующие крохи?


P.s.

Все расчеты делал грубо, без академической точности, чтобы просто показать масштаб проблемы. Пост направлен не на оправдание коррупции и воровства (я тоже их осуждаю в праведном гневе), а показывает, что это не главная причина существующего положения дел. А главное — уметь отличать главное от неглавного.

Ради хохмы решил разделить фондовый рынок США на его жителей (что, конечно, неправильно, т.к. там представлены не только американские компании). Сейчас его капитализация составляет примерно 23 трлн. долларов. Делим на 328 млн. америкосов и получаем 70121 долларов, или 4766292 рубля. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Ну и напоследок решил устроить коммунизм в мировом масштабе разделить весь мировой фондовый рынок на все население планеты. Сейчас капитализация мирового фондового рынка оценивается примерно в 80 трлн. долларов. Делим на 7,5 млрд. счастливчиков и получаем 10666 долларов, или 725000 рублей даже самому последнему зулусу. После этого — полная справедливость, пони бегут по радуге в закат, все живут на дивиденды.


Удачных торгов, ребята! :)

 


★1
30 комментариев
Замечательный лозунг для  участников ЛЧИ
avatar
2153sved, а то зарились на чужое да свое потеряли
avatar
При нынешних доуправлявшихся уже не только пенсионеры не вписались в рынок, но даже роскосмос туда не помещается:
Проблемы государственной корпорации «Роскосмос» масштабны, а финансовое положение тяжелое, заявил первый заместитель генерального директора компании Максим Овчинников.
www.interfax.ru/russia/643749

Те кто переводит стрелки с"разумно управлять-справедливо распределять" на«всё поделить» уподобляются чиновнице-гимнасткиГлацких с её лозунгом«Государство вам ничего не должнО — оно не просило ваших родителей вас рожать».

Как тут не вспомнить сакраментальное тетчеровское "Для обслуживания трубы хватит и 15 миллионов".
avatar
Серж пЕтрович, когда уже перестанете цитировать эту фейк цитату 
avatar
Зачем утрировать. Для начала — сделать доход в виде прожиточного минимума, необходимого для выживания в регионе, необлагаемым налогом.
Причём на человека и его несовершеннолетних детей.
Скомпенсировать изыманием того же налога с прибылей свыше 10 или 20 кратного минимума.

Для начала.

А «поровну на всех»- ну например дворцы олигархов отдавали детям, под дворцы пионеров, детские санатории, детские лагеря и сады. Неплохая была затея. Ласточкино гнездо во владении тогдашнего пиксельберга не радовало бы всех нас, да и многие другие прекрасные строения, поделенные в своё время на всех разумно)
avatar
Аничка Троцкая, Конечно для начала, а потом что? Кого кулачить будем?
avatar
В других странах отбирают через прогрессивный налог. И делают вид, что это не по Шариковски. И все в это верят.

Давайте зайдем с другой стороны, не будем позволять воровать и неэффективно расходовать богатства.

Даже по современному гражданскому кодексу в теории можно отобрать собственность у хозяина, который использует рабский труд, т.е. при помощи своей собственности нарушает гражданские права работников и других членов общества.
avatar
Серж пЕтрович, ну это слова эффективного менеджера, а не государственного мужа, т.е. не быть Чубайсу царем. 
avatar
Мало в каких странах облагают налогом работающих(!) за 500$… при коммуналке в 100-150).

Причём таким же налогом что и рабовладельцев)))
avatar
Аничка Троцкая, так что до отнять и поделить далеко… для начала вот такое простейшее «равенство» стоит подправить — что депутат с зп 400 тыс платит тот же налог что и работающий (за еду и выживание в прямом смысле слова)до гроба.

avatar
Сколько стоит вся российская экономика, включая природные ресурсы?
Это очень мило, у капиталиста X только велосипед и квартира в Лондоне. А тот капитал, которым он управляет, в расчет не берем, это ж народная собственность в форме АО. Lol

Это типа, расчеты для идиота. Из той же серии что, говорят, Путин недавно родил: народу деньги не нужны, он не знает что с ними делать
avatar
вопрос даже не в их деньгах, а в том как они управляют, в чьих интересах
они же угробили кучу отраслей, уничтожили кучу рабочих мест, на 30 лет остановили развитие страны, а то и повернули этот процесс вспять
avatar
Вред коррупционеров не в тм, что они берут взятки, а в том, что беря взятки, создают нездоровые рыночные условия. Нет же у нас конкуренции в стране, а почему? Потому что чиновник — взяточник сделал за взятку преференцию тому, кто ее дал. Все у нас на взятках, на родственных связях и так далее. В этом вред. А то, тчто у этого чувака скопились деньги — это на самом деле не такая уж проблема.
avatar
суть не в деньгах (хотя без них никуда), суть в равенстве всех перед законом, при том коррупция наносит значительно больший урон чем украденный мильярдик, ущерб в несколько раз выше, а долгосрочный ущерб вообще неоценим 
avatar
Вы совершенно правильно заметили, что если взять капиталы воров (ну или не воров, но богатых людей) и поделить — то сумма на 1го человека будет небольшой.

Однако, ущерб воровства не в этом.

Ущерб воровства в потере, как бы это ни странно показалось — мечты. Ущерб воровства в неправильных сигналах обществу. 

Вот пролетает «сами-знаете-кто»  с мигалкой мимо вас, а все стоят в пробках на боковых улицах. Ну вроде бы  — ущерб в 15 минут простоя.А в реальности, огромное количество людей теряют мотивацию, а ещё большее — понимают, что единственный способ заработать или жить круто «в этой стране» — украсть или стать чиновником.

К чему это я — косвенный ущерб от воровства, тот что мозги людям ломает, на порядки значительнее прямого.
avatar
Люди не хотят просто взять и разделить как коммунисты, люди хотят по-честному.
avatar
В принципе, логично. Потому в начале 90-х наше все и поделили не на всех, а на секту избранных. Красных директоров, задорную комсу и прочую дрянь.
avatar
Не хочу никого обидеть, но делить активы — как-то по-нищенски. Только бедный и не очень умный человек будет хотеть миллион кэшем, хотя на деле гораздо важнее иметь не кэш, а то, что его генерирует.

Например. У нас государство генерит около 90 трлн/год (ВВП). Если поделить на ~80 млн экономически активного населения, то выйдет около 95к/мес на человека. Это те деньги, которые В ИДЕАЛЕ реально всем получать, без издержек, налогов и прочего.

Это мало. Если начать отнимать/перераспределять работающие генераторы выручки, будет ещё меньше. А единственный способ эту цифру поднять — поднять производительность труда. Это даже не вопрос коррупции кмк, это вопрос инвестиций в капитал. У меня в городе, например, до сих пор сельхозпродукцию в полях пропалывают и собирают вручную армией не очень богатых граждан как в 19-м веке :(
avatar
Денис Г., а ты не думаешь что это взаимосвязано, как в 19 веке т.к. кто то стырил бабки на трактора ? 
avatar
Igr, кто у кого стырил? :) Агропредприятия частные, просто владелец/директор вместо инвестиций в капитал предпочитает выводить прибыль, а люди удивительно терпеливы и готовы работать за мрот. Возможно, ситуация переломится, если мрот начнут задирать год от года, придётся модернизироваться, но есть нюанс — на уровне мрота сидят многие бюджетники, а в казне денег типа нет :)
avatar

Денис Г., ну откуда я знаю кто у кого

готовы т.к. вариантов наверное нет, не изменится, просто будет платить налом

 

раз он так работает, значит может конкурировать, а значит конкуренты такие же, а он кто? гос, и почему он может с ними конкурировать? потому что там воруют) подходит? 

avatar
Денис Г., А иждивенцев в расход. И инфраструктуру поддерживать не будем. Зачем, мы и без неё проживём, недолго.
avatar
Подвох этих расчетов в том, что под средствами олигархов понимается их доля в «газпромах-лукойлах-итд», оцененная по биржевым котировкам, т.е. заведомо многократно ниже, чем мировые аналоги. Экономика у нас не микроскопическая, ее оценка микроскопическая, почувствуйте разницу.
avatar
Чтобы украсть один миллион обычно надо закопать в землю 10+)
avatar
отобрать средства производства. По Марксу
avatar
«Страна избавилась от несправедливости и стала по настоящему богатой! ОДИН раз такое счастье»
Эти 200 из списка ФОРБС (нищеброды, в сравнении со скромными виолончелистами) они один раз свой миллиард получают, а потом сидят на нем и он не работает вобще никак? Тогда да. Нахрена нам 447 млрд долларов.
avatar

теги блога Майский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн