Блог им. Tat123

Про грядущий кризис

    • 09 декабря 2018, 17:18
    • |
    • Tat123
  • Еще
           Что-то меня напугало выступление Михаила Леонтьева по ТВ, он редко стал выступать, но здесь высказался, что санкции против России — это мелочь и  полная ерунда перед грядущим кризисом, что на рост у экономики шансов нет, пусть у страны нет больших долгов, но будет что-то. Мы и без него знаем, что рынок перекуплен и расти дальше возможности нет, ну подкорректируемся и приготовим денег для закупа упавшей энергетики, но по-моему будет что-то к чему мы не готовы, ведь мы еще не сталкивались с банкротством брокеров, когда наша прибыль на счетах может быть просто цифрой в компе. А мы смотрим на подросшее золото и ищем активы, в которых можно кризис пережить, ведь говорили, что 2018 год будет годом продажи доллара и нефти, доллар вырос с 60 до 72 руб, а нефть выросла с 66 до 85 и вниз до 58, прогноз не удался, а что делать в 2019 году, где соломку подложить? Как считаете…
    ★1
    44 комментария
    2019 будит более менее спокойный до середины
    avatar
    Константин, кого  «будит»?
    avatar
    Нет не всегда, будет
    avatar
    2019 подложит всем свинью
    avatar
    нам всем кабзда
    Леонтьев — знатный пи…бол. Вас бы ещё выступление Малахова напугало.
    avatar
    Auximen, у него жизнь теперь от белочки к белочке. кризис ежеквартально.демура вроде в завязке и кризисы у него пореже стали
    avatar
    какие суммы такая и соломка 
    avatar
    настоящий кризис не может прийти, если все его ждут.
    avatar
    А с каких пор Михаил Леонтьев стал у нас авторитетом в области экономики?
    avatar
    Я с вами полностью согласна, Леонтьев- не авторитет, но если стали с ящика об этом говорить, даже вслух, значит надо к чему-то приготовиться.
    avatar
    Tat123, значит пугают. Боимся и делаем наоборот.
    avatar
    Tat123, нет. Если по телевизору говорят что кризис будет усугубляться это значит мы достигли минимума — вышли уже все вплоть до домохозяек. Надо покупать! Вот если наоборот — продавать.
    avatar
    Laukar, как по мне так домохозяек всё ещё загоняют через инвестиционные вклады и инвестиционные страхования жизни.
    avatar
    Laukar, "… раз он говорит, что не Тарталья, значит он и есть Тарталья!"©
    avatar
    Смотрю на наш рынок, с самым низким P/E, с одним из трёх самых низких P/B, с самыми высокими дивидендами, и понимаю — перекуплен шоппц, дальше только вниз xD

    P.S. СМИ — зло. ТВ — вообще за гранью.
    avatar
    Денис Г., Конечно, давно все упало и валяется на боку, но если начнет Америка валится, то мы за ней камнем еще больше вниз.
    avatar
    Tat123, кто куда упал-то? FXRL с начала года — почти +20%.
    avatar
    Денис Г., и сколько в этот рост обвал рубля заложил? РТС с февраля не растёт, а совсем наоборот.
    avatar
    Eridanoy, РТС — вообще лютый мутант и пережиток тех времён, когда в магазинах цены в уе писали. Не могу даже припомнить другую страну, где местные индексы считают в чужой валюте :)
    avatar
    Денис Г., но при этом сами же в качестве критерия выбрали ETF на долларовый индекс. Мне кажется РТС более объективен, потому что курсом рубля ЦБ и Минфин могут манипулировать.
    avatar
    Eridanoy, 
    но при этом сами же в качестве критерия выбрали ETF на долларовый индекс.

    Он рублёвый, ММВБ и РТС — вообще одно и то же :) Да, чисто юридически там адрки за баксы, но ходит он за рублёвым индексом мосбиржи (именно поэтому и +20%). Потому что внутри — рублёвые акции рублёвых компаний с выручкой в рублях :)

    Мне кажется РТС более объективен, потому что курсом рубля ЦБ и Минфин могут манипулировать.

    Компании внутреннего рынка получают выручку в рублях, многие ориентированы чисто на внутренний рынок. ЦБ, по-вашему, манипулирует курсом, тем самым двигая объективную рублёвую прибыль в любую сторону. И где тут объективность? :) С вашей же логики как раз РТС — чистая манипуляция, потому что не имея возможности двигать показатели десятков крупнейших компаний страны, есть возможность довольно легко двигать второй множитель — курс валюты.
    avatar
    Денис Г., зайдите на сайт финэкс и посмотрите за каким индексом он ходит. У нас в голубых фишках в основном экспортёры сырья, так что получают они выручку не только в рублях, и уж точно ориентированы не на внутренний рынок. Так я и говорю что ЦБ и Минфин двигают курс валюты, они завтра рубль снова обвалят и загонят мамбу на новые хаи.
    avatar
    Eridanoy, 
    зайдите на сайт финэкс и посмотрите за каким индексом он ходит.

    > FXRL с начала года — почти +20%.
    > РТС с февраля не растёт, а совсем наоборот.

    Вы сами ответили на свой вопрос :)

    avatar
    Денис Г., похоже вы не понимаете, я же вас сразу спросил, какой вес там обвала рубля, потому что следует он за индексом РТС и валюта у него доллар, а вот наша биржа их продаёт за рубли.
    avatar
    Eridanoy, смотрите проспект фонда:

    Индекс-ориентир: Индекс полной доходности Московской биржи (нетто-версия, расчет налогообложения по ставкам для нерезидентов)

    Какой вес обвала рубля в индексе мосбиржи вам никто не ответит, даже у экспортёров не 100% выручки в валюте.
    avatar
    Денис Г., да у него даже в названии индекс РТС
    avatar
    Eridanoy, я не знаю, зачем они так сделали, я не знаю, зачем мосбиржа считает ОДИН И ТОТ ЖЕ ИНДЕКС (акции, веса — одинаковы) в двух валютах. Грубо, РТС = ММВБ/доллар. Может, это для иностранных инвесторов, или тупо чемодан без ручки из 90-х. Но другие страны вроде не считают индексы для гостей, приходится самим пересчитывать.

    finexetf.ru/product/detail/579/
    avatar
    Tat123, к вопросу о соломке.Одна из крупнейших в мире инвестиционных компаний BlackRock сформировала рабочую группу по изучению криптовалютного рынка. Об этом пишет Financial News. Америку по тв «валят» уже 15 лет )) Если завалят США, то с кем будет Китай торговать, с Россией? (Общий объем двусторонней торговли по итогам первых восьми месяцев 2018 года составил 67,5 миллиарда долларов (источник), а товарооборот Китая и Соединенных Штатов за первые 10 месяцев 2018 года увеличился на 12,0%, составив $526,14 млрд.(источник). Да сам Китай не даст завалить своего стратегического торгового партнера. Без Америки Китаю хана...
    Нас так и будут пугать кризисами, это один из рычагов управления обществом, любым обществом.
    avatar
    рынок перекуплен

    не могли бы вы уточнить о каком рынке речь?:)
    avatar
    Eugenio, конечно, о российском.
    avatar
    Tat123, В каком месте он перекуплен? По каким показателям вы вдруг так решили?
    avatar
    Laukar, я смотрю на график ММВБ и РТС, которые смотрят вниз. А вы где находитесь других послушайте, на показатели посмотрите, на отдельные акции, которым надо серьезно подкорректироваться, почитайте еще кого -нибудь, я просто озвучила то, о чем полгода все уже громко кричат, в т ч и графики.
    avatar
    Tat123, Странно я тоже смотрю на них и вижу все предпосылки к росту. А еще я смотрю на фундаментальные инвестиционные показатели и покупаю Сбербанк. А слушать других — что их слушать — большинство всегда проигрывает. Головой думать надо. Если сбер ниже плинтуса, если ВТБ на минимумах. Если видим дивидендную доходность выше вкладов — покупаем себе на старость! Кто ловит дно — тем второе дно в подарок. Не ждем дна. Просто покупаем когда лично вам это выгодно. Тогда вы будете иметь стабильно свои 20-100 % годовых в любые кризисы.
    avatar
    Laukar, я свои 50-100% годовых и так имею, а Сбер будет возможность купить и по 170 руб, не спешите.
    avatar
    Tat123, тут такие цифры стыдно показывать. Надо от 50 в месяц.
    avatar
    Tat123, ну вот, вы ждёте 170, а я уже купил когда падало до 170… чувствуете разницу. Именно потому что увидел див доху. А вы видимо ждали разворота. Ну вот теперь не будет уже 170 больше.
    avatar
    Tat123, если российский перекуплен, то что говорить про другие? ( Турция не в счёт). Он как раз недооценён сильно, правда это не отменяет варианта стать ещё более недооценённым.
    avatar
    Белочка Леонтьева ни в какое сравнение не идет с ноубелочкой его хозяина, потому и у меня страх закрался. А есть в ютубе его речь?
    avatar
    Sofikhafi, https://www.1tv.ru/news/2018-12-08/356967-analiticheskaya_programma_odnako_s_mihailom_leontievym?start=auto
    avatar
    Леонтьев это который — идите в жопу? Если все будет падать, то 1 вариант депозит 2 вариант доллар 3 вариант сидеть, ждать в кэше, проедать накопленное и надеяться на быстрое дно и разворот
    avatar
    Алекс Убилава.
    Если все будет падать, то 1 вариант депозит 2 вариант доллар 3 вариант сидеть, ждать в кэше, проедать накопленное и надеяться на быстрое дно и разворот
    Если Всё будет падать, то это будет страшнее, чем 2008!
    Ни в кэше, ни в баксе, ни в депо не спастись..

    Но, оно не должно так быть!
    Уже не 2008, сейчас другие механизмы применимы.

    В крайнем случае, войнушку замутят.
    avatar
    Алекс Убилава, не знаю как вы, но я точно не просеку ни дно, ни разворота. Как и большинство. Посему, сидеть в кэше и ждать, увы не всем подходит.
    avatar

    теги блога Tat123

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн