Блог им. pessimist

Опыт клиента ВТБ первого участия в первичном размещении облигаций

Всегда хотелось купить понравившиеся хорошие облигации по номиналу. Может, эта тема для кого-то — баян, ну и не читайте тогда.

В общем, решил я узнать, как стать участником букбилдинга (первичного размещения) облигаций на рынке. Стал накручивать телефон службы клиентских менеджеров.

Дорвался до голоса клиентских менеджеров и после некоторого обсуждения — меня включили в список рассылки приглашений на участие в букбилдинге. Стали приходить сообщения на почту следующего вида:

скрин приглашения на участие в первичном размещении
Почитал я сообщение, приготовил денежку на счету, позвонил трейдерам и заявился на участие. В общем, ничего особенного. Вся история в деталях изложена на форуме ИИС в этой теме: Первичное размещение субфедеральных облигаций — участие
В этом же посте я хочу уделить внимание вопросу, который на форуме не раскрыт.

Дело в том, что такие приглашения приходят несколько поздновато… Допустим, письмо приходит к 11 часам утра, а заявку надо уже подать до 14:30, да еще и на счету иметь свободных денежков не меньше 300 000 рублей.

В общем, для «соления» на счету сумма несколько крупновата. Можно, конечно пихать ее ежесуточно в однодневные облигации ВТБ, но это, согласитесь — явная нецелесообразная морока. Да и выхлоп, надо сказать — не очень.

Позвонил в группу продаж инвестиционного департамента. Задал наивный вопрос: «А могу ли я участвовать в букбилдинге в пределах кредитного лимита под залог ОФЗ, например?». Там взяли паузу.

Ответ меня умилил... 

«Да, конечно, можете… Только нужно каждый случай персонально согласовывать с нами и при этом, трейдеры должны получить команду от нас, иначе, они не примут такую заявку..»

Ну, говорю, порадовали… Вроде и на фиг не послали… А вроде, уже и сам туда пошел...

Но меня утешили, есть еще один способ...

Оказывается, через Личный Кабинет на портале брокера можно подать заявку на открытие субсчета. На этот субсчет перевести деньги в рамках кредитного лимита под залог ОФЗ и других маржируемых бумаг. Тогда у трейдеров вопросов не возникнет.

И действительно. Покликал-покликал в Личном Кабинете и отправил заявочку подписанную ЭЦП. В течение суток открылся счет. Перекидывать между основным счетом и субсчетами денежки и бумаги можно через тот же Личный Кабинет. Бумаги переводить еще не пробовал, а перевод денег занял около десяти минут.

В общем, в чем смысл такого упражнения?

Участие в букбилдинге, даже по заведомо выигрышным условиям, не гарантирует того, что вашу заявку полностью удовлетворят. Если спрос сильно превысит предложение, то эмитент (по каким-то своим алгоритмам) может заявку сократить.

В моем случае, так и произошло. Вместо заявленных 300 бумажек — мне досталось только 220...

Еще один аргумент в пользу того соображения, что «солить» деньги на счету для участия в первичном размещении облигаций не очень-то рационально.

Поэтому, я и решил действовать таким образом — свободные деньги, которые можно положить в облигации — размещаю в ОФЗ. Проценты по брокерскому кредиту — получаются ниже, чем комиссии за продажу ОФЗ. А если учесть, что участие может и не завершиться приобретением облигаций на первичном размещении, то еще и за покупку ОФЗ обратно придется комиссии заплатить.

Да, еще ОФЗ торгуются в режиме Т+, то есть в нужный момент вынуть из них деньги вообще не получится.

Если кто-то знает способ лучше — прошу черкануть в комментариях. Ну и если у кого вопросы, жалобы, заявления — тоже жду в каментах :)

★17
1 комментарий
Спасибо за полезный и содержательный пост.

теги блога pessimist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн