Блог им. rwsmart

Какую платформу выбрать? Ребят, посоветуйте.

Взял небольшой таймаут на ФОРТС. По РИМ в частности. Организовался нехороший ряд мелких неудач по ряду причин.
После того, как я прошерстил историю сделок пришел к некоторым выводам:
— пытаюсь поймать импульсы 1000+, т.к. стопы обычно 300-500 пипс
— сомнения в момент сигнала. потеря драгоценных секунд на вход. пропуск момента. («эх, как поперло, жаль не запрыгнул»)
— сомнения насчет выхода. что взять? первый импульс, встречный сигнал, стоп на трейлинге?
— сомнения в своих возможностях в ручном режиме.

Пришел к выводу, что хожу «с ножом на перестрелку». Так дело не пойдет… Тем более, что рубаца с роботами, которых на фьючах больше в разы, чем людей, надо на их скоростях. Банально — возможности человека в скорости принятия решения и входа/выхода очевидно не в пользу человека.

Посмотрел на самые популярные платформы с возможностью автоматизации операций. Хотя бы на прикладном уровне. Взгляд остановился на TSLab. Большинство своих потребностей на этом терминале реализовать смогу за пару дней. Или неделю. Взял демку, кручу пару акций (газон и сбер), осваиваю функционал и курю матчасть, мануал и форум. Не сказал бы, что загорелся алго-трейдингом, но… нравится он мне. Пофигу что платный.

Прошу выразить ваше мнение о платформе. Желательно, с точки зрения использования на практике. Достоинства, недостатки, что с его помощью решили сами, как успехи в построении блок-схем. Кратенько.
Скрины на смартлабе вижу регулярно, поделитесь, пожалуйста, мнением.
★6
41 комментарий
какой форум? кинь ссылку пожалуйста.
avatar
Николай Лазарев, www.itinvest.ru/forum/index.php?showtopic=62948&view=findpost&p=275737

ТС лаб полный отстой.
avatar
reist, это тема про слабое железо скорее. 12 ботов мне не нужны. нужен 1 или 2, и те — прикладные
avatar
rwsmart, прочитайте ветку до конца. тс лаб глючит и на одном роботе. но если хотите рисковать своими деньгами, то можете и попытать удачу.
avatar
reist, тслаб будет глючить и вообще без ботов, если умеючи то.
У меня без проблем работает более года, тянет несколько достаточно сложных алгоритмов. Но на нетбуке и смартфоне работать точно не будет, и это несложно понять прочитав описание.
Хорошая платформа, лично мне нравится. Работаю на ней больше года. Есть проблемы с некоторыми коммуникаторами (не буду показывать пальцем). Простенького, но вполне рабочего бота можно собрать через неделю знакомства с прогой (для человека далёкого от программирования). Дальше начинаешь понимать, что не всё так просто. хорошего бота собрать тоже вполне по силам на этой программе, но нужен опыт. Скорее всего прога малопригодна для HFT систем.
А разве со коммуникатора Тслаб можно запускать?
Дело в том что робот работает пока включен комп. А если включать комп нет возможности значит не судьба, да и контролировать процесс желательно.
avatar
Иволгин, Программа связывается с брокером посредством коммуникатора, получает посредством его котировки и отправляет приказы. Смартком, транзак и пр. Может есть более правильное и точное название, но я знаю как «коммуникатор».
Николай Лазарев, Коммуникатор или смартфон я имел ввиду. Это мобильный телефон + мини компьютер.
avatar
Николай Лазарев, коннектор != коммуникатор
avatar
rwsmart, TSLab имхо, можно только «баловаться» для бэктэстинга новых стратегий, да и то куча неприятных мелочей вылезает(вот яркий пример как очень «успешного» робота на истории колбасит в реале uptrade.ru/main/tradematrix/pochemu-ya-vsyo-eshhyo-veryu-v-bota-graal.htm) Думаю пока не добьёшься хоороших результатов руками, за робота лучше браться.Нужно прочувствовать рынок и тогда ты поймёшь, что нужно не пытаться обогнать в скорости HTF роботов, а использовать то чего им не хватает — свой мозг )) Успехов!
avatar
Longales, вот, кстати, хороший был пост на тему HTF ботов smart-lab.ru/blog/50384.php — «успех часто зависит от количества денег, вложенных в инфраструктуру»
avatar
Longales, читал. мне не ради HFT. для обычного интрадея.
avatar
TSLab как мне кажется только для совсем простеньких алгоритмов, чуть условие посложнее — и все, либо вообще нереализуемо, либо простыня на пять экранов с кубиками. На мой взгляд тогда уж лучше с Tradematic начать — там и условия задать можно по аналогии с кубиками, и потом получить код и редактировать его — гораздо более продвинутый вариант по сравнению с ТС Лаб.
avatar
Maksim Chertkov, мне под Финам. сменить брокера пока нет возможности
avatar
rwsmart, пробуйте то что Вам подойдет (платно\бесплатно, есть визуальный конструктор\нет (кубики ТСЛаба) — будет результат или КОНКРЕТНЫЕ препятствия в одном — найдете то что может их обойти).
Так все начинают :)
А если Вас еще и профит посетит — тупо закажете программисту какому все Ваши хотелки на том что Вам надо.
avatar
rwsmart, имхо, ТСЛаб действительно не сложный (с кубиками) для не программистов. Но в то же время на нем МОЖНО и программисту писать (C# библиотека — если кубиков не хватает). По скорости ес-но будет просадка (малые доли секунды, имхо) за счет того что появляется дополнительная прокладка между биржей и ботом.
Смотрите что с Финамом конкретно может работать ч\з АПИ (раз не желаете его менять) и копайте эти программы. Не думаю что найдете больше 2-3.
avatar
salem, пока ограничусь кубиками :) спасибо
avatar
salem, Сами-то пробовали писать туда модули на C#? Там описание классов — пипец полный, сам черт не разберется, да и смысла связываться с TS Lab при умении писать на C# никакого. Проще уж модуль к Квику с помощью Стокшарпа сделать, но именно с финамовским Квиком он работать не будет. Финам все делает для того чтобы те кто пишет роботов с ними не работали — возможности подключить Плазу у него нет, в Квике экспорт DDE порезали каким-то чудесным образом, загадочные люди…
avatar
Maksim Chertkov,
— писать не пробовал, только поверхностно приглядывался к ТСЛабу (я пока на стадии «система моя — где же ты?! :)
— у Финама на сайте есть упоминание про S# — думаю что тупо C# бот работать будет (не ч\з Квик конечно — но и не вижу смысла его пользовать для C# бота).
avatar
salem, упоминание может и есть, а вот прикрутить S# у финама не к чему — через их Квик не работает, плазы нет, а коннектор к Transaq у стокшарпа еще не дописан. Сам ушел из-за этого. А насчет использования бота под Квик — это вы зря, если стратегия не быстрая — то очень стабильно и хорошо все работает. Если хочется побыстрей — то только плаза.
avatar
Maksim Chertkov, я ЗА бота под чем угодно из того чем владеешь :)
Я против C# бота (технологично) ч\з Quick (тормоз)ю Хотя и этот вариант имеет право на жизнь. Финам скоты раз пишут неправду :( Так и выбирай брокера по инфе с их же сайта.
avatar
rwsmart, StockSharp вроде тоже имеет коннектор к Финаму. Но там нет кубиков. Но есть простенькие примеры (средние скользящие, пробой High\Low канала) которые несложно поправить (хотя тут не буду утверждать :)).
avatar
rwsmart, с финамом никаких сложностей в тслабе. Транзак один из самых стабильных коннекторов.
rwsmart, тогда сочувствую — Финам как-то недолюбливает роботостроеителей, судя по представляемым услугам. Кстати слышал еще терминал Live Trade запустил какой-то визуальный конструктор, можно его еще глянуть в качестве альтернативы, у Финама он есть.
avatar
rwsmart, если начинаешь, то лучше TSLab не найдёшь, просто нет аналогов по простоте и удобству
всё остальное — потребует в разы больше времени на освоение
по сложности стратегии — можно сделать почти всё, либо кубиками в визуальном редакторе, либо на C#
если планируешь не десятки роботов — то ничего тормозить не будет

Tradematic — выигрывает только если у тебя брокер не поддерживает TSLab, а так там возможностей поменьше
avatar
Кстати vito333 автор целой библиотеки индикаторов в TSLab, а значит разговоры о невозможности сделать сложный алгоритм в лабе это чаще всего разговоры о неумении.
Но конечно правы авторы, которые утверждают, что нужно сначала уметь торговать, что бы сделать себе помощника в торговле в виде бота.
лови эксклюзив… я его еще не дописал… но скоро сделаю большой пост…

ТСЛАБ год активной торговли

Что вижу то и пишу. Юзаю тслаб полтора года, и год торгую ботами через айтинвест под смарткомом.
Плюсы
1. Весьма стабилен. Можно спокойно оставлять ботов без присмотра на день. Если инет не глючит, то все будет ОК. Однако, если инет отваливается в момент авторизации, то у меня намертво виснет смартком и виснет ТСлаб
2. Можно торговать как в автоматическом режиме, так и в полуавтоматическом при помощи разнообразных алертов в том числе и по мылу…
3. Хороший визуальный редактор прост в освоении и не требует знания программирования. Очень удобен для пользователей без навыков программирования.
4. Возможность создания ботов на С# или комбинацию визуального редактора и С#
5. Хороший удобный тестировщик
6. Не зависим от брокера, т.е. тслаб можно юзать у разных брокеров и без проблем переходить от одного брокера к другому.
7. Наконец большинство багов внесены в документацию. Однако примеров маловато, и примеры содержали ошибки.
8. Тслаб позиционируется как универсальный торговый терминал, но имхо по-сравнению со стареньким смартрейдом он слабоват, но возможно удобней квика.
9. Реально видно, что над улучшением тслаба работают и с глюками борются. Русскоязычная техподдержка и документация, что для меня решающий фактор. Однако до сих пор не могут перевести форум на русский язык, что слегка напрягает.
10. Очень интересны реализованные методы борьбы с проскальзыванием. Автозакрытые, сжатие и лимитные приказы.
11. Тслаб бесплатен.
Минусы
1. Не озвучены минимальные требования к железу и каналу интернета.
2. Нет индикатора качества связи.
3. На большом количестве ботов >4-8 возникают проблемы со скоростью выставления приказов и со стабильностью работы программы.
4. Большое количество ботов требует унлимитного инета. Например, мои 12 ботов затыкались и лагали на 3Мбитном инете, и выставляли заявки за 120 сек; при подключении унлима со скоростью в 20Мбит затыканий нет вообще, а максимальная скорость выставления заяв 12сек. (большое число ботов набирается элементарно – один бот в 4ех бумагах на трех таймфреймах – это уже 12 ботов = затык и геморрой в тслабе)
5. Нет возможности управлять размером позиции, что терпимо, но не всегда удобно. А иногда просто крайне неудобно.
6. Сообщения об ошибках роботов живут вечно, что напрягает. У мя, например, за пол года по одному боту накопилось 6 сообщений, которые вылезают при каждом пересчете. Новые сообщения об ошибках просто не видны на их фоне.
7. Часть функционала роботов – подсчет размера позы, накопленная прибыль-убыток не работают, однако боты считают без ошибок.
8. Ряд параметров тестировщика вызывают вопросы: например, криво считается максимальный дродаун в %; или +3% в шорт и +3% в лонг будут в итоге +4.5% общего профита, что странно
9. Могли бы выложить на официальном сайте базу данных для тестировщика по рашке.
10. Логи содержат много конфиденциальной информации. Не пойму почему, но лог смарткома за день весит 2ГБ, ну а лог тслаба это 800Мб в день.
11. Имхо криво сделано подключение к брокеру. Тслаб от брокера пытается получить все сделки, что напрягает инет и железо, и не всегда нужно.
avatar
ves2010, насчет смарткома и авторизации — это глюк именно смарткома, принаписании роботов я от него отказался именно по причине некорректного реконнекта. И второе — сайт Финама говорит что TS Lab вовсе не бесплатен — 750р каждый месяц…
avatar
Maksim Chertkov, нэт. это глюк ТСЛаба (похоже они тупо делают запрос списка бумаг при КАЖДОМ пере\подключении и список бумаг с кучей привязок к его полям обновляют — точно такой же зависон у S# в примерах был. У мну получалось избавляццо от этого отключая привязку к списку на время апдейта списка).
С реконнектом да — как то там не логично сделано (СмартКом).
ТСЛаб бесплатен для ДЕМО использования (в частности на демо сервере ИТН работает бесплатно) — а уже для остального — платно.
avatar
ves2010,
«11. Тслаб бесплатен».? разве

«максимальная скорость выставления заяв 12сек» чёта многовато
чёто путаете? мне кажется в любой программе это не более 1сек. в квике у меня 10 заявок мгновенно выставляется.
avatar
Роботорговец, доходило до 120 сек… есть скрины… покопайся на форуме айти
avatar
ves2010, а ну в айти то понятно, там у меня до 30мин доходило.
avatar
ves2010, бесплатен?? в финаме абонплата в месяц 750р.
avatar
Начинал торговать в июле-августе 2011 г., именно в TSLab. Сначала руками, потом почти сразу запустил несколько роботов. Системы были трендовые на 5-минутках. Немало слил на ошибках и тормозах самого TSLab. Железо у меня, правда средней производительности. Сейчас платный доступ отключил, тестирую некоторые задумки на истории. Смысл запускать робота на TSLab в свободное плавание вижу при трёх условиях:
1. хорошее железо
2. хороший инет
3. хорошая система, на истории показывающая с учётом проскальзываний профит-фактор больше 2, или даже 2,5; и работающая на таймфреймах от 15М.
как-то так.
avatar
1. Для начинающего оптимальный вариант!
2. Для не программиста оптимальный вариант!
3. Скорость интернета если Вы в Москве вообще не проблема! (20 Мбит это уже прошлый век, большинство провайдеров дают скорость от 50 Мбит по разумной цене 1000р +-, п.с. проверьте ваш вайфай роутер если используете 99,9% что он режет скорость).
4. Много ботов решается покупкой еще 1 компа и Тслаба.
5. Разработчик предоставляет удаленный сервер за разумные деньги (от 3500р в месяц), что решает ваши проблемы со скоростью и онлайном до брокера если вы не в Москве или ..., далее все зависит от вашего брокера.
6. Форум Тслаба там действительно помогают и стараются сделать это в кратчайшие сроки.
7. Сам торгую через Тслаб, вполне доволен, желания освоить язык программирования пока не возникло. Торгую с нетбука 2-3 алгоритма 5 минутки, не виснет не глючит. Интернет от билайна 50 Мбит анлим за 850р в месяц + за 200р резервный GPRS модем от мегафона. Оставляю на день без проблем, отвалится свет и инет одновременно, нетбук пропашет еще 7-8 часов на инете от мегафона.
Koresh25,
— про роутер +1 — если тоеррент ч\з него же гоняете — будут проблемы у любого софта пользующегося этим же инетом.
— покупка еще одного компа +1 (или бесплатная виртуализация типа VirtualPC с минимальной развернутой системой)
avatar
Управление позицией всё же есть, хоть и громоздко выходит www.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=34025#Post34025
Николай Лазарев, я делаю так же… однако геморрой страшный
avatar

теги блога Алексей (rwsmart)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн