Блог им. algo_rts

Американский SPY и другие популярные ETF теперь в России!

    Учитывая пожелания институциональных и частных инвесторов и проведя опрос на сайте Кабинет инвестора https://investcab.ru/ru/, 16 ноября 2018 года была расширена линейка ETF доступных в рамках торгово-клиринговой системы Ассоциации «НП РТС». Добавлены в систему наиболее востребованные биржевые фонды:
Американский SPY и другие популярные ETF теперь в России!

   SPY — является одним из крупнейших и наиболее активно торгуемых ETF в мире, дает доступ к самому востребованному бенчмарку -  S&P 500. Этот биржевой фонд заслуженно популярен среди долгосрочных консервативных инвесторов, для которых важно точное следование за индексом,  но наибольшую популярность он снискал среди активных трейдеров. Анализ торговли показывает небольшое время нахождения в позиции по этому активу большинства трейдеров в течение дня. SPY – обладает огромной ликвидностью, спреды между покупкой и продажей очень узкие – при большом количестве сделок потери на спреде минимальны.
Американский SPY и другие популярные ETF теперь в России!

   QQQ — один из популярных и наиболее продаваемых ETF в мире. Фонд инвестирует только в акции  входящие в индекс NASDAQ-100, соответственно фактически игнорирует другие сектора экономики, кроме технологического. Если Вы хотите иметь широкий и диверсифицированный портфель акций технологических компаний – этот инструмент для Вас!

   TQQQ — этот ETF дает 3x кратное плечо на индекс NASDAQ-100, что делает его отличным инструментом для инвесторов с бычьим прогнозом по акциям технологического сектора. TQQQ — мощный инструмент для инвесторов и спекулянтов, приемлющих высокий риск, и хеджеров. То есть, это трехплечевой лонговый ETF на индекс NASDAQ-100.

   SQQQ — этот ETF обратен TQQQ — дает 3x кратное плечо на индекс NASDAQ-100. Иными словами это трехплечевой шортовый ETF на индекс NASDAQ-100, покупая его, вы получаете короткую позицию по акциям индекса NASDAQ-100 с третьим плечом.
Американский SPY и другие популярные ETF теперь в России!

   SLV дает возможность напрямую инвестировать в серебро, запасы которого физически находятся в хранилищах и стоимость которого определяется лондонским показателем цен на серебро Silver Fix. SLV является самым крупным и ликвидным фондом в своей группе, обладает низким спредом между покупкой и продажей, что позволяет набирать большие позиции и активно торговать этим ETF как розничным, так и институциональным инвесторам.
Американский SPY и другие популярные ETF теперь в России!

   USO является одним из самых крупных и наиболее ликвидных нефтяных ETF, дает возможность инвестировать в нефть, используя фьючерсы на ближайшие месяцы поставки. Управляющие фонда сами переходят в следующие контракты,  владельцу ETF заботиться об этом не надо.  Большая ликвидность фонда делает вложения надежными, а торговлю им  быстрой и удобной.

    Доступ для частных инвесторов к этим и другим ETF в торгово-клиринговой системе НП РТС предоставляет брокер «Церих»  https://www.zerich.com/   через знакомые всем системы интернет-трейдинга.

   Таблица с кратким описанием новых фондов:

/> /> /> /> /> />
Тикер Наименование ETF фонда Провайдер ETF фонда Объект инвестиций Эталонный показатель (Benchmark)  
SPY  SPDR S&P 500 ETF Trust  SPDR S&P 500 ETF Trust Equity S&P 500 Фонд отслеживает индекс S&P 500
QQQ Invesco QQQ TrustSM, Series 1 Invesco QQQ Trust, Series 1 Equity NASDAQ-100 Фонд отслеживает индекс NASDAQ-100
TQQQ ProShares UltraPro QQQ ProShares Trust Equity NASDAQ-100 Маржинальный трех плечевой фонд на индекс NASDAQ-100
SQQQ  ProShares UltraPro Short QQQ ProShares Trust Equity NASDAQ-100 Инверсный маржинальный трех плечевой фонд на индекс NASDAQ-100
USO United States Oil Fund United States Oil Fund, LP Equity WTI   Нефть WTI, фьючерсные контракты
SLV iShares Silver Trust The iShares Silver Trust (the “Trust”)  Equity Silver Fix Серебро спот 




   Спецификация фондов, ранее заведенных в систему  https://investcab.ru/ru/otc_market/navigator/

   Стоит добавить, что ETF в торгово-клиринговой системе НП РТС доступны только для квалифицированных инвесторов.

   Доступ к ETF и иностранным ценным бумагам, торгуемым на Санкт-Петербургской Бирже и российскому рынку в одном торговом терминале позволяет выстраивать различные арбитражные стратегии и стратегии парного трейдинга, что должно быть наиболее интересно для алгоритмических трейдеров – можно быстро адаптировать своих торговых роботов под новые инструменты.

   Подкину несколько интересных идей: парный трейдинг SQQQ и  TQQQ, заходим для анализа на любимый сайт www.pairtradinglab.com, и проводим анализ пары:
Американский SPY и другие популярные ETF теперь в России!

трехплечевые лонговый и шортовый ETF-ы обладают фундаментально подтвержденной корреляцией и позволяют получать стабильный доход при низком риске «разрыва» спреда. Тоже самое можно сказать и о SPXL и SPXS (трехплечевым лонговому и шортовому ETF-ам на индекс S&P 500), которые ранее были заведены в торгово-клиринговую систему. Также, у нас есть подобные ETFы на Россию: RUSL и RUSS -трехплечевые лонговый и шортовый (инверсный). 
Американский SPY и другие популярные ETF теперь в России!

   Товарные фонды SLV и USO предоставляют возможность создавать пары ETF-соответствующий фьючерс и выстраивать долговременные инвестиционные и спекулятивные стратегии.

   Мы продолжаем развивать сервис по предоставлению доступа к американским ETF из России и ждем от Вас предложений по бумагам, которые стоит добавить в ближайшее время.

    Удачных инвестиций!













★29
11 комментариев
когда этот сервис запустят открытие и втб?
avatar
wertiks, это вопрос уже к брокерам, сервис пользуется все большей популярностью не только среди институционалов, но и среди частных инвесторов. Чем больше запросов от клиентов к своим брокерам, тем скорее они предоставят доступ. 
avatar
наконец то!!!
avatar
Американский SPY и другие популярные ETF теперь в России! Стоит добавить, что ETF в торгово-клиринговой системе НП РТС доступны только для квалифицированных инвесторов.
Господи, вы не говорите правду.
В БКСе это уже сто лет.

avatar
id465378, здесь подробнее о торгово-клиринговой системе НП РТС
 investcab.ru/ru/otc_market/ 
avatar
А дивы SPY платит?
Феликс Осколков, да, платит, о фонде us.spdrs.com/etf/spdr-sp-500-etf-SPY 
avatar
Для простого народа фениксы только
avatar
А в альфе есть?
avatar
Константин, пока нет, спрашивайте у брокера, предоставим доступ.
avatar

теги блога algo_rts

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн