Блог им. VitNik

Миф о "Монгольском урановом Эльдорадо". Back in СССР. Отпуск 2018.

    • 16 ноября 2018, 13:14
    • |
    • VitNik
  • Еще

Лето! Отпуск !


Раз уж мы трейдеры и даже немного алго — с трепетом относимся к цифрам, статистике и теории вероятностей ) Поэтому невозможно было игнорировать такое стечение… как свой «сорокет» — по рождению и юбилейный «тридцатник» лет — прошедших в дали от мест счастливого детства !
Итак, преодоление, риск, удача, радость открытий, трепет от воспоминаний и мечта вернуться в счастливое детство, мы собрали шмурдяк, запчасти для автомобиля, и поехали… в Монголию...  Немного истории, фактов, немного цифр и впечатлений, немного видео и фотографий для атмосферности.

Решил не описывать здесь Монголию с точки зрения туриста и не утомлять статистикой автопробега по маршруту. Этой информации достаточно в интернете. Мне хотелось рассказать небольшую историю одного городка на севере Монголии, в котором жило и работало около 10 тыс. советских специалистов в начале 80-ых — в конце 90-ых. В то время его называли «Дорнод», реже «Эрдэс», а монгольское название «Мардай» — тогда мало кто знал.  Там был город-сад, там в степи выстроили настоящий оазис… Возможно кому то будет интересно почитать…

Поисково-разведочные работы в Монголии в конце 1940-х годов начала Сосновская геологическая экспедиция, легендарная «Сосна». В 1970 г. поисковые работы в восточной и северной части Монголии, куда, по мнению геологов, простирались из  Забайкалья ураноносные геологические структуры. Этот прогноз полностью подтвердился открытием Дорнодского уранового месторождения. И уже к 1981 г. была завершена предварительная оценка урановых месторождений. В 1982 г. вышло постановление ЦК КПСС и СМ СССР о строительстве добычного предприятия и заключено межправительственное соглашение между СССР и МНР об организации совместного предприятия «Эрдес» в Северо-Чойбалсанском районе. А к 1988 г. были введены в строй карьер «Дорнод» (производительностью 400тыс.т руды в год), три шахты, железнодорожная линия, ЛЭП и водоводы. Добытая руда для дальнейшей переработки отгружалась в Читинскую область в Краснокаменск на Приаргунское производственное горно-химическое объединение. С 1989 по 1991 годы было отгружено около 500тыс.т. руды, еще около 100тыс.т. было накоплено на рудных складах.

Геологический посёлок разрастался и получил официальный статус населённого пункта — посёлок «Дорнод». Жилые дома-усадьбы с единой системой водоснабжения и отопления, школы, хороший клуб, детский сад, центральная площадь с зелёными насаждениями – всё, что нужно для комфортной жизни, появилось на пустом месте посреди степи. Люди приезжали туда со всего Советского Союза, из Украины, Беларуси, Москвы, Ленинграда, Грузии, Казахстана, Узбекистана и т.д., посёлок был многонациональный. Нашли воду, провели ЛЭП из-под Читы, железку до границы, построили многоэтажки, посадили деревья — и добывали там уран.

НО существование СССР близилось к концу и МГСЭ преобразовалось в «Совгео». Хотя дорнодская «урановая машинка» по инерции продолжала работать. С 1988-го по 1995-й здесь добыли около 600тыс.т. урансодержащей породы. Но всякая инерция когда-то кончается. В Москве было не до дорнодского урана, как и не до урана вообще, к тому же мировые цены на него упали. А далее "… исчез Советский Союз, и мы сами оставили всё, что наработали, в этой стране". Сотни геологических отчётов были переданы монгольской стороне, как и многочисленная инфраструктура. Активы были поставлены на консервацию, шахты и карьер затоплены. Те рабочие которые еще оставались в 1993 голодали и не получали зарплату. Их в Россию никак не могли вывезти. Потом, когда все-таки вывезли всех и передали монголам город и ГОК. Брошенные рудник и посёлок предприимчивые местные жители просто-напросто растащили по кусочкам. Унесли шпалы и рельсы. Всё металлическое продали как металлолом, а когда кончилось то, что можно подобрать или отодрать, стали зубилами выбивать арматуру из железобетонных конструкций. С кирпичными и панельными домами сложнее: от них остались некоторые стены и фундаменты. Срубили тополя, продали китайцам насосы. В посёлке стоят пустые многоэтажки – сюда планировалось расселить первые тысячи специалистов. Через отсутствующие окна и двери, как через пустые глазницы, смотрит солнце. В этих домах люди не успели пожить – пришлось покидать страну».

Среди всех примеров деятельности советских геологов в Монголии, за годы существования СССР, работа по поискам месторождений урана была самой масштабной и грандиозной, но вот итоги её, на сегодняшний день, оказались несколько неадекватные затраченным усилиям. Как сказано в одной из статей, геологоразведочные работы по урану в Монголии обошлись СССР в 1970-1991 годах почти в 300 млн. руб. (доллар в 1990 г. стоил 60 копеек). Думаем, что эта сумма затрат сильно занижена: с учётом постройки посёлка, комбината и шахт в Дорноде, целого квартала в столице страны Улан-Баторе и других расходов, стоимость всех затрат возможно более миллиарда тогдашних советских рублей.

Миф о «монгольском урановом Эльдорадо» растаял, столкнувшись с экономическими реалиями...

P.S.

Печаль всего путешествия заключалась в том, что от городка осталось гораздо меньше чем ожидалось и «возвращаться в детство» стоило лет на 10-15 раньше. Местные жители разобрали всё что только можно было унести и увезти. Не осталось НИЧЕГО. Но уже далее, после пересечения границы и прохождения участка маршрута по Забайкальскому краю, проезжая мимо заброшеных деревень, брошеных  производственных сооружений времен СССР, развалин военных построек под Читой, обида на «монгольских расхитителей» прошла. Пускай наш разобранный дом в дальнейшем послужил хотя бы стройматериалом, чем вот так стоять, заброшенным и печальным памятником неоправданных надежд.

Немного ориентировочных цифр по ситуации с ценами в Монголии на август 2018 :

Оформление документов на границе, страховка, транспортный налог ~ 2000 р. (безвиз на 30 дней)
Букинг номера в центре столице Улан-Батор на двоих с душем в номере ~ 1300 р. (один из самых недорогих вариантов)
В среднем блюдо в ресторане в центре Улан-Батора ~ 350 р.
(в кафешках по трассе в полтора раза дешевле)
Бензин АИ-92 ~ 45руб в городах.  ~ 50руб в глуши.

ИТОГО :

пробег 4 000 км = 12 дней отпуска
500 литров бензина = 24 000 р.
8 ночей в гостиницах = 10 000 р.
3 ночи в палатке = 0 р.
еда в кафэшках = 5 000 р.
продукты в супермаркетах = 3 000 р.
платные дороги, осаго, тр.налог = 3 000 р.
мобильная связь и интернет = 1 000 р.

Использовались материалы :
«Сибирский энергетик»
«Монголия Сейчас» А. О. Соболев
форум «Монгол.Su»
группа в «Одноклассниках»



1988
Миф о "Монгольском урановом Эльдорадо". Back in СССР. Отпуск 2018.

1988
Миф о "Монгольском урановом Эльдорадо". Back in СССР. Отпуск 2018.

1988
Миф о "Монгольском урановом Эльдорадо". Back in СССР. Отпуск 2018.

1988
Миф о "Монгольском урановом Эльдорадо". Back in СССР. Отпуск 2018.

1988
Миф о "Монгольском урановом Эльдорадо". Back in СССР. Отпуск 2018.

1988
Миф о "Монгольском урановом Эльдорадо". Back in СССР. Отпуск 2018.

1988
Миф о "Монгольском урановом Эльдорадо". Back in СССР. Отпуск 2018.

1988
Миф о "Монгольском урановом Эльдорадо". Back in СССР. Отпуск 2018.

1988
Миф о "Монгольском урановом Эльдорадо". Back in СССР. Отпуск 2018.

2018
Миф о "Монгольском урановом Эльдорадо". Back in СССР. Отпуск 2018.

2018
Миф о "Монгольском урановом Эльдорадо". Back in СССР. Отпуск 2018.


2018
Миф о "Монгольском урановом Эльдорадо". Back in СССР. Отпуск 2018.




    22 комментария
    работа по поискам месторождений урана была самой масштабной и грандиозной, но вот итоги её, на сегодняшний день, оказались несколько неадекватные затраченным усилиям.

    Итогом всей урановой деятельности СССР стала передача оружейного урана-235 в США по программе воу-ноу. Всё сдали, за копейки.
    avatar
    Kapeks, не все, за копейки… вот после вчера 15% Казатомпрома (Казахстан) продали в Лондоне... https://smart-lab.ru/blog/502437.php .... https://smart-lab.ru/blog/501199.php
    avatar
    таких городов по СССР и вассалам сотни
    avatar
    Место красивые!
    avatar
    Хороший рассказ. Как говорится капитализм и рынок расставил все по местам. А монгольские индейцы не шибко отличаются от северо-американских или африканских.
    Юрта-лошадь и копье.
    avatar
    Mope, тут ка раз таки вовсю видно создание мифа про «экономическими реалии». На самом же деле что видим — успешное предприятие БЫЛО УБИТО. и рынок тут абсолютно не при чем — причину тут политическая борьба, ограниченность мышления «новой  волны» политиков, ну и банальная местечковость и стяжательство — в 90-х  элита думала как бы себе карман набить, да власть поиметь, какой тут рынок? это базар…
    avatar
    Mope, Монголы половиной мира правили и твоих предков ассимилировали в свое удовольствие. И «по местам» эту ситуацию расставил не рынок, а российские либеральные пидарасы.
    avatar
    Ватник, монголы правили половиной мира — это было много сотен лет назад. С тех пор уже давно умерли внуки и правнуки этих правителей мира. Сейчас монголы — это 3 миллиона человек, тихо и спокойно живущих в степи в центре Азии. 
    avatar
    Миф о «доллар в 1990 г. стоил 60 копеек» — стоить-то он стоил, да кто по такой цене покупал, есть свидетели Иеговы?) Работал у меня один знакомый в Монголии на монтаже оборудования в городе Эрдэнэт (Медно-офигенно ГорноОбогатительномКомбинате). В первую командировку в середине 80-х привез жигуля года за три. Второй раз, впечатлившись, уже отработал 4 года. И на скопленные 25 тыс. руб. едва купил 2 ящика Рояля (начало 90-х). А вы говорите рабы-крепостные-гулаг...4 года за 2 ящика спирта. Вот что инфляция животворящая делает!)
    avatar
    AceVentura, «Свидетели Иеговы, позвонившие в квартиру пьяного преподавателя философии, приняли ислам прямо возле домофона.»
    avatar
    AceVentura, да примерно так и было)
    avatar
    AceVentura, 
    света нету, воды нет — это город Эрдэнэт ;)
    молибденовый клондайк…
    avatar
    А пионерский лагерь....? Кто знает что...?
    Все хочу в Монголию съездить
    avatar
    Биотехнолог, Оно того стоит. Обязательно съезди.
    avatar
     Это не миф, а реальное производство, угробленное ублюдком гайдаром.
    avatar
    Да уж, почти родной Чойболсан ))
    avatar
    Pereira, Чойбалсан прекрасен. Мы задержались там на сутки дольше запланированного. Чтобы побыть еще в городе. Погулять. Посмотреть. Не оставляло чувство что если бы всё сложилось  иначе, Дорнод вполне бы смог стать именно таким как Чойбалсан, душевным городом.
    avatar
    VitNik, я там 4 года прожил, на Керулен ходили рыбу ловить (сом, сазан, чебачок), зимой до минус 45, но снега нет, в морозы в дверь квартиры могли постучать дети монгольские, грелись и просили поесть… Мать давала, что было..
    Надо бы съездить ))
    avatar
    Ух ты. Не знал. Так вот откуда на советских картах мира появилась железнодорожная ветка из СССР в Чойболсан.  Я помню, в детстве разглядывал атлас мира и удивлялся, почему из какого-то монгольского города железная дорога идет в СССР, а со столицей страны, с Улан-Батором не соединяется.  А оказывается, что эта ветка была сделана для перевозки руды в СССР.
    avatar
    Лыжник, станция называется Байн-Тумэн, несколько км от города. На границе в Соловьевске стояли часов 4-5, на вагонах тележки меняли. 
    avatar
    Давно задаюсь вопросом: а почему Монголию не сделали 16-й советской республикой?
    avatar

    теги блога VitNik

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн