Блог им. PapaLeto

Полиция Дубая получила первый летающий мотоцикл, разработанный в России

 Полиция Дубая получила первый летающий мотоцикл, разработанный в РоссииЛетающий мотоцикл для полиции Дубая ОКБ «АТМ грузовые дроны».<div class=«comments_counter comments_counter--zero comments_counter--full l-inline-block t-fs-0 t-link» data-comments_counter-id=«50838» data-comments_counter-type=«full» data-comments_counter-url-add="/comments/50838/add">  

«Калифорнийский стартап Hoversurf передал полиции Дубая первый серийный образец ховербайка S3 и начал обучать сотрудников управлять им. В эксплуатацию аппараты с функцией вертикального взлета и посадки введут в 2020 году. Их будут использовать отряды быстрого реагирования для доступа к труднодоступным районам города».

Калифорнийский-то он калифорнийский, но есть нюанс. Hoversurf – всего лишь бренд, принадлежащий… российской компании под названием ОКБ «АТМ грузовые дроны». И запустили изделие в воздух впервые именно в нашей стране.

«Компания стартовала в 2014 году, а в 2016-м летом аппарат впервые взлетел вместе с человеком. Эту презентацию проводили в Сколково, в рамках Startup Village 2016. Новость имела самый большой охват аудитории за всю историю Сколково, при этом Hoversurf не является сколковским резидентом».

 

То есть за 2 года российские разработчики запилили устройство от чертежей до работающего прототипа.

Теперь об этом с придыханием пишет CNN, а наши как бы журналисты тупо перепечатывают словосочетание «калифорнийский стартап», не потрудившись уточнить, что он на самом деле российский.

Смешно читать хвалебную публикацию американского пропагандистского канала, где нет ни слова о российских корнях Hoversurf. Русские снова всех обманули, назвав бренд английским словом.

В общем, когда вы увидите в блогах аханье по поводу якобы американского летающего байка, не поленитесь ткнуть им под нос вот это:

«Главный инвестор, вдохновитель, мотор и идеолог компании — Александр Атаманов. У Александра три высших образования, одно — техническое, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, второе — юридическое, Государственная академия специалистов инвестиционной сферы, и третье — менеджмент, магистратура в ВШЭ по программе «менеджмент инноваций». В секторе высоких технологий он человек неслучайный, за свои предыдущие проекты стал лауреатом государственной премии в области инноваций».

www.youtube.com/watch?time_continue=44&v=Uhp63nf-jRI

53 комментария
что нам то делать?
avatar
RastaPS, шортить «Дубайский» рынок, сейчас в ОАЭ столько ментов поубиваются…
avatar
2153sved, мне вот реально интересно почему наша росгвардия или казаки игнорят сей замечательный продукт. Реально что-то не так в продукте)
avatar
RastaPS, там опасные лопасти без защиты. Тупо мясорубка для людей.
avatar
googlioner, ну и что? Можно легкую клетку сделать, а можно тупо сирену включить, «кто не спрятался — я не виноват».
Смешно другое — дроном называют аппарат, управляемый не дистанционно, а «всадником».
avatar
RastaPS, может денег стоит как машина.
avatar
RastaPS, коляски нет. У советских ментов на Урале коляска была для преступника. Так что незачет



avatar
RastaPS, короткое время автономного полета, особенно в холодное время. Улетел на задание, назад на эвакуаторе)
УАЗик удобнее))
Александр Акулов, какое холодное время в Дубае?..
avatar
InvisibleInvestor, холодное время в России… Читайте внимательнее
Гугл тогда тоже российский что-ли?
Феликс Осколков, ага Харламов и Даввыдов тоже российский он же харлейдэвидсон)). Еще много другого тоже наши изобретения, но…
avatar
Дед Панас, илон маск… был ильюшей москвиным из арзамаса… крещеным… пока его цыгане не украли в америку…
avatar
ves2010, пустышка макс он же наркоша, эта пустышка как раз американская)),
 А вот Пентковский разрабатывавший наши компьютеры Эльбрусы, уехав в сша и помог создать Пентиум названный в его честь)), а так же и создатели вертолетов, радио и телевизоров тоже наши соотечественники
avatar
Gsimplov777, пентиум название не имеет отношения к Пентаковскому
Tundrurat, к Пентаковскому может и не имеет, а к Пентковскому имеет. 
avatar
А если упадешь на эти винты, то сразу голова с плеч? Спорная конечно штука. Как минимум надо какую то прозрачную защитную капсулу делать.
avatar
Андрей Казанов, там придуманно так что винт ломается в мелкие куски при ударе
avatar
ves2010, Нормально сделали=))) Решетку на винты сделать куда сложнее, это сколько надо проектировать. Серьезно, почему на винты не установить защиту в виде решетки из титана например, он легкий и прочный…
avatar
ves2010, не знаю, чего там ломается, но конструкция очень спорная. Если бы акции данной компании были бы на рынке, я бы в жизни не купил. Одна-две смерти и все компании нет.
avatar
Андрей Казанов, про этот мотик писали в популярной механике подробно… высота ограничена 5тью метрами… винты при ударе разваливаются
avatar
Андрей Казанов, Просто не доработанный продукт выбросили на рынок, значит была спешка. Но вот как-раз такие недоработки и уничтожают хорошие проекты.
avatar
Русские снова всех обманули, назвав бренд английским словом.
:-)
 А что же в Москве такое не купили то, раз российский проект? Что не поддержали старт ап? Или он тимченко отказался продаться за 1 доллар?
kbrobot.ru, Пытаешься покритиковать? Неумело как-то.
avatar
kbrobot.ru, технологии летающего мотоцикла пока еще далеки до массового применения. Арабы больше из за имиджевых соображений покупают.

Про Ваши разработки народ нелестно тут отзывается в т.ч. из за ошибок программирования в простейших алгоритмах. Но это тут «на земле», а в летающем мотоцикле технические сложности на порядок сложней. При этом у Вас на кону слив депозита клиента, а там на кону человеческая жизнь.

Делайте выводы.
Александр Акулов, Все с моим разработками нормально. А неадекватные клиенты всегда есть
kbrobot.ru, что-то очень много у Вас неадекватных клиентов получается)))
Александр Акулов, У нас в принципе много клиентов.
Первый летающий мотоцикл — это Карлсон.
avatar
НЕ, ну теперь я полностью одобряю пенсионную реформу, чиновичий беспредел и воровство власти,… стартап Hoversurf наш же, хули
avatar
Ну и нафига ты это тут постишь? Уже давно все кому интересно прочитали. Минус бы тебе поставить, да нету его тут.
avatar
Смогу ли я купить акции этого стартапа на Московской бирже?
ну и смысл от этого? Как всегда порвать рубаху на груди и гордится (это мы очень любим делать — «гордиться») тем, что он разработан в России?
Хуле толку-то, ё-ж твою медь!?
Если у нас, как всегда, проект зарубается и находит применение как всегда за рубежом?
Вот был-бы у нас внедрен — тогда млять и гордились-бы!
......
я сам конеш-патриот страны, но не «квасной»))
avatar

Где зарегистрирована компания, где штаб-квартира и где платит налоги?

Если хоть один ответ — Москва, тогда компания российская. А так — Калифорния.

Я патриот своей страны и меня очень мучает то, что достойные, умные люди не находят возможности реализовать себя тут и уезжают работать за границу.

Зато воры и бандиты чувствуют в России себя прекрасно.

У Сикорского, тоже русские корни.
avatar
Да нет там ничего уникального вы чо)) щас даже школьники всякие дроны-роботы делают на ардуине.
avatar
chizhan, тоже не понял уникальности, просто здоровенный дрон. Аналогичных разработок как минимум несколько, есть и гражданские варианты с кабиной и какие хочешь.
avatar
Стремная конструкция. 
Один винт разлетится (птица попадёт) и всё. Отлетались.
avatar
GrayRat, вам доподлинно известно, что разлетится винт, а не птица?
avatar
и что толку нам от этого? мы должны порадоваться тому что в Дубае такие мотоциклы появились? В России таких мотоциклов не появится еще 300 лет и неважно где они были впервые придуманы. 
avatar
Тут какой-то смысловой диссонанс… изначально цель создания дрона это управление с земли… тут на беспилотный аппарат посадили пилота… до такого идиотизма надо было еще додуматься
avatar
Да это конкретно для пустынь и подойдётЬ. Там где дорог нет, или их занесло песком после бури, самый норм на такой гравицапе подскочить. Растительности мало, не мешает: на высоте двух метров помчится бандюков ловить. А с такой высоты в защитном костюме, да ещё в песочную дюну навернуться не так и страшно. Хотя человек такое существо, что завсегда придумает самые незаурядные способы самоубиться ап стену.

Так что, ждём результатов практического применения.
avatar
Судя по его скорости, преступники ползком спокойно убегут )))) 
avatar
Это клоунада, взяли дрон, установили 1 место и всё. 

Он только для видеокамер может подняться, практического применения пока не имеет!
avatar
Что поделать? Репутация. Маркетинг — продаем под чужим именем! 
avatar
не взлетит..

avatar
Да-да, а еще есть американский политолог Ариэль Коэн, у Соловья и на др. ток-шоу трется. А на самом деле Валерий Коган родом из Ялты.
avatar
Хм, а что идея хорошая, создам ка я ларек с именем дж сорос, авось америка опубликует, вот мол русские дураки даж ларек сделать не могут, приехали американцы ставить))
avatar

теги блога PapaLeto

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн