Блог им. Eddy

Немного про Сбербанк

В последнее время участились посты про «Все пропало, Сбербанк теряет вкладчиков».
А если посмотреть на это под другим углом?
Вы давно заходили в Сбербанк? Зайдите ради интереса.
В первую очередь их менеджеры по продажам вам предложат НСЖ и ИСЖ. Если вас это не устроит, то тогда ПАИ или ИОС (инвестиционные облигации Сбербанка). Если и здесь не согласитесь — вас ждет супер предложение — Народные ОФЗ. Ну или в крайнем случае — обычные облигации Сбербанка или обычные ОФЗ. И только в самом конце (если не сдадитесь) вам предложат вклад.
А есть еще структурные продукты (так называемые ноты) для VIP-клиентов (в рублях, долларах, евро, фунтах и швейцарских франках). Причем эти ноты выпускаются иностранными эмитентами.
А теперь вопрос — средства со вкладов ушли, причем часть (меньшая) осталась в Сбербанке (облигации и ИОС), а большая на Управляющую компанию, Страховую компанию, государство (ОФЗ), иностранных эмитентов нот. Так откуда будет прилив вкладов?
А зачем это все делается? Да из-за комиссии. За продажу ИСЖ и НСЖ банки получают комиссию 8%-9%. Причем сразу. Так стоит ли привлекать вклады по 6% и выдавать кредиты под 12%? Заморачиваться с оценкой, резервами? По другим продуктам маржа меньше, но комиссия тоже падает сразу, в момент продажи. Посмотрите отчетность — прибыль растет каждый квартал.
Есть еще плюс для банка — все риски по этим продуктам лежат на клиенте.
Так что снижение депозитной базы иногда во благо, если это под контролем банка и просчитано его экономистами.
Надеюсь Сбербанк держит руку на пульсе :)

P.S. Это сугубо мое мнение. Напишите, если я ошибаюсь.
★1
3 комментария
Если рассматривать с точки получения разовой прибыли, то да ноты, ОФЗ, облиги гораздо прибыльнее вкладов. Но вклад позволяет кредитовать на чужие деньги, а не на свои и все расходы ложится на заемщика(того кто берет кредит в банке). Мы постепенно движемся к тому что, банки всё меньше нуждаются во вкладах, речь прежде всего о крупных банках. Почти все крупные банки имеют свои ПФ и там можно получить длинные деньги без выплат фиксированного процента, сколько заработали — столько и отдали минус процент, правда с ограничениями по финансированию. 
 А то что банки теряют и будут терять вкладчиков, это говорит о росте финансовой грамотности части населения. Мы медленно, но верно будем двигаться к западной модели банковской системы, по мере ухода в мир иной старшего поколения.
avatar
Диктатор, Беря вклад банк отвечает перед вкладчиком (причем с процентами), даже если ему заемщик не вернет выданный кредит. Продав ИСЖ, НСЖ банк не несет ответственность за возврат и доход.
avatar
Сбербанк давно больше, чем банк.
Маркет плейс

теги блога Eduard Sh

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн