Блог им. VipPREMIER

Отключат или нет банки от SWIFT

Где-то после апрельского завала стабильно ходят «слухи» о скором отключении российской банковской системы от международных платежей. Законопроект был даже подготовлен одним из конгресменов с требование отключения гос. банков от системы SWIFT. Далее документ был дополнен уже конкретными семью банками.

Примечательно, что политическая реакция последовала именно на этот пункт документа. Реакция была жесткой, премьер Медведев четко объявил: «Подобные меры — объявление войны».

После этого высказывания в самих США к обсуждению подключились эксперты, первая группа определила пагубность санкций на все гос. банки и предложила ограничится только ВЭБ и Промсвязьбанком. Однако далее подключилась другая группа и объявила, что никакой экономической целесообразности от отключения этих двух банков нет. Действительно, ВЭБ не обслуживает массы клиентов, а Промсвязьбанк уже был на этапе санации и может с легкостью откзаться от валютных расчетов.

В итоге о отключении от SWIFT России на западе отказались. Однако в наших масс-медия все пошло с точностью до наоборот! Истерия по поводу отказа от доллара, возможности или невозмоности перехода на евро, варианты с расчетами в юанях и рублях достигла невиданных масштабов. Не удивительно, что даже на смарт-лабе с периодичностью раз в неделю создаются посты — «Все пропало, скоро нас отключат от SWIFT».

Почему же нагнетают именно наши СМИ, политики и бизнесмены? Во-первых, не вы одни хотите купить Сбер по 150 и ВТБ по 3 копейки. Кризис не вечен, первый и второй в будущем отдадут под очередную волну приватизации, а до этого богатые дяди должны максимально опустить цену и войти на дне. Во-вторых, о масштабах кризиса нам пока ничего не известно и есть большое желание списать любую свою ошибку на внешнего врага. Хотя как раз масштабный кризис и гарантирует неприкосновенность нашей банковской системы, в период неопределенности санкции никто вводить не станет.

Так могут или нет запретить расчеты в SWIFT для российских банков? Могут конечно, но пока вероятность такого исхода очень мала. Да, она есть, так же как есть вероятность начала 3-ей мировой через 5 минут, но последнее ведь вы отбрасываете со счетов и не учитываете при торговле?

Нужно четко понимать, что любые жесткие меры против России откроют дорогу к ответным непредсказуемым действиям: закрытием неба Сирии, вводом туда войск и ликвидацией всех формированием; аннексией Донбаса и т.п. А мировая политика уже давно вернулась к мерам сдерживания, никто идти «ва банк» не хочет. Тем более идти на подобные шаги в момент разгара экономического кризиса.
★2
58 комментариев
какого числа санкции объявлять по нам будут?
Станислав Иванович, с ходу ссылки не нашел, но, насколько я помню, конкретной даты нет. Примерный срок — с середины до конца ноября.

Но, думаю, санкции будут в очередной раз бутафорские с кучей угроз на будущее. Собственно эти угрозы и не дадут сделать хороший отскок на рынке.
avatar
Некрасов Александр, по убыли вроде лидер Литва? Странно, в России одних мигратнов ассимилированных не мало, плюс еще Кавказ неплохо рождаемость поднимает. Много лет был профицит населения.

По миллиардерам за США вроде Китай идет, правда их серьезно подкосили сейчас.
avatar
Некрасов Александр, самый простой (вероятно) вопрос. Будьте добры, пруф на состояние Путина. Про количество долларовых миллиардеров, кстати, сразу вижу что пиздёж. В США их 550, в Китае 647, в России 100. 
avatar
никто не отказался

Формально — да. И не откажутся до последнего! Для них лучше «ужас без конца, чем ужасный конец». Как я уже писал, мнение экспертов учли и продолжат использовать эту страшилку столько, сколько будет нужно большим деньгам и пока тема уж явно не протухнет.
avatar
VipPREMIER, Зимой не отключат. Иначе Европа останется без российского газа зимой. Как им платить?
avatar
Алексей, http://www.forbes.ru/biznes/365719-obyavlenie-voyny-moskva-otvetit-na-sankcii-ssha-inymi-metodami

avatar
аннексия донбасса… ну ты фантазер )))
avatar
Бог, ну а что нет? Там никто и против не будет :). На самом деле это лишь малая часть, в военную конфронтацию с Россией никто вступать не станет, тем более около наших границ.
avatar
Алексей, 
«Разговоры о будущих санкциях я бы не хотел комментировать, но могу сказать одно: если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо — это объявление экономической войны», — отметил глава правительства.

При этом Медведев отметил, что Россия готова будет ответить на действия Вашингтона.

«И на эту войну необходимо будет реагировать — экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости — и иными методами. И наши американские друзья это должны понимать», — подчеркнул премьер.


Особо подчеркну «иными методами». Вообще лучше послушать само выступление, на иных методах был явный акцент.
avatar
Алексей, скорей бы уже ответили… а то мычат да ругаются про себя!!.. хоть наш бизнес бы вздохнул без этих распродажников
avatar
Kapral, Хуже если интернет отключат, тогда массы взвоют без социальных сетей и начнётся неуправляемый хаос, потому такой шаг даже хуже объявления войны. Забирать такую игрушку у населения страны- это хуже отключения сфифта. 
Диванный аналитик-практик, это уже пойдет контр-санкцией :).
avatar
Диванный аналитик-практик, Отключат как? И отключат от чего?
От интернета внутри России?
Европа отключит?
А газ Европа хочет зимой получать?
Россия тоже может кому то отключить.

Или наоборот противникам США поставить такого, что американцы пожалеют о том что угрожали что то отключить.
ТАМ в США люди опытные, понимают.

Но много ошибок совершили, соединив интересы России и Китая.
Экономическая мощь Китая и военная России делает такую коалицию могущей сильно надавить на интересы США.
avatar
Алексей, выше я выложил цитату «слово в слово», что не так?
avatar
 Вместо расчетов в SWIFT у нас была «Авизо» система расчётов, её нужно реанимировать.
закрытием неба Сирии

Шо, опять?
По сколько автор купил Сбер и ВТБ? )
6 ноября истекает срок по санкциям «Скрипалей», но вроде отложат для консультаций с новоизбранными конгрессменами и сенаторами… Посмотрим. Почему-то думается, что ничего по госбанкам не будет за исключением Промсвязьбанка (уж очень там сами в банке готовятся) и может быть Газпромбанка. Самый тяжелый вариант из реальных — это запрет на покупку госдолга и запрет на новое кредитование американскими банками… тут могут появиться последствия и вообщем-то убытков «своим» они не нанесут, что повышает вероятность.
Если введем войска в Сирию или Донбасс, то кому хуже будет? Сложный вопрос. Однако тогда биржу может вообще прикроют.
avatar
aps,

По сколько автор купил Сбер и ВТБ? ) 

ВТБ держу от 0,03565; но думаю придется крыть в БУ. Хотя может и дорастет до цели в 0,03950.

Сбер в пятницу сдал по 190, но рановато. Вот на открытии все еще прет вверх. Откупать планирую по 184 (со стопом и перезаходом, если дадут, пониже).

По остальному — согласен.
avatar
А ответить то нечем, кому нужно небо над Сирией и Донбасс? Только Путину
avatar
«Отключат не отключат?» Какая в жопу разница. Я работал в банках когда мы еще не были к Свифту подключены. И ничего страшного не было. Дольше платежи ходили только. А при современных технологиях будут на час дольше ходить. Никто не умрет.  
avatar
Юрий Маркин, поидее до кучи должны заблокировать кор. счета.
avatar
я покупал втб по 12 копеек на народом айпио… точно он не вечен?
Kapral, Почему в Сомали?
Вот есть слухи, что Украинцы таки сбыли несколько ядерных боеголовок в Иран. Поэтому евреи так боятся разработок Ираном средств доставки.
Видно у них есть свои люди на Украине… знают...


avatar
ну не тупите Вы, а?
Свифт для расчетов внутри страны и не нужен, для этого у нас есть куча разных костылей. В крайнем случае — телекс вытащат из гроба.
а вот клиринг с некоторыми западными контрагентами станет проблемным.
поэтому отключать свифт — какая то достаточно странная мера для воспитания наших…
avatar
Отключения от свифта не будет, без свифта можно прекрасно работать, хоть по телетайпу, просто немного дольше.
В виде санкций будет закрытие коррсчетов банков, на расчеты за ресурсы это никак не скажется, потому что у Роснефти, Газпрома и т.п. открыты собственные расчетные счета в иностранных банках, через них и идут расчеты, а вот валютные вкладчики и депозиты — тут вопрос.
avatar
dim800, согласен, кстати как пример Иран — санкционной дубинкой махали, а в итоге 8 стран имеют право работать с Ираном )))
avatar
Константин, Иран плохой пример — санкции, если смотреть в совокупе, нанесли Ирану огромный ущерб, страна отброшена на десятилетия в развитии.
avatar
dim800, я про другую сторону привел его как пример — политики США взяли похоже за правило, нагнетать обстановку, а потом уже договариваться, похоже почитали книгу Трампа о приемах ведения бизнеса и переговоров
avatar
Константин, пример очень плохой.
1. в иране отключали не всех. ну как и у нас собирались изначально только два банка.
2. Иран использовал очень тупые способы замены свифта, и проблему эту совсем не решил. И им было плохо и больно
avatar
Андрей Ланго, я мысль уже потерял наверное, но изначально речь шла о другом в нашем диалоге
еще раз повторюсь — я говорю о примере с Ираном как о том, что США сперва много пи… ят, а потом снижают градус и дают кому им нужно работать
не важно что там в итоге в Иране, важно то, что с КНДР, Китаем, Саудитами и Турцией было то же самое и это же мы наблюдали в 2014 в отношении России, но проблема в подобных заявлениях одна — заявления делаются политиками, не опираясь на мнение бизнеса, за счет которого эти политики и живут и если бизнесу не выгодна какая либо тематика заявлений политиков, то эти заявления так и повиснут в воздухе
предлагаю закрыть тему, т.к. ни вы ни я, не посвящены в планы политиков и крупного бизнеса, а строить догадки на пустом это демагогия
avatar
Константин, согласен)
с разъяснением пост становится понятнее)
я тут только про технические подробности существования свифта могу писать. про политиков не могу и не хочу)
avatar
dim800, уже написал выше, что вслед на свифтом грозились заблокироват кор. счета. Хотя, конечно, крупный капитал быстро найдет способ для расчетов.
avatar
VipPREMIER, свифт — это приложение к коррсчету, как клиент-банк к р/сч, последний раз в конгрессе обсуждалось именно закрытие коррсчетов, как факт того, что банкам сша запрещают сотрудничество с определенными банками в рф, свифт при таком раскладе, для этих банков, отключается автоматически.
Сейчас уже отключение свифта никто не обсуждает, обсуждают именно закрытие, даже не блокировку, коррсчетов.
avatar
dim800, да, верно. А на кор счетах у банков не мало денег. В случае блокировки по крайней мере уместен вопрос — стоит ли платить по своим евро-облигациям? Отказ от выплаты фактически сильно ударить по нерезидентам, основным держателем бондов.

Кстати зря не раскрыл тему в посте, думаю у многих есть недопонимание на этот счет.
avatar
VipPREMIER, ну во-первых закрытие коррсчета не будет неожиданным, дадут время деньги увести, тут либо  конвертация в любую другую валюту, либо снятие наличными (что недавно делали привезя несколько самолетов с долларами, но это для дружбанов). Т.е. счета дадут разгрузить, имхо. Сюда же можно отнести высказывание Костина, что все все получат — но вопрос в какой валюте.
Второе — евробонды корпоративов, так у корпораций или уже открыты или будут открыты свои счета напрямую в иностранных банках, из инвесторов, думаю никто не будет против, если вместо долларов будет расчет в швейцарских франках или евро.
avatar
не отключат по любому, это же им боком выльется, уже сейчас многие аналитики в США прогнозируют большой ущерб от агрессивных действий Трампа
avatar
отключение сфифт повысит Экспортные или Внутренние цены на российские газ и нефть из-за роста финансовых издержек (конвертация валют, рост % ставки по кредитам и пр.)…
avatar
pammkz, да еще затруднит заключение договоров с самими США
avatar
Туземец, на первом этапе будет их увеличение, а дальше как оптимизируют, хотя логичнее, что создавая альтернативу единой мировой системе, издержки будут выше даже в процессе работы
avatar
Туземец, SWIFT пока один в своем роде, то что пытаются создать, еще далеко до того, что бы это назвать альтернативой )) для создания такой альтернативы нужна воля большого числа государств, а ее пока нет, есть лишь заявления тех, кто скоро от власти отойдет и на него не повлияют какие либо репрессии со стороны США
плюс ко всему, в 2014 году США хотели отключить Россию от SWIFT, но SWIFT этого не пожелала, так что все может закончится так и не начавшись )))
avatar
Константин, а РФ очень хорошую долю прибыли создает Свифту. с чего бы им от нее отказываться…
avatar
Андрей Ланго, тут два момента ведь:
1. доля прибыли от транзакций связанных с РФ, эта доля значительная, не помню где, но было в Интернете распределение объемов транзакций по странам
2. SWIFT коммерческая и достаточно крупная организация, закрыть которую даже США уже не по силам т.к. сами себе выстрелят на бегу в ногу
SWIFT отказал уже в 2014 году на проект закона Конгресса США отключить Россию от системы, не думаю что они и сейчас сдвинутся с места, ведь ни кто им не компенсирует потери
avatar
Если будут слухи, что будут отключать, то EURUSD полетит наверх прилично, это и будет сигнал. Но я вижу ноябрь на 1.1250 упадем и пойдут покупки до 1,25 
avatar
Кому интересно — следите за прохождением этого законопроекта в Конгрессе:
https://www.congress.gov/bill/115th-congress/senate-bill/3336

Преспекивная платёжная система Банка России (595-П)

www.cbr.ru/publ/Vestnik/ves171026_090-91.pdf
avatar

теги блога VipPREMIER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн