Блог им. IgorOdoevsky

Зенит Гугла.

Самым широко распространенным мнением в эпоху цифровой экономики является мнение о повсеместном укоренении конечных монополий, когда одну услугу оказывает один провайдер глобально, создавая ситуацию “The winner takes it all”. Когда мы говорим о поиске, мы понимаем, что это Гугл, о соцсети – Фейсбук, об операционке – Виндоус, о бухучете – 1С, о платежах – Свифт и т.д. Неприятно осознавать, что владелец технологической платформы может по своей воле в любой момент тебя отключить или исказить тебе картину мира. Это приводит к попыткам хакерского и государственного сопротивления диктату технологических платформ. Китай и Россия пытаются создавать автономные национальные сегменты сетей, но сервис платформ представляется привлекательней. Ситуация выглядит как сгущающийся мрак тотального контроля Больших пацанов. Вопрос: что дальше? 

И у меня есть надежда. Интернет не будет ни интернациональным, ни национальным. Интернет будет индивидуальным. Спустя несколько лет поисковая машина Гугла в полном, исчерпывающем и достаточном объеме во всей сложности своих алгоритмов будет стоять у каждого в его смартфоне. Вследствие чего? Вследствие закона Мура. Как говорит Курцвейл «Ребенок в Африке со смартфоном обладает более интеллектуальным доступом к знаниям, чем президент США двадцать лет назад». Это, если продлить мысль Курцвейла, можно понять так, что через, например, двадцать лет ребенок в Африке в своем смартфоне будет иметь больше силы, чем сегодня весь Гугл. 

Сегодня любой из нас может воспользоваться в своем компьютере функцией «поиск». Это поиск внутренний. Пройдет несколько лет и у каждого из нас в соответствующем гаджете будет стоять поиск внешний, богатый и совершенный, напичканный по самое горло личными настройками открытости и закрытости, прихотливо вступающий в контакт со всем миром без посредства монополии глобальных узлов. Искать будет ваш смартфон, а не сервер Гугла. 

А что будет с Гуглом? Находящаяся сейчас в зените звезда Гугла закатится, превратившись из единичного в единое. Останется Алфавит. Потому что Алфавит будет жив, пока будут живы его учредители, а Гугл будет жив, пока единое не поглотит его. И это ждет все платформы. Потому что движок находится в индивиде, а не в виде. 

Я это написал для всех инвесторов, чтобы они вновь осознали, что у всего есть жизненный цикл, даже у Гугла, и что не нужно творить себе кумира и привязываться к чему-либо навсегда. Идите по тренду, пользуйтесь активом пока он есть и не жалейте о нем, когда его не будет. 

Ave, Razi!

★1
4 комментария

Очевидно что компании как люди рождаются и когда-то умирают, то есть банкротятся или поглощаются. Большинство компаний/организаций исчезают очень быстро, в первый год своего создания, некоторые через сотню лет.

 

У гугла-алфабета за счет многих сервисов и приложений, как хром, андроид и ютуб пока мало шансов исчезнуть быстро как у фейсбука или твиттера. Другой вопрос что придет на смену им Телеграм или какая-то другая компания? Вот что важно 

avatar
гугл это не поисковая машина
это гораздо больше
avatar
Почему Гугл, а не Яндекс?
avatar
А Вам зачем?

теги блога Игорь Одоевский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн