Блог им. probitcoin

Что такое сайдчейн криптовалют и зачем он нужен?

Что такое сайдчейн криптовалют и зачем он нужен?


Технология сайдчейн представляет собой решение, при котором токены одного блокчейна используются в другом блокчейне с возможностью их возврата. Сайдчейн позволяет связывать Биткоин с альткоинами, выступая в качестве надстройки для ведущего цифрового актива. Технология как бы замораживает монеты сети, и вводит условие об их «перемещении» в сторонний блокчейн. Sidechain был впервые предложен разработчиком Blockstream в 2014 году.

По сути данное решение позволит создать независимые сервисы, которые будут работать через единый блокчейн. Это может быть полезным при выборе способа хранения монет, а именно выступать альтернативой централизованному хранению. В отличие от централизованных кошельков, сайдчейн позволяет пользователям получить уверенность в том, что они передают и получают именно те монеты которые были отправлены. В случае централизованного кошелька клиент передает третьему лицу на хранение криптовалюту. Это значит, что разработчик кошелька может оперировать той криптовалютой, которая была отдана ему на хранение, но, вместе с тем, обязуется вернуть криптовалюту в той сумме в которой он получил её изначально. Sidechain как бы «замораживает» изначально переданные токены.

К недостатку данной системы можно отнести отсутствие полной децентрализации. Уровень безопасности сайдчейнов так же в настоящий момент спорный, поскольку технология находится на активной стадии разработки и внедрения. Первый коммерческий сайдчейн для Биткоина стал проект под названием Liquid Network.

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн