Блог им. probitcoin

Первый коммерческий сайдчейн Bitcoin Liquid Network подходит для работы с крупными Биткоин-транзакциями

Первый коммерческий сайдчейн Bitcoin Liquid Network подходит для работы с крупными Биткоин-транзакциями


Компания Blockstream объявила о запуске сайдчейна ведущего цифрового актива под названием Liquid Network. Проект позволит осуществлять быстрые переводы большого количества Биткоинов. Сообщается, что некоторые торговые платформы в числе которых Bitfinex, OkCoin, Bitmax и Xapo уже стали партнерами Blockstream. Токен сайдчейна получил название L-BTC.

Крупные учреждения смогут использовать Liquid Network для быстрой и надёжной обработки крупных Биткоин-сделок. В основной сети Биткоина такие транзакции менее надёжны. Сеть Lightning Network также не была рассчитана на крупные транзакции, и в ней могут быть задержки. Кроме того, пропускная способность канала накладывает ограничения. Технический директор Bitfinex Паоло Ардоино объясняет:

«Нашим трейдерам нужна скорость. Liquid с этим отлично справляется. Быстрые взаиморасчёты в сайдчейне позволят нашим трейдерам быстрее пополнять депозиты и выводить Биткоины, проводить эффективные арбитражные операции и даже улучшить системы ценообразования за счёт жёстких спредов».

Liquid Network поможет проводить быстрые, конфиденциальные и безопасные сделки. В мейннете Биткоина владельца кошелька легко отследить через IP-адрес при помощи элементарных технических инструментов, а кошельки можно назвать скорее псевдоанонимными, чем конфиденциальными. Однако в Bitcoin Liquid Network количество и тип актива известны только сторонам сделки.

У сайдчейна также есть функция выпуска активов, которая позволит токенизировать фиатные деньги, драгоценные металлы, ценные бумаги, премиальные баллы и т.д. Возможно, одно из самых больших преимуществ Bitcoin Liquid Network состоит в том, что блоки сайдчейна появляются через каждую минуту, в то время как в блокчейне Биткоина интервал среднем составляет десять минут. Если Биткоин защищён майнинговым протоколом PoW (доказательство выполнения работы), то Liquid — целой комбинацией функциональных особенностей.

Безусловно, сайдчейн Liquid Network — долгожданная новинка для всей экосистемы главной криптовалюты, которая движется вперёд, несмотря ни на какие трудности. Биткоин-транзакции теперь быстры и дёшевы, а использование комбинации Liquid и Lightning в значительной степени улучшает масштабируемость монеты. Остаются лишь такие проблемы, как конфиденциальность основной сети Биткоина (возможно, решаемая при помощи другого сайдчейна), а также неэффективный процесс майнинга на основе PoW. Очень вероятно, что Liquid Network удастся сделать многое для широкого признания и повсеместного применения биткоина.

Источник
★1

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн