Блог им. Artemunak

как я бросил лудоманить

Начну статью с конца, что вы видите на этом графике, что хотите купить и почему?
Это часть моего рабочего стола на которую я пялюсь больше всего последние года 2.
как я бросил лудоманить
Вид графиков сильно влияет на восприятие и желание торговать. Если открыть один график на весь экран то вы там сразу найдёте поддержки, сопротивления, тренды и прочую фигню. Если открыть такой семиэтажный сендвич то что-то уже не видно ничего. А между тем сендвич лучше отображает действительность. На графике то что я торгую и тикеры которые влияют на них судя по тестам, половину тикеров надеюсь все узнали а вторую говорить не буду, ну и есть ещё тикеры которые тоже влияют и используются мной, но на график даже не вывожу так как места уже нет. В целом конечно всё влияет друг на друга. Каждый, ять, взмах крыльев бабочки в одном конце Земли может привести к тому что кто-то сделает себе тату с бабочкой в другом. Так что странно когда люди пытаются что-то анализировать по одному графику и видят там поддержки какие-то, грубо говоря если нефть в 2 раза подорожала то что произойдёт со старыми поддержками в рублебаксе?

Визуально на таком графике сендвиче кажется что сейчас трендов нет нигде. Так ли это на самом деле? ХЗ, лично мне кажется что жирные тренды остались в 80х годах, ну и в России чуть дольше, и со временем трендовость рынка вообще исчезнет. Глядя на такой график сендвич что-то желания торговать вообще нет, нет выпуклых и горячих форм, все кажется плоскодонным и фригидным.
Кажется что всё здесь хаотично, хотя на этой картинке и есть рабочие закономерности, просто их не видно на глаз, вообще не видно, как не черти.

Вторая часть.
Некоторые жалуются что на смарте нечего читать, а задумывались почему? Если бы было легко рубить бабло на рынке то была бы куча историй как у кого-то утонула яхта от перегруза шлюхами или как кто-то от нефиг делать открывает прикольный бизнес для души, а живёт с рынка. Но этого нет, из чего можно сделать вывод что денег нет, все держатся. В этом и есть самая большая польза смартлаба, не в тех статьях которые есть, а в тех статьях которых нет. Ну и ещё есть немного статей как люди честно пишут что много перепробовали и что успеха не достигли, тоже полезно почитать.
Я не знаю ни одного трейдера который успешно торгует руками, наверно сейчас тут набежит куча «самокритичных трейдеров» и скажет что они то уж точно торгуют успешно. Но я даже не буду приглашать вас на лчи в этом случае, ведь лчи идёт уже лет десять и я бы точно уже знал что есть такие.
Ещё паммы есть, одно время тоже смотрел, что-то я не припомню многомиллионных счетов с большими процентами и нормальными эквити за несколько лет. Так что не надо мне показывать ваши картинки если там замазан размер счёта или счёт меньше ляма баксов. С натяжкой можно признать Bull успешным ручным трейдером, но что-то нет от него новых результатов, а все кто меньше Булла заработал это примерно такие же лузеры как и я.

Третья часть.
У меня отказ от лудомании не пришёл резко. С каждым годом я все больше убеждаюсь в её бесполезности. В последний год я сделал несколько лудоманских сделок и заработал около 1,5 млн руб на них, а год назад я был где-то в минусе на 1млн если считать только лудоманские сделки, но кайфа от этого точно нет и с каждым днём желания торговать вручную всё меньше. Интересно, а есть вообще среди читателей кто бросил лудоманию находясь по ней в плюсе?
Я постепенно тестирую в лабе разные идеи и то как бы торговал руками, всё это сливает или не зарабатывает. Я читаю чужие статьи и тесты систем, всё это тоже ни фига не зарабатывает. Конечно есть системы которые чуть зарабатывают, но по ним уже вручную не поторгуешь и яхту вряд ли перегрузишь, так что они уже не лудоманские.

Четвёртая часть.
★14
31 комментарий
А Вы поставьте монитор вот так, больше влезет. :)



avatar
ХЗ, лично мне кажется что жирные тренды остались в 80х годах, ну и в России чуть дольше,… Особенно S&P500 нетрендовый.
avatar
AceVentura, а есть доказательства что он трендовый? Рост в 3 раза за 10 лет это разве пипец как много что прям можно озолотиться?
А если взять больше чем 10 лет то уже и рост меньше в процентах. На sp500 даже есть простые контртрендовые системы в инете, типа RSI(2-3), а обычные трендовые на нём даже меньше зарабатывают и около нуля. Так что такой ли он трендовый как кажется?
avatar
Artemunak, да вы возьмите всю его историю, а потом говорите про его «нетрендовость»..
да и руками вполне можно торговать с пол МО.
и если вы не видите тех или иных трейдеров, пишущих или нет, это не означает, что их нет..
отказ от лудомании у меня произошел когда я потерял около 70кк рублей в третий раз несоблюдения собственной ТС…
avatar
AceVentura, 
лично мне кажется что жирные тренды остались в 80х годах, ну и в России чуть дольше,… Особенно S&P500 нетрендовый.

а что нам тренды, можно зарабатывать интрадей или держать позицию несколько дней!
avatar
На кардиограмму похоже ))
avatar
Может лучше три таймфрейма установить, наклонные линии точней рисуются! Хотя у вас вроде парный трейдинг?
avatar
Как все загружено и… запущено…
avatar
7-этажный сэндвич? Это какой то жалкий детский уровень)) у меня 15 этажей на одном экране))
За 3 месяца этой ерундой переболел помню, какая разница как и кто вам покажет входить ли в рынок шорт или лонг если вы не знаете ничего о хэдже и покрытии, торговля стоп лоссов это одна и таже стратегия неважно что вы себе там понарисовали
avatar
ну на самом деле статья хорошая… вернее начало её… думаю, будет продолжение, во всяком случае, хотелось бы.....
Наверное, автор ищет дополнительные возможности приложения своих усилий… и не видит реализации… то тренд не тот, то линии не те, то… в общем интересно, конечно, чем закончилась и закончилась ли лудомания ....? А не пробовали ли заняться реальным бизнесом..., или наоборот, Вы от туда ? 
Но, конечно, мало где можно заработать сейчас «как раньше....».
Плохо всюду, приходится мириться или заняться чем-то интересным, чтобы Вас увлекло…
avatar
приветики, я в трейдинге с 2003 у меня сэндвич из 9 слоёв. Алго+генетика. Руками тоже кое чего торгуется до сих пор, но это очень скучно, рутинно и не масштабируемо.
avatar
qwerty123, что Вы называете генетикой?
avatar
SergeyJu, подбор параметров с помощью генетики. Брутально перебирать уйдет очень много времени.
avatar
qwerty123, генетический оптимизатор или генетическое программирование?
avatar
SergeyJu, генетический оптимизатор
avatar
Где 4 часть?
только из-за нее зашел в комменты, думал Автор допишет, но нет :(
ждём… ждём
avatar
Всегда радуюсь, когда умные мысли излагают красиво!

Лудоманить бросил по причине ленивости. Это ж работать надо!
Но потом вернулся, быстренько просрал тыщ 700 (рублей) и опять бросил ))))
avatar
 да… главное — вовремя кончить....
avatar
Небольшой пост в продолжение https://smart-lab.ru/blog/496626.php
avatar
Нужно действовать как инвестор и стремится к прибыли 10-15% годовых (в долларах). А шорты и плечи — это все лудоманство.
avatar
сначала прочитал «как я бросил курить»… заинтересовало, трейдеры ведь умные ребята, знают как легко и просто подобные вопросы решать.

зашел читать, а оказывается тут про лудоманство ))) лудоманить бросить проще чем курево, вы бы лучше о куреве написали )))
avatar
мне кажется, автор не совсем верно толкует слово «лудоманить», отсюда и смысл поста сразу поехал вкривь.

Торговать руками и лудоманить — две большие разницы

лудоманство — это азарт и частота сделок здесь не важна. Многие роботы делают их чаще.

По поводу рук: я, вот не знаю ни одного алготрейдера с яхтой, зато знаю многих «ручников» и даже одного ручника-лудомана… знал

Тут идет подача субьективного мнения. Г-н Мовчан, к примеру, писал, все то же самое про алго, с умными выкладками и философией.

 А выводы верные, впрочем. Яхты ни у кого не будет, только у лудомана разве что. Это дорого и неэффективно. Ее даже у «ручника» баффета нет
avatar
Очень однобокий взгляд
avatar
По-моему графики здорового инвестора, не дей-трейдера выглядят так:
Нефть, доллар/рубль, евро/рубль
ММВБ, все отраслевые индексы
Торгуемых акции, одна-две текущие акции в минуте, 5, часе, дне, месяце
Стаканы

У меня пока что стольких мониторов нет к сожалению
avatar
Небольшое уточнение по терминологии. Торговля руками не обязательно равна или ведет к лудомании. Лудоманить – совершать хаотичные, импульсивные сделки, с большой эмоциональной вовлеченностью. Торговать руками можно и системно (если это не высокочастотные алгоритмы, конечно), а автоматизация значительно упрощает процесс и на каком-то этапе (достаточное количество рынков и систем) неизбежна. Доходность такой ручной торговли и усложнение работающих алгоритмов — другой вопрос.
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн