Блог им. tu144

Мозг расставляет ловушки: ловушка толпы

Пример:
Для простого эксперимента ученые брали с десяток человек, из которых лишь один не посвящался в суть происходящего. Людям нужно было по очереди назвать самую короткую и самую длинную из трех разных линий на школьной доске. Все участники по условию эксперимента называли линии с точностью до наоборот: длинную называли короткой, а короткую — длинной. Когда очередь к окончанию доходила до единственного несведущего человека, то и он самую длинную линию называл самой короткой, а самую короткую — самой длинной. Эксперимент много раз повторяли с разными людьми — результат был неизменным: не посвященный в суть эксперимента человек соглашался «с толпой». Мало того, непосвященные готовы были аргументированно доказать «свою правоту»!

Так уж ус­тро­ены наш мозг: мы склон­ны попадать под очарование толпы и ве­рить боль­шинс­тву. Кроме того, наш мозг способен на­ходить «до­каза­тель­ства» то­му, во что это боль­шинс­тво ве­рит. Глупость? Но, такова реальность!

Пример:
Эксперимент — бесплатный прием высококвалифицированного терапевта. В зале ожидания — с десяток посвященных. Приходит по объявлению несведущий человек. Присаживается. Ждет вместе со всеми. Раздаётся гудок — все посвященные встают со своих мест, стоят 10 секунд и садятся обратно. Несведущий человек смотрит на всех с недоумением, но ни у кого ничего не спрашивает. Гудок повторяется — процедура общего вставания тоже повторяется. На третий гудок вместе со всеми неуверенно встаёт и несведущий человек. На четвертый гудок уже все вместе встали — постояли — сели. Толпа в зале ожидания потихоньку редеет — ведь идёт прием терапевта. В итоге остается один несведущий. И даже оставшись один он продолжает по гудку вставать — стоять 10 секунд — садиться. И так несколько раз, пока его не пригласили в кабинет врача.

Все знают, что об толпу кроются большие умные деньги, что толпа — глупа, что толпа — дойная корова, что толпа способна привести лишь на финансовый эшафот. Подключилась толпа — забирай свои деньги и беги с этого рынка. Последний феерический забег толпы — крипта. Думаете, толпа состоит из одних глупцов? Думаете, в экспериментах выше участвовали полные придурки? Просто мозг этих людей попал под очарование толпы, а потом нашел доказательства тому, «во что эта толпа верит и что делает». Считаете, что у вас есть мозг? Нет, это у мозга есть вы! Никогда на рынке не следуйте за толпой. Никогда и ни при каких обстоятельствах! Как только вы обнаружите себя действующим в одном порыве с толпой, вы попались — ваш мозг вам аргументированно докажет, что вы — молодец и все вокруг вас молодцы, и вместе вы — сила! Только все эти «молодцы», по итогу, вместе с вами, оказываются с кубиками «О»,«П»,«Ж»,«А», пытаясь сложить слово «СЧАСТЬЕ».


Ловушка молодости
Ловушка 25-летия
Ловушка динамических стереотипов
Ловушка медленного старта
Ловушка хозяина в доме
Ловушка мужского и женского профиля
Ловушка белого халата
Ловушка вычесывания
Ловушка принадлежности группе
Ловушка смягчения прошлого
Ловушка сравнения и выбора
★11



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Neft&Rubl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн