Блог им. tu144

Мозг расставляет ловушки: ловушка медленного старта

При бодрствовании наш мозг находится в двух состояниях: он либо потребляет информацию, либо думает. Состояния «не чистые», с разной степенью перекрытия друг друга.

Емкость того отдела, которым мозг думает, ограничена. И, обычно, у здоровых людей, этот отдел занят постоянно. Когда человек говорит: «Я ни о чем не думаю!» — просто он не хочет вам говорить, о чем он думает, вот и всё. Те, если мозг уже думает о чем-то не важном, а вам необходимо поразмыслить о чем-то важном и значимом, то мгновенно переключиться невозможно, так как место для раздумий занято, а другого места нет. Нужно выгрузить из места раздумий материал старых мыслей и загрузить новый материал для новых раздумий. На такую качественную перезагрузку требуется время. Обычно у людей этот процесс называется: «Мне надо сосредоточиться».

Самая лёгкая и ненапряжная степень загрузки отдела раздумий мозга — режим потребления информации, поддержка-сопровождение этого информационного потока «в память». Но отдел при этом занят полностью, пустующих емкостей нет.

Нормальная, рабочая степень загрузки отдела раздумий мозга — режим раздумий, перебор социальных связей — когда вы думаете о людях и их взаимоотношениях с вами и друг с другом. Для этой цели эволюция мозг человека и точила. В этом состоянии мозг человека проводит до половины времени бодрствования. Отдел занят.

Тяжелая, изматывающая степень загрузки - режим раздумий, мозговой штурм — решение сложных интеллектуальных задач. На такое сосредоточение и подготовительную работу мозгу требуется не менее 25 минут.


Трейдинг — сверхсложная интеллектуальная задача. Вот почему важно целенаправленно начинать переключаться на торговую деятельность за час до начала торгов. Минимум 25 минут вам потребуется для сосредоточении на торговле. Так через 25 минут вы только сможете начать качественно думать, а сколько времени уйдет на сами раздумья?

Режим решения сложных интеллектуальных задач — самый  изнурительный и энергозатратный для мозга. Неудивительно, что при первой же возможности он будет стараться из него выйти. Раз-два-три, и мысли заняты уже чем-то, но не трейдингом. Причем, так плотненько заняты. Мы думаем о жене/муже, детях, родителях, реальных знакомых, виртуальных знакомых и тд и тп, перебираем наши реальные отношения с ними, виртуальные отношения, выдуманные отношения, которых никогда не было и не будет и тд и тп. Всё — отдел раздумий занят. И вам уже вновь требуется 25 минут, чтобы сосредоточиться на трейдинге, качественно начать думать торговыми категориями и не пожалеть, в дальнейшем, о принятых решениях на рынке. Как вы понимаете, эффективность торговли из дома, при наличии родственников в нем и отсутствии собственного кабинета, оказывается под большим вопросом. Торговля с кем-то из общего офиса  вряд ли поспособствует улучшению её качества.



Ловушка хозяина в доме
Ловушка мужского и женского профиля
Ловушка белого халата
Ловушка вычесывания
Ловушка принадлежности группе
Ловушка смягчения прошлого
Ловушка сравнения и выбора
★10



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Neft&Rubl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн