Блог им. stinol

Поездка на ВОСА "Северсталь" 14 сентября 2018 г.

Из Москвы в Череповец ходит только единственный поезд номер 126. Данный поезд — фирменный, а значит билеты в нём дорогие. Конечно нам — владельцам заводов и пароходов, дорогие билеты не помеха съездить на ВОСА, но всё же я не сторонник швыряться деньгами, деньги лучше использовать для увеличения пакетов акций любимых компаний. Поезд «Шексна» состоит из вагонов двух фирм: АО «ФПК» и АО «ТКС». В поезде есть один вагон, он имеет номер 10, который не считается фирменным и проезд в нём стоит дешевле, чем во всех остальных вагонах, хотя данный вагон ничем не отличается от остальных вагонов. Эту фишку знают постоянные пассажиры этого поезда и разбирают билеты в десятый вагон заранее. Я тоже решил поехать на ВОСА именно в этом вагоне.
Приехав в Череповец, первым делом мы побывали возле школы, в которой учился Александр Башлачёв, постояли у памятной доски с его именем. Затем поехали в район комбината.
Собрание проходило в здании дирекции по персоналу. Без пяти минут одиннадцать, посмотрели паспорт, проверили по компьютеру и пропустили через турникеты. Мы поднялись на третий этаж, где в холле уже был накрыт столик с пирожками и конфетами. Пройдя мимо угощений я направился регистрироваться, где мне сказали подождать пять минут, так как регистрацию начинать раньше 11 часов было нельзя. Всего на собрание пришли 15 человек. Выдавать бюллетень пришлось только мне, так как только я из присутствующих покупал акции через биржу, а все остальные, были пенсионерами, бывшими работниками этого завода, и акции у них хранятся в реестре, и бюллетень им всем прислали по почте.
Убрав бюллетень в рюкзак, я пошёл налить чаю. И тут опа)))) Подошли старушки с целлофановыми пакетиками и стали в них складывать пирожки. Так что я не знаю какие пирожки там вообще были, но я съел один сладкий и три с творогом. Нужно отметить, что несмотря на то что бабульки, так же как и в Москве тырили пирожки, вели они себя намного достойней московских нищебродов. Взяв несколько пирожков и конфеток, они тихо присели на стульчики, и не стали как московский быдляк забирать всё, что было выложено. Чувствуется наличие совести и воспитанности у тех людей, кто всю свою жизнь зарабатывали деньги своим трудом, а не пытались паразитировать. Особенно меня поразила такая картина. Бабулька несла пирожок и кофе на пластмассовой тарелочке. Тарелочка гнулась, и кофе немного разлилось. Она пошла в туалет, взяла там бумаги, и стала бумагой вытирать с пола пролитый кофе. Разве можно представить себе такую картину в Москве, разве эти моральные уроды, посещающие московские ОСА, станут убираться за собой? Московские мародеры наоборот оставят кучу грязи и мусора после себя, разворовав и растащив всё что только возможно.
В 12 часов начиналось собрание и я пошёл в конференц-зал. Вход в зал был с двух сторон. Напомню, что акционеров было всего 15 человек. Служба безопасности на входе проверяла карточки участника ВОСА, выдаваемые регистратором и проверила у меня содержимое моего рюкзака. Я посмеялся: «Что собирается быть Мордашов?». Как мне рассказал один из акционеров, Мордашова на собрании не видели уже лет десять. Мне стало понятно почему акционеров нет на собрании, общаться и задавать вопросы здесь просто некому. В президиуме были только два ТОПа, во главе с Генеральным директором дивизиона «Северсталь Российская сталь», они вдвоём и провели всё собрание. В начале собрания заслушали инструкцию на случай чрезвычайной ситуации. Потом регистратор доложил о кворуме. Официально в собрании участвует несколько сотен человек, видно работников заставляют голосовать заочно. А очно на собрание приходят только пятнадцать пенсионеров за пирожками. Вопросы сказали писать письменно, после перерыва на них ответят. Быстро зачитали вопросы собрания, и объявили перерыв. Данное собрание переизбирало Совет директоров и утверждало дивиденды по результатам работы за первое полугодие 2018 года. Выйдя из зала, я увидел привычную для Москвы картину — пенсионеры тырят пакетики чая и сливки. Пирожки и конфеты видно стырили ещё раньше. В отличие от московского быдла, никто не стал воровать пачку сахара и банку кофе. Мы попили кофе, правда уже без сливок, и пошли обратно в зал.
Ведущий сказал, что поступил только один вопрос, и то он носит личный характер, и на него ответ дадут лично его задавшему. Объявили результаты голосования. По всем вопросам большинство «за». На этом собрание закончилось.
★2
18 комментариев
Глянул сейчас на сайте РЖД, в составе есть нефирменный плацкартный вагон, билеты от 820 рублей. Ну и сидячка ещё есть.
avatar
Гражданин РФ, 820 будет верхняя боковушка в октябре, сейчас такого тарифа не было, за 840 только сидячка была, а нефирменный плацкарт за 1527 руб, в то время как фирменный плацкарт за 2221 рубль ничем не отличается.
Это если на дату 14 сентября, в разные даты цены разные.
avatar

meetingshareholders, на сентябрь смотрел. У РЖД чем раньше покупаешь, тем дешевле. Ну и сидячка 600 с копейками.

Ну и не факт, что в составевсегда будут такие вагоны, могут и старинный цепануть, особенно летом.

avatar
Автор, так единственный вопрос был ваш или нет? :)
avatar
ЕвгенийТ, нет, не мой
avatar
Да, интересно. Пиши еще! А ведь Север-Сталь- огромное предприятие, по всей стране разбросанное. И 15 пенсионеров на собрании.)))
Куда дальше поедешь, Миша?

avatar
Silent Hamster, дальних поездок пока в планах нет, ближайшие ВОСА в Москве будут. А в более дальних планах, хотя-бы по одному разу посетить собрания всех эмитентов торгующихся на бирже. Ну а ходить на собрания тех компаний в которые инвестируешь, это уже необходимость инвестора.
avatar
через строку написано про московское быдло… автор сам то откуда?)
avatar
Александр (sm), в Москве тоже бывают нормальные люди )
Кстати, автора постоянно читаю и верю на 100%.
avatar
VladMih, я тоже автора читаю, но в данном топике глаз реально режет от такого негатива…
avatar
Александр (sm), у него есть что с чем сравнить.
Думаю, ему самому это неприятно, но из песни слова...
Да и вы понимаете, что в Москву съезжаются со всей РФ не сливки.
Самые яркие примеры — это как резали баранов посреди улицы или свадебная стрельба в центре Москвы. Это тупые примеры, но вы понимаете...

Знаете, даже по СЛ заметно, что москвичи — народ особенный.
Вот вы у меня в друзьях, щас пойду ТС предложусь, но вы с ним скорей исключения, подтверждающие то, что вам резануло глаз.
avatar
я вот только не понял — А ЗАЧЕМ вообще аффтар туда ездил то? вопросов не задал, пирожков не стырил :))), времени и денег убил массу, а выхлоп — 0??
avatar
Petr S, а вот «аффтар» считает, что это уткнувшиеся в монитор спекули, как раз, убивают своё время на никому не нужное занятие, а автор получил массу впечатлений, побывал на родине своего кумира Александра Башлачёва, пополнил свою коллекцию эмитентов, собрания которых посетил, написал после этого интересный пост на смартлабе. Жизнь не зря проходит)))) Ну да, пирожков не стырил, но кофе то на халяву попил, и десяток конфеток взял в поезде чай с ними попить))))) Кстати те три пирожка с творогом, оказались такими сытными, что автору в Череповце не пришлось решать вопрос с питанием, до поезда кушать совсем не хотелось)))
avatar
Я только одного не пойму: зачем на собраниях кормят бесплатной едой?
avatar
Value, не знаю. Своё предположение я высказал в своём самом первом посте на смартлабе. https://smart-lab.ru/blog/487759.php
А если это так, то это очень печально. До тех пор, пока в России не появится широкий слой инвесторов, а собрания не станут местом встречи единомышленников инвестирующих в акции компании на ОСА которой пришли, ничего хорошего на фондовом рынке не будет.
Видно нечистоплотным ТОПам выгодно, когда пришедшие на собрания жрут, дерутся за остатки ланч-боксов, разглядывают подарки, выцыганивают у регистраторов второй и третий подарок, короче занимаются чем угодно, только не обсуждением компании и формулированием вопросов ТОПам. Когда воруешь деньги, то видеть на собрании грамотных акционеров способных задать неудобный вопрос совсем не хочется. А так, накормили деликатесами, и все те кто с одной ацией довольны, что съели на сумму в десятки раз больше, чем стоит эта акция. А кто с крупным пакетом акций чем-то недоволен, так кто его заметит одного, среди сотни нищебродов с одной акций?
avatar
meetingshareholders, я считаю, на собраниях вся еда должна быть платной. Если компания работает хорошо, то и для акционера не проблема себе что-нибудь купить.
avatar
Value, я тоже так считаю.
Но признаюсь, что так считать я стал не сразу. В начале мне нравилось, что эмитенты кормят. Мне казалось, что это очень удобно, встречаться с единомышленниками за обедом или кофе-брейком и обсуждать инвестиции. Это были мои иллюзии. Нет на собраниях никаких единомышленников. Я стал замечать, что всем вокруг совершенно по барабану на эмитентов. Они ничего не слушают на собраниях, а только мешают своими разговорами, им совершенно не интересны, ни выступления, ни ответы ТОПов на вопросы. Со временем я узнал, что у большинства пакеты акций состоят только из одного лота. Узнал и о личных качествах некоторых постояльцев собраний. Вы не представляете, какое ничтожество и подлецы некоторые из них.
Может я идеалист, но мне кажется что сделать ОСА местом встречи единомышленников всё ещё возможно. Для начала, действительно, нужно добиться от эмитентов, чтоб они прекратили бесплатно кормить на собраниях. Иначе, инвесторам впервые пришедшим на собрание, придётся повторить мою историю разочарований в людях приходящих на московские ОСА.
avatar

теги блога meetingshareholders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн