Блог им. dollar47

Эксперты: ЦБ не будет повышать ключевую ставку

Investing.com – На заседании в пятницу, 14 сентября, Центробанк России должен принять решение по дальнейшему уровню ключевой ставки. Причем если ранее аналитики прогнозировали, что регулятор снизит или оставит показатель на уровне 7,25% годовых, то в начале сентября появилась также вероятность его увеличения.

Так, председатель Банка России Эльвира Набиуллина не исключила возможность поднятия ставки в связи с появившимися факторами в пользу этого решения. В частности, по словам главы ЦБ, вопрос повышения показателя может быть поднят на фоне слишком быстрой инфляции и нестабильной ситуации на мировых рынках.

>> Набиуллина нашла факторы для повышения ставки

Большинство аналитиков не ожидает изменения текущего уровня ключевой ставки, ссылаясь на временность названных Набиуллиной факторов. Как отмечает ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский, отскок в рубле и ОФЗ в последние три дня показывает, что последняя волна ослабления в большей степени была обусловлена высокой волатильностью, а не фундаментальными изменениями.

С экспертом соглашается руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его мнению, за последние несколько дней ситуация на российском валютном рынке явно стабилизировалась, чему поспособствовало восстановление валют развивающихся стран, а также подорожание нефти. Другими словами, поясняет Деев, укрепление рубля снизило опасения резкого роста инфляции, а также присутствия на рынке угрозы спекулятивного давления на него.

«До тех пор, пока на национальном валютном рынке нет панических настроений, ЦБ не станет прибегать к столь агрессивным инструментам монетарного регулирования как повышение ставок», – заключает аналитик.

Если же реализуется сценарий повышения ключевого индикатора ЦБ, то рубль может продемонстрировать небольшое снижение, предполагает главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой. Помимо ЦБ, на российскую валюту в течение ближайших двух недель будут, вероятно, влиять и потоки от экспортеров, учитывая приближение сентябрьских налоговых выплат в 20-х числах, добавляет он.

>> НДС и ставка ЦБ: угроза инфляции и «выстрел в ногу»

Последний раз Банк России повышал ключевую ставку с 10,5% сразу до 17% в декабре 2014 года. Однако на тот момент волатильность рубля и инфляционные риски были значительно выше нынешних значений. В августе текущего года инфляционные ожидания россиян выросли до 9,9% с 9,7% в июле, а курс доллара с 27 июля по сегодняшний день увеличился к рублю на 9,3%, евро – на 8,8%.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

  • Ключевые слова:
  • ЦБ
3 комментария
а когда будет ставка по времени
avatar
кто хоть этих придурков читает.
прямо вот так гибнущие от жажды знаний студенты?
avatar
читают те кому это полезно, а студенты походу только дебильные коментарии оставляют.
avatar

теги блога Евгений Жаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн