Блог им. Investbank

Взлет российского гражданского самолетостроения или как зарабатывают деньги умные миноритарии

Представим себе крупную госкомпанию, у которой при общей капитализации в пол миллиарда долларов free float всего около 4.5%. Это значит, что на бирже находится акций миллионов на 20-25.

А теперь дополним это портретом очень умного, осведомленного и довольно богатого миноритария. Предположим он скупил большую часть пакета, обращающегося на бирже. Он аффилирован с головной компанией и является специалистом в корпоративной реструктуризации. Он понимает, что реструктуризация неминуема и в течение этого процесса его пакет будут обязаны выкупить. При этом по закону цена приобретаемых ценных бумаг на основании обязательного предложения не может быть ниже их средневзвешенной цены, определенной по результатам торгов за шесть предыдущих месяцев.

Естественно, что после объявления о приближении долгожданной реструктуризации у нашего миноритария появился стимул начать скупать остатки акций с рынка, чтобы задрать цену на свой крупный пакет.  

И вишенка на торте: Центральный банк не позволяет шортить данный инструмент, что защищает от быстрого снижения цены к нормальным значениям. Прошу любить и жаловать – «Корпорация Иркут».

https://t.me/intrinsic_value

Взлет российского гражданского самолетостроения или как зарабатывают деньги умные миноритарии


★1
3 комментария
Каким нормативным документом ЦБ запретил шортить эту бумагу? 
avatar
тот самый старик Кабаев!?
avatar
это называется инсайд и манипулирование
в приличных странах наказуемо
avatar

теги блога Вячеслав Кабаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн