Блог им. corez

Про инвестора Андрюшу

    • 28 августа 2018, 02:01
    • |
    • COREz
  • Еще
Есть у меня один знакомый в России, зовут его Андрюша. Именно вот так ласково, потому что человек он исключительно миролюбивый и немного наивный, несмотря на свои прожитые четыре десятка. В далёком 2008-м году Андрюша получил наследство от бабушки в виде домика с огородиком в небольшом посёлке, на который положил глаз один крупный застройщик из «нерезиновой». Землица под домиком очень быстро стала «золотой» и Андрюша не долго думая продал её родимую и домик в нагрузку за восемь миллионов полновесных российских рублей.

Зная о моей бескорыстной любви к денежным знакам, он попросил совета как лучше пристроить свои кровные. Показал ему московскую биржу, объяснил куда тыкать мышкой и вкратце пробежался по инструментам торговли. Долго не размышляя, Андрюша открыл брокерский счёт в банке где лежали денежки и сделал очень простую вещь — разделил всю сумму на десять равных частей и прикупил себе в портфель акции десяти эмитентов, среди которых были преимущественно голубые фишки и несколько бумаг второго эшелона. Не знаю чем он руководствовался в выборе, но думаю, эти компании просто «были на слуху» тогда.

С Андрюшей с тех пор я не общался в силу географических и «внешнеполитических» причин. Буквально на днях получаю от него сообщение "Привет юзернейм, большое спасибо тебе за совет с фондовым рынком. Решил вывести с рынка часть заработанных средств. Скажи куда тебе перечислить твои комиссионные".

Немного оторопев от такого поворота событий, решительно отказался от денег, но благодетель меня всё-таки уговорил. Свои десять процентов от зафиксированной прибыли я получил на следующий день, на счёт упала сумма в размере четырёх миллионов рублей. Во время непродолжительной беседы выяснил интересный факт, Андрюша никогда не трогал купленные бумаги, просто раз в год реинвестировал полученные дивиденды за минусом небольшой суммы «на непредвиденные расходы». Все эти годы у него была хорошая работа и денег на «чай с барбарисками» в целом хватало. Сейчас он решил выйти на «досрочную пенсию» и немного попутешествовать на заработанные барыши.

Вот такой он — правильный инвестор! Спокойный и немного наивный...

Про инвестора Андрюшу
    ★5
    71 комментарий
    Задонатил за доброту. Главное правильно их реинвестируй. А вообще история напомнила Фореста Гампа и его инвестицию в какую то фруктовую компанию.
    avatar
    Илюха-перехай, 

    avatar
    kbrobot.ru, 
    avatar
    Тут интересный факт когда этот Андрюшенька инвестировал, в первой половине года или во второй. Если в первой, то рассказ больше похож на сказку.
    avatar
    -=КОТ=-, Да, глупый какой-то Андрюша, совсем не умеет деньгами распоряжаться… отвалить 10% за 'совет купить фонду'… Или все @здеж…
    avatar
    К.О'Тяра, конечно, глупый! Взять и купить голубых фишек вместо того, чтобы почувствовать драйв на покупке опционов пут!
    avatar
    К.О'Тяра, Я думаю написан пост, да не достаточно всех нюансов, возможно автор хотел написать художественную картину и как не опытный сценарист упустил ключевые моменты картины. Хотя, насколько помню он себя позиционирует как ультра успешный человек, должен был учесть все нюансы, но… Кривой вброс, думаю такая же и успешность у автора.)))
    avatar
    подвезло так подвезло… да уж, как с неба упали.
    avatar
    RUSTSK, вопрос не в везении. к хорошему человеку деньги сами прилипают и отваливаются от хренового
    avatar
    Добрый человек, я вот очень хороший
    а нибуя не прилепают баблосики :-((( не всем видать…
    avatar
    RUSTSK, это ты думаешь что ты хороший а со стороны виднее но никто тебе в лицо это не скажет
    avatar
    4 млн комисионных? Что то на сказку похоже…
    avatar
    MENSARIUS, ВСЕГО в пять раз у него выросло всё в РУБЛЯХ, в Долларах всего в два с половиной раза. (небось сбера набрал)
    avatar
    Lukoip, Если он попал в нужный момент в 2008 году, то с учетом 10 лет реинвестирования, это должны были быть всего лишь дивиденды за текущий год.
    avatar
    Насчёт щедрости — поражен! А вот что поднять смог много — не сомневаюсь! У меня один знакомый по 27 Сбера набрал на 7 лям — до сих пор держит…
    avatar
    хороший фантастический рассказ, чувствуется, что автор любит инвестиции и рубашка андрюшеньки принадлежит ему…
    avatar
    Автор пожалуйста не давай рекомендации народу как лучше
     пусть каждый на своем опыте определит что лучше в инвестициях, просто по моим мерка купил и держи это такой бред, это в основном делают новички или люди которые ни чего на бирже не придумали такие как старичок Хамстер)) ок
    avatar
    Devs (Ловец случайности), кто окончил математический вуз знают, что это самый лучший способ разбогатеть.
    avatar
    Андрей Казанов, это самый глупый способ 
    avatar
    Devs (Ловец случайности), Время рассудит)) Только вот с друганом полтора года назад начали торговлю, он ловил по 2-3%, а я просто покупал и все. Сейчас я в прибыли, а он выводит средства со счета и говорит, что это лохотрон. Но сначала он меня обгонял.
    avatar
    Андрей Казанов, вы не поняли из всех методов стабильного заработка метод купил и держи самый простой и бональный, а ваш друг просто лудоман 
    avatar
    Devs (Ловец случайности), Даже если вы сейчас на спекуляциях обыгрываете меня, все равно на отрезке 10-15 лет я вас обгоню) Можете конечно поспорить, но это математика и довольно банальная. Нет, я не исключаю что крайне малая доля очень-очень-очень-очень удачливых людей может разбогатеть на спекуляциях… но какой смысл в этом если инвестиции дадут практически 100% результат.
    avatar
    Андрей Казанов, я на спекуляциях(если это можно так назвать на акциях) покажу 100% результат и он будет лучше чем ваш купи и держи, я еще раз говорю если вы не знаете всех методов это не значит что вы эффективны, эффективность главное
    avatar
    Devs (Ловец случайности), В год?
    avatar
    Андрей Казанов, да хоть каждый год, 100% результат это значит не 100% прибыли а 100% эффективности в рынке на данный момент и это будет лучше чем купи и держи, вот что вы будите делать если купите сбер на хаях правильно ждать когда он вырастет выше, ваша эффективность равно нулю или проще говоря зависит от эмитента, короче долго рассказывать
    avatar
    Devs (Ловец случайности), дак я тоже не все в подряд покупаю. А покупаю компании, у которых в прошлом были проблемы, а сейчас дела начали выправляться. да и Сбер сейчас по мне не самая плохая инвестиция, с учетом что дивы будут 14+, даже если просто цена замрет в нем на 10 лет и дивы будут на том же уровне все эти 10 лет с учетом реинвестирования будет 215%, хотя я думаю, что сбер будет как сам расти так и дивы, так как Сбер это уже по сути не просто банк, а целая ИТ компания в финансовом секторе.
    avatar
    Андрей Казанов, ваша эффективность зависит от вас или проще говоря от человеческого фактора, но к сожалению людям свойственно ошибаться или проще говоря терять эффективность, когда я говорю 100% эффективность это значит не человеческий фактор, вы люди всегда будите ошибаться и это закон
    avatar
    Devs (Ловец случайности), Я честно говоря не понимаю о чем вы… Но есть подозрения, что эффективностью вы называете тренд. Можно безусловно спекулировать по тренду на откатах и 1 и 5 лет, но как разглядеть то смену тренда? На смене тренда можно все залить, особенно с плечами, что набрал на  откатах.
    avatar
    Андрей Казанов, Зачем вам это, эффективность вот что главное, у вас она своя у меня своя, главное понимать что купил и держи это самый простой метод, но жалко не эффективный 
    avatar
    Devs (Ловец случайности), эффективность же это по сути с меньших телодвижений получить больший результат! Даже по определению у метода «купил и держи» эффективность будет выше))))
    avatar
    Андрей Казанов, мой доход всегда будет выше вашего 
    avatar
    Devs (Ловец случайности), Дай то бог! )))
    avatar
    Андрей Казанов, 2+2=4 и другого не дано 
    avatar
    Андрей Казанов, да, только ВРЕМЯ нашей жизни тоже очень-очень много стоит.
    avatar
    Аничка Троцкая, Согласен. Но другого то выхода особо и нет. Выбор или остаться бедным или лет через 10-15 стать богатым как герой данного топика. Конечно 8 млн. наследства, ускорило путь к богатой и свободной жизни. Но что делать не у всех так случается…
    avatar
    Андрей Казанов, ну убедили бы его в своем пути, может так же стал как вы работать.
    avatar
    RUSTSK, Не получилось, я ему уж рассказывал теорию вероятности, которую он тоже кстати проходил в ВУЗе. Но жажда быстрой наживы плохо влияет на человека.
    avatar
    Да фигня, Сбер покупай и всё! Чё там… много ума надо что ли?!
    avatar
    Рассказы бывалого п… (вруна)
    если бы он инвестировал в начале года, когда инд. ММВБ ~1700 то сейчас с его 8 лямов было бы около 11
    А во второй половине года он бы не стал инвестировать потому что психологический фактор не позволил бы этого сделать после обвала рынка
    avatar
    хотя если бы он купил на все деньги новатэк…
    avatar
    Просто повезло и пришел в 90-ых годах на биржу
    avatar
    Красивая сказочка детишкам на ночь)
    avatar
    А кто же будет рассказывать истории про тех, кому НЕ повезло?
    avatar
     Нормальная стратегия, я уже 1,5 года по такой действую, надеюсь в 2027 стока же денег будет. Правда мне приходится стартовый капитал самому зарабатывать, никто не оставил к сожалению наследства(((
    avatar
    Сказочка....))
    avatar
    Есть на СЛ похожий инвестор — Алешка. Нужно его с Андрюшкой свести — будет мегакоманда.
    avatar
    Чтобы выдержать столько лет практически ничего не трогая это надо быть наверно сверхчеловеком, либо сумма эта ничтожно мала по сравнению с состоянием. Вот только сейчас так делать уж точно не надо
    avatar
    Oleg Only Algo, во-во! Те или человек и так богат, или «не жить», отказывать себе в пользовании ими 10 лет
    avatar
    все может быть. В разы выросли например ГМК, Сбер, Магнит…
    avatar
    Зеленый, флот делал иксы за 2016-2017 годы
    avatar
    на каждого такого Андрюшку приходится 99.5 Алексеев

    а так, если это правда — молодец Андрюшка!
    avatar
    История — мечта околорыночника.
    avatar
    А 4 млн.руб. он на карту перечислил?
    Вранье!))
    Реальный человек Андрюша, либо с первой же прибыли начал перечислять, либо — никогда...
    avatar
    да не один человек не стал-бы перечислять)))
    По прошествию столько-то лет))

    Интересно, для чего автор решил сочинить такую историю?)
    Реклама рынка, или просто настроение пришло для писания рассказов?)
    avatar
    Хорошая сказка. А теперь, дорогие дети, спать
    avatar
    Давно замечено, пасторальные истории про счастливых инвесторов появляются, когда рынок на хаях. В апреле 2018 или в июне 2017 такие истории не попадаются. Оно и понятно, считать прибыль на лоях рынка психологически не комфортно.
    avatar
    Я, конечно, дико извиняюсь.
    Но обычно даже околорыночники сопровождают свои истории пруфами.
    Можно посмотреть на стейтменты этого вьюноши?
    побольше б таких Андрюш, богатых и благодарных ))))
    avatar
    Кто то верит, кто то не верит… кому то стейтмент нужен… но пост в основном не об этом… пост просто о человеческой доброте… про то, что за добро надо отвечать добром…
    avatar
    Александр (sm), само собой разумеется, что платить добром надо… Слышал много историй, где в вагонах поезда чемоданы с баблом в валюте оставляли… Им возвращали… А те, нет бы отблагодарить даже спасибо не говорят порой. Ни воспитания, ни ума.
    avatar
    10 лет держал. У человека экономически активный возраст 25-50 лет. Выдержка офигеть
    avatar
    Алексей, это глупый мем
    Согласен 
    avatar
    тут плять что, клуб джентельменов? во наплюсовали))))
    avatar
    редко встретишь на смарте теплые посты, а то угар один да трешак не прекращаясь. классная история . 
    avatar

    теги блога COREz

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн