Блог им. sergeygaz

Много пожеланий по сайту смартлаба. Кто виноват и что делать

Тимофей,

есть много пожеланий насчет сайта и насчет блога.

Сначала пару моментов. Честно признаюсь, что я хоть и имею претензии к сайту, но целевым пользователем смартлаба, видимо, не являюсь.

Во-первых, по причине того, что я пользуюсь блокировщиком рекламы. Это не из-за обилия рекламы конкретно здесь на смарте, это просто многолетняя привычка избавляться от разного визуального мусора.

Конечно я при этом понимаю, что реклама это хлеб вебмастера. а баннеры это икра с маслом на этом хлебе, но только на этом основании мне как-то не очень хочется наблюдать мельтешащие цветные картинки, мешающие чтению контента. Во-вторых, скажу Больше: я безжалостно режу на смарте спонсируемые и корпоративные блоги, режу непонятные цветные кубики (/company) справа от ленты, режу назойливый логотип смартлаба с математическим значком суммы слева и режу текстовую рекламу нам ним.

Да, можно, конечно в сайт встраивать механизм проверяющий наличие баннерорезки, но скажу, что сейчас баннерорезки стали настолько интеллектуальными, что, думаю, через несколько лет рекламные блоки на сайтах польностью отомрут (если только рекламодателяи не купят с потрохами производителей AntiBannerWare) и останется либо джинса, либо голая заказуха.

Ну да ладно, хватит лирики. Теперь по делу.

1. Очень нужен нормальный фильтр ленты. Объясню. Как мне отобрать все посты по опционам? Как мне найти в леньте посты про котировки валют? В текущем варианте: никак или нужно пользоваться гуглом.

2. Сейчас есть возможность кликнуть на тэг и отобрать нужные записи. Но из выдачи ничего нельзя исключить. Например, мне не нужны посты с тэгами «биткойн» и «крипта». Как из убрать? Никак.

3. Хочется иметь _автоматический_  добавляемый тэг «youtube», ко всем постам, в которых пользователь разместил какое-либо встроенное видео. С точки зрения программирования это очень просто сделать. Что это даст? Я не хочу терять время на посты с громким заголовком в стиле «Инсайдерская инфа по валютам» и «История моей жизни: как я заработал миллион за 8 минут», внутри которых очередной гуру разместил очередное часовое видео. Текст я бы прочитал, но смотреть видео у меня нет времени. Если бы посты были определены тэгом «youtube» я бы просто исключил бы их из выдачи. Желательно, чтобы пользователь не мог отредактировать или удалить тэг «youtube» во избежание.

4.Уже десятки  тебе написали про дизайн раздела allblogs. Чья бурная фантазия придумала этот идиотский дизайн? Я даже не про цвета. Почему междустрочные интервалы на главной и в allblogs не совпадаеют? К чему этот полуторный интервал в allblogs? Чтобы «казалось побольше»? Стиль главной и allblogs тоже не совпадает, что выглядит явным анахронизмом. Есть пожелание — чтобы при наведении мыши на строку всплывал текст поста (допустим, первые 300 символов). Это бы избавило бы меня от необходимости кликать на посты с громким заголовком, но с пустым содержимым.

5. Как мне получить список лучших постов на 24 часа в форме таблички, а не ленты? Да, я вижу виджет справа, отбирающий только 9 лучших записей, но как его развернуть полностью?

6. Нет архива. Ленту можно отмотать только на 44 страниц назад, а дальше уже нельзя (кстати, откуда такая странная цифра 44?). Т.е. все что было раньше — кануло в лету. Пока что поиском в гугле старые посты находятся, но достаточно будет запретить их индексировать, как смартлаб превратится в фейсбук. С точки зрения продвижения сайта это может казаться правильным, но смартлаб это не социальная сеть. Тима, убери ограничение.

7. Мобильная версия смартлаб работает следующим образом. Открываешь мобильную версию. Тыкаешь на кнопку с черточками в правом верхнем углу, чтобы открыть раздел «все блоги». В этот момент неожиданно подгружается баннер, рвет ленту и вместо нужного мне открытия allblogs Тима получает баннероклик и несколько центов в копилку.С моей стороны это выглядит как наглое надувало. Этот верхний баннер, кстати, периодически и неожиданно всплывает, портя всю картину. Тима, если тебе так хочется засунуть верхний баннер, подскажу твоему программисту про замечательный html-тэг «div» и атрибут «height». Пусть почитает справку.

8. Смартлабику не хватает нормального форума. Не этого, прости, убожества под названием «форум акций», а нормального форума в стиле phpbb (купи на него лицензию, она стоит копейки). Без форума невозиожно иметь набор актуальных и обсуждаемых тем (не только по акциям). По отсутствию форума смарт проигрывает конкурентам вчистую. Распишу жизненные сценарии: — мне нужно обсудить, где найти архив котировок. Варианты: или я иду в поиск гугла или я задаю вопрос в соответствующей ветке форума. Какой вариант предпочтительнее для смартлаба — решать тебе — есть темы, требущие длительного обсуждения. Обсуждать их в комментариях к блогу не имеет смысла. Поста блога протухает через несколько дней и далее тема вообще не возобновляется (см. раздел про отсутствие архива). Варианты: пойти обсуждать к конкурентам

9. Идея смарторублей — хорошая идея. Только мой маленький совет: убрать знак ₽. Ибо этот знак является официальным символом рубля — раз. Два — на смартлабике я что-то не вижу надписи «не является публичной офертой». Вкупе это все означает, что у всех в кошельке лежит N настоящих рублей, но без возможности вывода. Лишение этих квазирублей по чьей-то инициативе может вызвать закономерную жалобу с небольшими, но неприятными последствиями.

10. К постам есть лайки, но нет дизлайков. Крайне рекомендую добавить. Это не несет риска для посещаемости сайта, но позволит отделить «тупые» посты от нормальных. Конечно, нужно добавить сортировку по лайкам и дизлайкам. И — да — во избежание накруток, нужно ограничить количество проставляемых дизайлаков на пользователя (например, только 3 дизлайка в сутки)

в первом приближении у меня все

★3
49 комментариев
++++ Реально достало. 7. Мобильная версия смартлаб работает следующим образом. Открываешь мобильную версию. Тыкаешь на кнопку с черточками в правом верхнем углу, чтобы открыть раздел «все блоги». В этот момент неожиданно подгружается баннер, рвет ленту и вместо нужного мне открытия allblogs Тима получает баннероклик и несколько центов в копилку.С моей стороны это выглядит как наглое надувало.
avatar
Сергей, действия Тимофея, особенно последней поры, напоминают мне инициативы «либеральных» авторов пенсионной «реформы» — Чего то тут накатило, подумалось а не изменить ли мне «все блоги»? — Для начала забабахаю опросец. — С опросом не совсем проканало… — ну ладно, тем хуже для них, кто не согласен с новым дизайном — в бан «смотри правила»
Однако, чё-то, после «реформы» редизайна стало как-то ещё более косячно...  ничо, подмандшаманим ещё чуть — станет не хуже чем было :) :(

Похожая история была и с редизайном форума акций, имхо, в том числе из-за чего Малышок получил коленом под зад.

Вместо того чтобы несколько раз отмерить и один раз отрезать имеем перманентную революцию.
имхо, сайт должен быть максимально лаконичным в части художественных излишеств — строгость стиля признак класса продукции.
avatar
Серж пЕтрович, все так, но, думаю, цель не в том, чтобы создать идеальный юзабилити, а в том, чтобы поддерживать на сайте постоянную движуху и обновления. Этому очень радуются поисковые системы, а это, в свою очередь, ведет к росту посещаемости
avatar
Сергей, ад блок решает вопрос с баннерами на телефоне.
avatar
дай ссылку на сайт, который соответствует твоим многочисленным требованиям (которые так просто удовлетворить)
avatar
Очень нужен нормальный фильтр ленты. Объясню. Как мне отобрать все посты по опционам? Как мне найти в леньте посты про котировки валют? В текущем варианте: никак или нужно пользоваться гуглом.
не правда

https://smart-lab.ru/flow/

Вот выбиралка опционов:


Кроме того есть разделы:
smart-lab.ru/options/
smart-lab.ru/forex/


Тимофей Мартынов, это не то — это отбор по постам, запощенным в определенное сообщество
avatar
sergeygaz, неа
это отбор по темам
sergeygaz, спасибо кстати что уделили время 
Тимофей Мартынов, не за что.
Рекомендую к чтению Джанелл Барлоу, Клаус Мёллер «Жалоба как подарок»
avatar
Тимофей, чего-то во всех блогах в черной теме опять белая окантовка появилась. Случилось это ещё днём во время обсуждения этой темы — подумал, сейчас откатят, но нет.
Уже почти 21.00 — изменений нет…
avatar
Сейчас есть возможность кликнуть на тэг и отобрать нужные записи. Но из выдачи ничего нельзя исключить. Например, мне не нужны посты с тэгами «биткойн» и «крипта». Как из убрать? Никак.

Этим мало кто будет пользоваться, поэтому мы это делать не будем
Тимофей Мартынов, как минимум стоило бы провести голосование. Думаю многие бы пользовались как раз, чтобы не пролистывать десятки постов про форекс и крипту. Я давно уже об этом прошу. Тем более странно слышать сразу вопрос, как бы исключить посты с тэгом «youtube» — именно так вот и исключить: дать пользователю перманентный фильтр по тэгам (хотя бы список нечитаемых тэгов в настройках профиля).
avatar
3. Тег ютуб
идея интересная
только как реализовать исключение этих постов?:)
Тимофей Мартынов, сделать тэги текст и ютуб, нажимаешь на ютуб, будут посты с роликами, на текст — с текстом.
avatar
 Есть пожелание — чтобы при наведении мыши на строку всплывал текст поста (допустим, первые 300 символов)
Это можно подумать

Дизайн нормальный, интервалы адекватные
Тимофей Мартынов, Дизайн нормальный, интервалы адекватные

Тима, это не так (многочисленный вопль недовольных пользователей как раз говорит об этом)
avatar
sergeygaz, если среди 1000 чел недовольны 10 то всё ок
Тимофей Мартынов, 10 об этом пишут, а несколько сотен молча стоят в стороне, морально поддерживая первых :)
avatar
sergeygaz, сверстай, я посмотрю
sergeygaz, сверстай мне как тебе кажется нормальным, я рассмотрю)
 5 согласен
сделаем
6. 
Нет архива. 
Архив есть
выбирай дату и смотри посты на конкретную дату



Тимофей Мартынов, а листать дальше почему нельзя? Боишься, что сайт скопипастят?
avatar
7
так работает скрипт яндекса
если есть идеи как это исправить буду рад узнать
Тимофей Мартынов, все очень просто. Скрипт яндекса уже обернут в <div>. Достаточно прописать в этом виде необходимую высоту
avatar
Не этого, прости, убожества под названием «форум акций»
я так не считаю.
наш форум сделан лучше, чем твой «phpbb»
Тимофей Мартынов, 

Обратная связь является обязательным элементом связей с общественностью, так как без нее невозможно осуществление информационного взаимодействия ©

Не слышать обратной связи — не получить прогресса ©

Короче, чем форум акцией не удобен конкретно для меня. Пример: я хочу попасть в форум по акциям Сбербанка. Захожу в форум — и что я вижу? 10 последних постов. Сбербанка среди них нет. Как мне найти форум акций именно Сбера? Бесспорно, какой-то способ есть, но юзабилити никакое.
Второй пример: зашел в форум акций. Как мне получить выдачу не 20 последних постов, а всех сразу, не листая по страницам? Как мне искать по форуму? Как мне, блин, завести новую тему?
avatar
sergeygaz, эффективная обратная связь может быть только с теми, кто пользуется форумом акций, а ты форумом не пользуешься, судя по личной статистике. На местном форуме акций очень много ништяков, помогающих играть на ММВБ.
avatar
 9 учтем
10
думаете вы первый чтоль это придумали?:)
были у нас дизлайки
и были последствия, которые вам совсем не очевидны
Тимофей Мартынов, конечно не я первый — ничего не ново под Луной. Дизлайки еще несколько тысяч лет назад придумали, когда в Колизее голосовали :) Со вполне очевидными последствиями.
Но сейчас все стало гуманнее, поэтому я не очень понимаю, какие-такие последствия привнесут в нашу жизнь дизлайки. Посещаемость уважаемых авторов упадет? А с ним вместе посещаемость смартлабика?
avatar
sergeygaz, вы правильно сказали — можно ограничить 2-3 в сутки 

кстати, заодно можно будет приметить тех неадекватов кто изо дня в день злоупотребляет ими и делать в отношении их соответствующие выводы, убирая троллинг с ресурса
avatar
sergeygaz, от дизлайков отказались все соц.сети, правильно Тим говорит есть очень много подводных камней
avatar
Илья, в Ютубе дизлайки есть, фейсбук ввел дизлайки через эмоджи. Какие такие подводные камни, о которых все говорите? Накрутка? Я уже написал, как этот вопрос решить
avatar
sergeygaz, и как в фейсбуке выглядит эмодзи-дизлайк? Если вы думаете что злая рожица это дизлайк, то это не так. Дизлайки типа как говном попрыскать на человека. Если не согласны, так напишите свою точку зрения, для чего вам язык.
Максим Виссарионович, дизлайк это всего лишь «не нравится», что вы фантазируете про попрыскать? Прочитал пост, не понравилось, поставил дизлайк — все довольны. Дизлайки ни к чему не обязывают, точно также как и лайки. Разве что потенциально могут рейтинг понижать
avatar
Туземец, полезно
Туземец, судя по ответам Тимофея, действительно все в пользу бедных :-)
avatar
По поводу рекламы все справедливо. Имхо, Тимофей, рекламируя бинарные опционы на «сайте для трейдеров» сам перешёл некоторую грань, за которой сочуствия к рекламе тут не будет )).
avatar
Друг из шкафа, Тима меня забанит за объяснения :)
avatar

теги блога sergeygaz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн