Блог им. fiser

Вопрос/ответ по поводу принудительного выкупа акций без спроса у акционеров

    • 24 августа 2018, 18:51
    • |
    • fiser
  • Еще
Мой вопрос [19.09.2016 17:06] в одну из управляющих компаний (ввиду их свободного ориентирования в законодательстве):

Ответьте, а лучше напишите по этому вопросу статью. У меня в портфеле были акции Башинформсвязи на небольшую сумму. Через какое-то время сбербанк мне прислал инфу, что будет проводиться выкуп акций, присылал еще какие-то материалы. Но у меня тогда не было времени вникать в это все, а потом просто напросто забыл. Недавно мне пришло письмо от нотариуса из Уфы (где как я понимаю располагается штабквартира Башинформсвязи, который потихоньку поглощает Ростелеком) с сообщением, что мне нужно сообщить свои банковские реквизиты, что нотариус перечислит деньги при наличии заявления в письменной форме с моей подписью на нем, заверенной нотариально. Суть моего вопроса: при каких условиях возможно у акционера принудительно выкупать/отчуждать его акции по ценам ниже рынка (не выгодным для меня) без ведома самого акционера. Заранее спасибо. И спасибо за весь ваш труд (многие статьи книги по инвестированию я прочитал)

 Ответ представителя УК [20 сентября 2016, 12:11]:
Добрый день, А..!

Случаи принудительного выкупа акций у миноритарных акционеров описываются статьей 84.8 закона «Об акционерных обществах». Такое право возникает у лица, преодолевшего 95-процентный порог владения голосующих акций. При этом законодательство оговаривает определенные дополнительные условия для такого шага. В частности, для этого у указанного лица есть всего шесть месяцев с момента истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, по которому такой акционер должен был приобрести не менее чем 10 процентов общего количества голосующих акций. Иными словами, пробить порог владения в 95% он должен в результате оферты, собрав по ней не менее 10% акций.

Цена принудительного выкупа не может быть ниже рыночной стоимости, определяемой на основании отчета независимого оценщика; при этом цена также не может быть ниже предыдущей добровольной или обязательной оферты. Обратите внимание, правило средневзвешенных биржевых цен за полгода здесь не применимо!

Законодательство также дает срок 6 месяцев с момента, когда владелец ценных бумаг узнал о списании с его счета депо выкупаемых ценных бумаг для целей оспаривания цены выкупа.

Это вкратце основные положения статьи, определяющие процедуру принудительного выкупа акций у миноритарных акционеров. Иными словами, миноритарный акционер не сможет остановить процедуру выкупа; он может лишь попытаться добиться в суде более высокой цены. Будучи знакомыми с отечественной судебной практикой, мы можно сказать, что оспорить в суде отчет оценщика – задача практически нереальная. Со своей стороны мы не обнаружили какого-либо серьезного занижения цен при консолидации Ростелекомом Башинформсвязи.

С уважением, 
Татьяна К.

★6
2 комментария
При этом вытащить от нотариуса причитающиеся бывшему акционеру деньги — тоже не бесплатно. И оплата услуг нотариуса может превышать стоимость принудительно выкупленных акций.
avatar
Boris Golf, ну, мне повезло наверное… Заверение подписи 250 р. примерно или 150 р (не помню) + отправленное заказное письмо с уведомлением о вручении с реквизитами счета… не помню, возможно около 100-150 р… Деньги перевели даже без всяких уточнений и требования оплаты… Не большие расходы я считаю.
avatar

теги блога fiser

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн