Блог им. probitcoin

Что такое Биткоин-ETN и зачем они нужны?

Что такое Биткоин-ETN и зачем они нужны?

Биржевая ETN-нота представляет собой обязательство по возврату взятых в долг денежных средств, которая существует в виде биржевой расписки. Чаще всего ноты — это обязательства банков. Поскольку расписка торгуется на бирже, её стоимость привязана к цене определенного актива.

Следует отметить, что сторона, которая отвечает по обязательствам не обязана приобретать указанный актив на полученные денежные средства. К примеру банк, который выпускает биржевые ноты обязан погасить задолженность по окончанию срока расписки.

ETN-ноты, они же Echange Traded Notes, нередко путают с ETF. Биткоин-ETF представляет собой биржевой фонд, который осуществляет торговлю акциями, где в качестве базового актива используется ведущая криптовалюта.

В случае с Биткоин-ETN, в качестве актива с которым связана стоимость так же используется Биткоин, но этот инструмент является долговым. Это значит, что в его основе лежат обязательства, а не сам Биткоин. Базовый актив который существует для Биткоин-ETF, отсутствует в случае Биткоин-нот.

Оба инструмента необходимы для торговли на бирже и приобретаются в виде акций. Они обладают своими особенными рисками и несут разные выгоды для инвестора.


теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн