Блог им. kirilles

Турецкий Кризис проверяет возможности Путина в глобальной игре с США.

www.bloomberg.com/news/articles/2018-08-14/turkey-crisis-tests-putin-s-power-to-tilt-global-game-with-u-s


Политический конфликт Турции с США и кризис, охвативший его валюту, дают прекрасную возможность президенту России Владимиру Путину попытаться вырвать ключевое геополитическое состояние свиста из своих западных союзников. Возможно, это не так просто.

Хотя Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отреагировали на отношения, которые погрузились в кризис, когда Турция сбила российский истребитель в 2015 году, кремлевский лидер может предложить немного облегчить экономическую боль Анкары или убедить владельца второй по величине армии НАТО отказаться от военный союз для более тесных связей с Москвой.

«Отношения с Турцией сегодня довольно конструктивны. Но в политике нет ничего постоянного, все может измениться », — сказал член Комитета по обороне и безопасности в верхней палате парламента РФ Фрэнц Клинцевич. «Мы не строим иллюзий вместе с этими отношениями».

Турция, охватившая Европу и Азию, была жизненно важным оплотом Организации Североатлантического договора против Советского Союза во время холодной войны. В нем находится важная авиабаза США в Инджирлике и предлагает вход в Черное море для американских военных кораблей. На фоне конфронтации с Вашингтоном, который вызвал беспрецедентные санкции США против Анкары, Эрдоган в субботу предупредил, что альянс за много десятилетий находится под угрозой и что Турция «может начать искать новых друзей и союзников».

Путин, Эрдоган
По мере того, как кризис лиры усилился, Эрдоган говорил с Путиным по телефону в пятницу, в основном о «торгово-экономическом сотрудничестве», по словам Кремля. Министр иностранных дел России Сергей Лавров завершил двухдневный визит в Турцию во вторник, в ходе которого были обсуждены конфликты в Сирии и Украине, а также экономические проекты, в том числе газопровод «Турецкий поток» и атомная электростанция Akkuyu стоимостью 20 миллиардов долларов, которую «Росатом» здание.

«Мы находимся в поворотной точке, без преувеличения, в мировой истории» от доминирования одной силой к многополярной среде, и «мы много говорили об этом», — сказал во вторник Лавров после встречи со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анкаре. «Незаконные» санкции, наложенные на Россию и Турцию, являются частью попыток США «доминировать повсюду и во всем», — сказал он.


Путин сказал Эрдогану, что Россия и Турция «находятся на одной странице» на переговорах в прошлом месяце, когда он подчеркнул свое сотрудничество в Сирии. В прошлом году они договорились о снятии большинства торговых санкций, введенных после того, как Путин обвинил Турцию в «ударе в спину», когда ее авиация сбила российский военный самолет вблизи сирийской границы. Ограничения сохраняются при импорте турецких томатов, стоимость которых составляет четверть миллиарда долларов в год.

Экономическая уязвимость Турции означает, что президент США Дональд Трамп «наверняка выиграет на этот раз», — сказал в интервью Twitter директор московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. «Эрдоган не покинет НАТО. Однако подход Трампа к союзникам будет иметь серьезные последствия для изменения мирового порядка ».

 

В результате попыток государственного переворота в 2016 году Эрдогану потребовались усилия по восстановлению отношений с Москвой после того, как турецкий лидер подвергся сильной критике со стороны США и других союзников по НАТО за подавление десятков тысяч предполагаемых политических противников. Напротив, Турция заявила, что Россия предлагает «безоговорочную поддержку».

Решение Трампа в этом месяце ввести санкции против Турции и удвоить тарифы на сталь и алюминий, задержание евангельского американского проповедника еще больше разжило напряженность. Так что, также, предупреждение Вашингтона о том, что отношения «очень трудны для ремонта», если Эрдоган возьмет на вооружение передовую систему противоракетной обороны С-400 из России.

Эрдоган расхвалил Россию как альтернативу Турции, находящуюся в условиях кризиса с США. Он неоднократно ссылался на Путина как на «моего друга» и выразил благодарность России за ускорение продажи S-400.

«Подчинить» НАТО
В то время как Россия не рассчитывает на то, что Турция уйдет из НАТО, «мы, разумеется, сыграем разницу между Эрдоганом и США», — сказал Владимир Фролов, аналитик по внешней политике в Москве и бывший российский дипломат. «Это лучше всего служит нашим интересам, чтобы оскорбить Турцию внутри НАТО, чтобы подорвать возможности альянса».

После худшей недели рубля после нефтяной катастрофы в 2015 году на фоне нарастания рисков нанесения вреда санкциям США в связи с предполагаемым вмешательством в выборы Россия вряд ли сможет помочь Турции, так как Путин пытается начать экономику, которая выходит из рецессии. «Никаких запросов не получено» от Эрдогана за экономическую помощь, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков журналистам на телефонной конференции в понедельник.

Тем не менее, Турция почти наверняка нуждается в спасении, и это станет огромным шагом в направлении «финансовой, экономической, политической и« военной переориентации »Анкары на восток», если бы помощь пришла от «новых друзей» России или Китая Майкла Все, сказал в отчете старший стратег Азиатско-Тихоокеанского региона в Rabobank. «Эти шансы появляются один раз в несколько поколений», — сказал он.

«Россия не собирается спасать Турцию», которая должна решить свои экономические проблемы, сказала Елена Супонина, ближневосточный ученый в Москве. «Задача России — не спасать Турцию, а поддерживать нормальные, здоровые отношения с ней».

    2 комментария
    Турция наш?
    avatar
    турки еще за сбитый самолет не ответили
    avatar

    теги блога ✔Бизне$$ Ангел ✰

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн