Блог им. Krechetov

Отодрали с ретестом. О теханализе и коротко по рынку.

     Всех приветствую.

 
     Итак, как часто вы слышали фразы покупать/продавать «с ретестом». Звучит по умному не правда ли? И нет в этой фразе нет ничего плохого. Я и сам подобные употребляю. Но насколько ретест и подобные вещи дают нам возможность сделать правильный вход? И на сколько техника работает без фундаментального анализа. Давайте попробуем разобраться.
 
     Разобраться попробуем на последнем примере. Я буду приводить свою собственную прогнозную линию, которая заключается в том, что я являюсь быком по евродоллару, этот взгляд основан на фундаментальной переоценённости доллара.
       
     Поговорим же о любви человка к партии теханализе. А теперь слайды  скрины текущей ситуации.
 
      Картинка первая:
 
Отодрали с ретестом. О теханализе и коротко по рынку.


 
     Как видим на днях пара евродоллар пробила красивейшую консолидацию в виде треугольника и вышла вниз. Но медведям этого было мало — пара нарисовала красивейший ретест пробитого тренда.
 
     Казалось бы по всем законам нужно шортить и радоваться. Хотя лудоманы собственно и обрадовались и естественно «пробой с ретестом» зашортили. Я же в своих обзорах продолжил писать, что остаюсь быком по паре. И да на пробое консолидации я стопился (покупал предыдущий отбой внутри консолидации от нижней границы) о чём и писал, но ниже уже после пробоя я снова покупал. Казалось бы эти действия были немного против техники.
 
     Давайте посмотрим на картинку уже на сегодняшний день:
 
Отодрали с ретестом. О теханализе и коротко по рынку.


 
 
   При этом убыток от такого шорта был бы больше, чем от лонга взятого после пробоя скинутого по стопу, но это отдельный разговор.
 
   По сути ситуация называется — взял ретест, получи второй в подарок. Это чем то напоминает покупку/продажу второго дна, второй вершины опять же против фундаментальной ситуации. Когда есть противоречие техники и фундаментала это обычно говорит о каких то краткосрочных спекулятивных факторах которые и приводят к таким вот «подаркам» в технике.
 
   В данный момент ценник снова у небольшого уровня сопротивления так, что лонг взятый ниже можно и фиксировать в случае разворота. и… снова искать возможность для лонга после пробоя или на уровнях ниже.
 
   В чём суть почему цена ведёт себя так «беспределя». По очень простой причине — когда техника противоречит фундаменталу, как правило в конечном итоге побеждает фундаментал, при этом сначала народ активно «пилится» и стопится на технике. И это небольшая печалька для любителей торговли по чистой техннике, которая зачастую называется лудомания. Именно из-за таких противоречий на рынке чаще всего мы и видим вторые ретесты, третьи донышки и прочие подобные приколы.
 
  Как же избежать таких моментов? Нужно просто брать большие вероятности. А когда у нас большие вероятности движения на рынке ?  Когда техника совпадает с фундаменталом. 
 
  Проще говоря. Может ли евра сейчас снова сходить вниз? Конечно сможет. Но я например являясь быком по ней просто не полезу на этом в шорты. И если буду видеть падение лучше посижу на заборе, влазя в большие вероятности по лонгу с целью опять же поймать большой фундаментальный тренд когда он начнётся. 
 
   Для чего же нужна техника мне например в принципе? Для того, чтобы «нащупать» дно или присоединиться по тренду с минимальными потерями не останавливая собой поезд и быстро выпрыгивая если, что-то пошло не так. По сути техника это способ найти короткие стопы и увеличенную вероятность движения в мою сторону.     
 
   В общем то как то так...
 
   Ну и коротко по рынку: остаюсь быком по драг металлам и евре.  В нефти ситуацию уже описывал, считаю вероятным вынос вплоть до 77 в бренте до этого выноса пока в шорты не полезу хотя и медведь среднесрочно, возможно даже полонгую нефть если будет вынос. Соответственно понимаю, сейчас новости снова по санкциям и т.д. И сам я по нашему рынку медведь, но пока не пройдёт вынос по нефти или не станет ясно что он не состоялся шортить наш рынок пока не буду.

 
     Всем удачных торгов.


     Мой твиттер: twitter.com/Esaul6666


     Телеграмм канал: t.me/ProfitGate

    
     Группа вконтакте: vk.com/profitgate 

★6
40 комментариев
Не думал что не правильно нарисовал? Был боковик он и остался , о чем я и писал раньше 1.18-1.16 В этом боковике нарисовали трендовый канал по нему и тащили.Сделали обычный ложный пробой боковика, но остались в канале  и ушли обратно.Как дальше будут отыгравать будем смотреть уже внутренние менее значимые уровни. Треугольники  похоже притянуты за уши.
Михаил Забураев, Канал штука такая, что её всегда можно нарисовать 10-ю разными способами :)

Вот пример:





Похоже же на правду :)

Вот только пошли бы по другому, я бы его нарисовал по другому и снова бы «обосновал» :)


avatar
Krechetov, канал такая штука что его рисуют не правильно и многие не могут правильно торговать и понимать.
В канале есть границы и есть такие места куда залетают ложные пробои хвостов. 
Почему все торгуют крайние точки, а не тело канала? К тому же тело надо подвязывать к уровням ,  тогда все будет хорошо.
Михаил Забураев, просто на рынке всегда есть штук 10 каналов и часто все смотрят в разные стороны.



     самые распространённые вещи которыми пудрят мозги это как правило то что можно нарисовать как угодно… каналы, элиот и подобное.... 

     Из 10-ти каналов какой то явно «сработает» :)
avatar
Krechetov, голый канал нет смысла торговать. Это просто направление и границы.
Михаил Забураев, разве правильно теханализ мировых фин. инструментов: нефти, золота, евро-доллара проводить по нашим фьючам они же из-за контанго к споту искажают тех. картину?!
avatar
AlexGood, это не важно. Все начинается на графике с действий покупателя или продавца. Есть четкая цена продажи и покупки и от сюда уже все танцы с бубнами. Я к тому что смысла нет ставить стоп в небо, если цена продажи была намного ниже.
во тебе 15 минут. вышли за границы хвостом потому что уровни.Нижний ложный, щас если выкупят, подтянут на пробой и уйдут в верх, не выкупят уйдут  под  1.16 

Михаил Забураев, «щас если выкупят, подтянут на пробой и уйдут в верх, не выкупят уйдут  под  1.16 „

И куда тут вставать тогда на рыке? :)
avatar
Krechetov, в зависимости как отыгрывают так и встаешь. Щас вышли с тренда стоп 1.1637. цель 1.16
Михаил Забураев, опечатка какие 1.16
avatar
Тимур К, он про фортс
avatar
Krechetov, всмысле?)) Стоп 1.1637, а цель 1.16?))) Он шортит судя по стопу
avatar
Тимур К, ну да… на фортсе ценник 1,1637 сейчас… внизу я картинку скинул. Стоп сработал там.
avatar
Если уж вдаваться в «теханализ» то сначала был тест пробитого уровня, в вашем случае «динамической поддержки», а затем ретест, которым отстопили шортунов, взявшивших после теста.
avatar
Nurlan Ashimov, не совсем так :) тест это до пробоя. ретест после
avatar
Krechetov, это как? Я так понимаю- пробили, а затем тестим пробитое. Вообще это не принципиально. Я наклонные линии не торгую.
avatar
Nurlan Ashimov, Вот как я это обозначаю:



тоже самое может быть на горизонтальных линиях и любых других :)
avatar
Krechetov, понятно — это вопрос терминологии. Если пробивается импульсом, а затем происходит возврат к пробитому уровню, то что можно обозвать «тестом»?
avatar
Krechetov повторю опять вопрос. Задавал в другой теме и не получил ответ. Где у вас стоп по лонгам евро? Я лично жду 1.13, может и ниже, перед ростом бакса… а то вы быкуете в евро уже давно и пишите, как плохо быть продавцом. 
Мы вроде сидим тихо и с хорошим запасом.
avatar
User40k, Я уже много раз писал, я не даю сигналов… В евре я бык и пока быкую я кучу раз уже выходил с неё и заходил снова. Я не сижу в ней статично :)

Если кто-то сидит то ему нужно свои собственные стопы определять в соответствии со своими собственными рисками
avatar
Krechetov, а мне сигналы ваши не нужны. просто понять, если будет 1,13, вы останетесь быком по евро? где взягляд перевернется? или только при росте? интересна логика.
avatar
User40k, да на любых уровнях ниже сейчас я не буду шортить, а буду искать моменты для покупок.
avatar
Krechetov, понял. спасибо
avatar
почему шорт понимаешь? Стадо село.Если не выкупит, потащит в низ.

Михаил Забураев, 



Как видите это всё звучало убедительно… Ровно до того момента пока не сработал стоп...

Именно об этом я и писал в своём посте :)

avatar
Krechetov, Я  мельком глянул и сказал стоп коротышку.
Реально я дал сигнал в группе  и стоп  1.1645. По всем правилам торговли стоп надо ставить 1.1652. Я не люблю длинные стопы.
По факту если его выбивают и нет реализации дальше, просто надо перезайти. 
Михаил Забураев, т.е. у вас тейкпрофит в два раза меньше стопа должен быть если такие стопы ставить с целью 1,16?
avatar
Krechetov,  1.16 первая цель, там можно скинуть половину, подвинуть стоп и держать дальше. 
Михаил Забураев, вот только даже до первой цели не дошло… зато дошло до стопов… Что по 1,1637. что по 1,1645 и те и те бы сработали...

Опять же именно про это я писал в посте…
avatar
Krechetov, я у себя написал что вышел  объем и шорт скорее всего окончен, стоп подвинули. Можно было скинуть часть позы в бу. В общем стеймет у меня на стене.

Krechetov,  но стоп дальний еще не выбили.
 Открою секрет, когда рисуете каналы. Меняйте Свечи на линии в настройках и много говна уберется))
avatar
Уже упали опять в паре.
avatar
Kuh, пост был не о том куда дальше пойдёт, а о том как стопят на ретестах :)
avatar
Krechetov, помню, что Вы писали (месяца 3 назад, на 1.23-1.24 вроде бы)), что обоснованное значение ок. 1,17 где-то.
По мне, так 1,16-1,17 погрешность, а глядя на старшие таймфреймы, покупать не хочется.
Да и юрики в нетто-шорте приличном, зачем против ветра ...
Шортить отскоки, при пробое 1.1750 можно подумать о лонге, пока так, думаю.
Как вариант 1.155-1.170 запилим пока.

PS Про пост понял )
avatar
Kuh, это уже пол года назад было… Тогда оно тут и было и сюда же и пришло :)
avatar
 @Но я например являясь быком по ней просто не полезу на этом в шорты. И если буду видеть падение лучше посижу на заборе, влазя в большие вероятности по лонгу с целью опять же поймать большой фундаментальный тренд когда он начнётся. @

Звучит правильно, простой вопрос — где внизу покупать, сигнал какой должен быть? )
avatar
Kuh, сигналов много разных бывает. это могут быть новости по фундаменталу. может быть технический разворот и т.д… на рынке по сути есть две позиции всего медведь и бык, всё остальное (позы, их размер, стопы и т.д.) подстраивается под конкретную ситуацию… когда я её увижу, я напишу... 
avatar
и все же она падает. Просто добор позы делали. 


теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн