Блог им. netqual

Заплати 4% и умри..или поиск лохов.

    • 05 августа 2018, 11:50
    • |
    • netqual
  • Еще

Эпиграф… Ох-ох-ох-ох-ох Что ж я маленьким не сдох? (дюна)
ФНС определилась с размером ставки для самозанятых… остановились на 4%. Не 1 %, не 2%, а 4%. Это при том, что обычный «ИП»ешник платит 6%.
Ну что сказать…прям облагодетельствовали. Прям аттракцион неслыханной щедрости… Атракцион под названием… « Ауууу!!! Мы ищем лохов». Самозанятых по всей россии матушке нашлось порядка 2000 человек…всего 2000 человек!!! И это по всей стране!!! Это вселят в меня определенный оптимизм))). Может быть у этой страны еще есть шанс на будущее?)))Я считаю, что каждого из этих 2000 человек необходимо наградить медалью «почетный лох россии»(это лицевая сторона), а с обратной стороны должна быть надпись «лох не мамонт, лох не вымрет».
На что я хочу обратить внимание…я не считаю этих людей лохами. Их считает лохами наше государство.
Вот интересно…есть кто-нибудь, кто считает, что эти 4% надолго? Что этот налог не будет подниматься?
Что через несколько лет эти 4 % не превратяться сначала в 6%, а потом глядишь и в 8%?
Я вам так скажу….к гадалке не ходи, так и будет.
для справки. на 1 июля 2018 колличество самозанятых: на всю россию 1661 человек, на москву 158 человек  www.nalog.ru/rn77/related_activities/statistics_and_analytics/selfemployed/ 

Заплати 4% и умри..или поиск лохов.

пост не про то… нужно ли платить налоги или нет, а про то что у нашего  государства «семь тузов в рукаве»

  • Ключевые слова:
  • ФНС
★1
45 комментариев
а для таких как ты лучше расстрел и гулаг за незаконную предпринимательскую деятельность.
в ЧС!
avatar
успеть бы накопить денег и свалить, пока чехарда не началась в виде закрытых границ, сложных виз или каких нибудь санкций против въезда русских на территорию европы или азии.
avatar
Иван Боженков, вали, ты тут никому не нужен, да и там тоже… Вали к чертям
типичная ситуация условная для округления:

репетитор заработает за год 300ооо рублей
заплатит 12ооо рублей
неизвестно что получив взамен

и главное засветившись заработавшим

как подсказали в ответ в другой теме

на следующий год задекларирует 100ооо рублей
или 0 рублей вдруг надоест репетиторствовать
или устроится на работу
ведь репетиторство было безсистемным

но налоговая спросит:
? куда спрятал свои 300ооо и наши 12ооо ?

Автор просто не понимает специфики предпринимательства… Легализовавшись, ты через день можешь отбить весь налог… А войдя во вкус, можно отбить не 4%, а гораздо больше… и при этом ощущать себя полноценным гражданином
? что получает легализовавшийся взамен
что делает легализовавшегося
«полноценным гражданином» ?

? что получает легализовавшийся взамен?
Интеграл Логарифмович, он может дополнительно заработать гораздо больше чем налог
повторяю вопрос
? что получает легализовавшийся взамен?
лично мне ответ неизвестен
Интеграл Логарифмович, они получат рост доходов, это классика бизнеса…

Интеграл Логарифмович, Легализовавшийся получает возможность держать деньги на банковских счетах, когда как в черном варианте, банк их заблокировать может. При поездках лимиты 10тыс долл. еще действуют наличкой. Те если много заработать хочешь, придется держать деньги на счетах. Легализовавшемуся дают большие кредиты, а значит можно использовать для сделок гораздо больший капитал под меньший %.  

avatar
Активный Инвестор, это вы про «самозанятых»? то есть вы этих людей совсем идиотами считаете?) кто работает с ЮЛ, и так имеют соответствующий статус.
avatar
netqual, если они имеют статус, то это уже полдела… Полно людей, кто просто ждет толчка в зад, чтобы начать платить налоги, и тогда они спокойно запустят дешевую рекламу и отнимут работу у тех, кто не захочет легализоваться
Активный Инвестор, А-ХА-ХА-ХА прям ждут толчка чтоб платить… насмешили))

С рекламой проблем нет. Правило шести рукопожатий прекрасно работает (сарафанное радио).
avatar
Руслан, ну вы прямо на уровне кухонного бизнеса рассуждаете… Попробуйте разместить рекламу в интернете и вас тут же ФНС вычислит… Ну может подождет 3 года, то есть срок исковой давности… Я защищал одного предпринимателя против ПФР, так это очень муторное дело…
Активный Инвестор, как легализация самозанятого поможет заработать больше чем до легализации?
А… может можно будет тортики в Газпром продавать, или виолончели в ГосМузКомедию… только те кто тортики в Газпром продаёт и бабки в виолончелях возит с самозанятыми никак не связаны…
avatar
Руслан, по моему очень даже связаны…
Активный Инвестор, у 24 олигархов за полгода состояния выросли суммарно почти на 14 млрд долларов, стань «полноценным» гражданином помоги им стать ещё богаче )))
Главный вопрос не к сбору налогов, а к тому как государство их тратит, в 2017 году нарушения на 1,9 триллиона рублей, это более 10% доходной части федерального бюджета.
Ну и вишенка на торте, самозянятым — 4% налог, а олигархам — внутренние офшоры.
avatar
Eridanoy, 
Главный вопрос не к сбору налогов, а к тому как государство их тратит
  это две разные сферы, никак не зависят друг от друга... 
Будут регистрироваться или нет — это только вопрос мотивации… рано или поздно многие предпочтут платить 4%
Почему две тысячи самозанятых?
Судя по исследованию Сбербанка 2014 года, 4 млн самозанятых приходятся на 16 млн неформально занятых. В 2017 году Центр стратегических разработок и Высшая школа экономики (ВШЭ) опубликовали доклад «Российский рынок труда», в котором предложили оценку в 13 млн неформально занятых.
avatar
fot1985, на всю россию 1661 человек, на москву 158 человек

 

www.nalog.ru/rn77/related_activities/statistics_and_analytics/selfemployed/
avatar
netqual, Это те, кто официально о себе заявили в налоговую. Конечно не про них закон,  а про тех, кто в тени, их выявлять будут. Все в поликлинику ходят, детей в сад-школу водят, надо иметь совесть и хоть немного за это платить.
avatar
dekab1, Скоро заболеешь, не волнуйся, будет за что заплатить.
avatar
dekab1, за то, что я не приду к тебе ночью и не убью, или солдаты НАТО
Туземец, да нормальная тема.
Какие варианты в будущем у неформально самозанятых?
Выше уже писали насчет этого. Все идет к тому, что налички скоро не будет.
Это же 100% вероятность в будущем.
И предлагаемый вариант- это реально разумный выход для всех самозанятых. Просто плати 4% со всех поступлений на твой счет и живи спокойно.

Просто других вариантов не просматривается.
Ну на самом деле — не к натуральному обмену ведь возвращаться?
avatar
Доходность и открытость в нашей стране несовместимые понятия, в идеале вы должны быть фсбшником и крышеваь торговлю героином тогда в этой стране увас все будет хороше, до поры до времени но детям на образование и жилье нарубите.
avatar
Туземец, я как раз тот, кто платит 6%.
Не изучал еще тему с самозанятыми, предполагаю, что тут вопрос кодов оквед. То есть, если моя деятельность упрощенно- торговля в станционарном магазине, то я должен и статус ипбоюл как минимум получить, и кассу поставить онлайн.
А если просто на счет деньги перечисляют, то 4%.
И думаю, здесь возможно будет совмещение.
Оно и сейчас есть.
По одной деятельности у меня 6%, по другой енвд, по третьей (доход с биржи) 13%.
Так же и самозанятостью.
Уж что то, а законы у нас довольно разумно составляются, и своевременно корректируются.(это мой субъективный взгляд)
avatar
dekab1, Всегда пожалуйста
avatar
свалите в америку и попробуйте не платить там налоги, а мы вам потом письма писать будем… за решетку
 и ваще этот закон к трейдерам не имеет отношения, ибо они итак прозрачны и платят ндфл, так что не парьтесь, этот закон для тех кто работает с налом
Если верить статистике, то надо ей верить полностью. Либо не верить совсем, а не выбирать какие-то отдельные элементы. Росстат пишет, что у нас около 4 млн безработных, около 4-5% рабочей силы, куда входят люди от 15 лет и до бесконечности. Причём это не численность стоящих на бирже, это «по данным выборочных обследований рабочей силы».

Для инфляции в 2-3% это даже мало, кмк, обычно не бывает и низкой инфляции, и низкой безработицы. Т.е. почти все трудоустроены, и идёт просто охота на ведьм с параллельным попилом.

По лично моим ощущениям среди круга общения, цифра похожа на правду — все ноют, что работы нет, но все где-то работают официально. Да, работа обычно совсем не ок, именно поэтому «работы нет», но де-юре они именно работают официально. Даже таксистов давно прижали.

Да, есть среди них и те, кто подрабатывает. Но что-то я сомневаюсь, что там дофига можно заработать по часу-два после основной работы. У меня одна из специальностей педагогическая, я проходил практику и видел эту кухню — там работы дома не меньше, чем на работе собсно, репетиторство — это пшик для поддержания штанов. У нас оно стоит по 300 р/час, сомневаюсь, что средний «репетитор на вечер» даже сотку делает в провинции за год. Это нужно именно класть болт на школу и чисто вести платные курсы, но это уже полноценный бизнес, а не «самозанятость».
avatar
мимо проходил, мы здесь ничего не платим… налоговый агент платит…
мимо проходил, не надо держать валюту на бирже, ничего платить и не будете… Валюту держите в банке под проценты, а на бирже хеджите, при этом кухни можете пользовать для манипуляций
мимо проходил, биржевых спекулянтов НИКОГДА  не подведут под 4%, это не самозанятые, а больные. Надо бороться, чтобы трейдинг признали неизлечимой болезнью, тогда с биржи можно получить компенсация…
мимо проходил, все гораздо проще… Все брокерские договора нарушают ст 179 ГК, достаточно просто подавать заявление в суд…

теги блога netqual

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн