Блог им. kirilles

Банки вкладываются в Лиссабонский бум недвижимости

www.bloomberg.com/news/articles/2018-08-03/banks-sell-up-on-gold-street-to-cash-in-on-lisbon-property-boom
С пятого этажа здания Banco BPI в центре Лиссабона главный исполнительный директор Pablo Forero может получить четкое представление о трансформации, происходящей в столице Португалии.

Вне здания лимонного цвета сотни туристов пробираются вдоль булыжных мостовых к береговой линии Praca do Comercio, которая является центром для трейдеров, прибывающих  со всего мира. Новые отели, краткосрочная аренда квартир и магазинов, которые обслуживают все большее число туристов, собирающихся в этом районе в течение последних нескольких лет.

BPI в прошлом месяце продала 200-летний набор зданий, которые  занимают целый блок более чем на 66 миллионов евро (77 миллионов долларов) в немецкий фонд, включающих торговые и ювелирные дома, из которых состоит знаменитый квартал португальской столицы, Байша. На протяжении многих лет многие бизнесмены переезжали из центра города  в офисные парки на окраинах города. Те, кто сохранил свои здания в центре города, теперь используют бум недвижимости, который повысил цены на недвижимость до рекордных отметок.


«Почему мы продали?» Forero сказал журналистам на пресс-конференции 24 июля на верхнем этаже здания BPI. «Мы решили воспользоваться очень интересным моментом на рынке недвижимости».

В 300 метрах от отеля Banco Comercial Portugues, крупнейшего в Португалии банка и государственного Caixa Geral de Depositos, также продают свои достопримечательности на улице Rua do Ouro, что буквально означает «золотая улица». Оба кредитора предоставили подробную информацию о запланированных продажах в июле.

«Рынок продавца»

Хотя сокращение издержек является ключевым фактором для продаж, не случайно три из крупнейших банков страны решили продать некоторые из своих самых ценных активов в то же время. Согласно прогнозу Cushman & Wakefield, инвестиции в португальскую недвижимость вырастут до рекордных 3,5 млрд евро в 2018 году с 2,1 млрд евро в прошлом году. Согласно данным Евростата, в прошлом году в Европейском союзе в Португалии зафиксировано третье по величине повышение цен на жилье в Европейском союзе.

«Истина заключается в том, что спрос никогда не был сильнее», — сказала Ана Гомес, директор Cushman & Wakefield в Лиссабоне, занимающаяся продажей здания Caixa Geral. «Это рынок продавца. Все возможно."

Возрождение на рынке недвижимости в Лиссабоне началось после того, как предыдущее правительство смягчило долгосрочный контроль арендной платы в 2011 году и начало предлагать разрешения на жительство и налоговые льготы для иностранцев. В то же время туристический бум стимулировал спрос на новые отели и аренду квартир. По данным Cushman & Wakefield, средняя стоимость жилья в историческом центре за последние пять лет увеличилась на 60 процентов.

Поскольку недвижимые активы, доступные в центре города, сокращаются, инвесторы, вероятно, будут продолжать платить больше долларов за последние доступные единицы в районе Байша.

Цена удваивается
«нельзя ничего поделать с растущим рынком в Лиссабоне», — сказал Хосе Кардозо Ботельо, глава Vanguard Properties, разработчика, который недавно продал пентхаус в городе за рекордные 22 000 евро за квадратный метр. «Лиссабон привлекает нового инвестора, который хочет купить что-то особенное, независимо от цены».


    теги блога ✔Бизне$$ Ангел ✰

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн