Блог им. MaksIsMyName

Дюрация - смысл простыми словами

Привет бандиты. 

Нужно простыми словами объяснить человеку истинную суть дюрации облигации. На практическом уровне я понимаю что это, математическое понимание туманно. В учебниках все запутанно. После долгих размышлений я родил такое объяснение:

Дюрация показывает срок при котором будет достигнуто равновесие в дисконтированной стоимости выплаченных и предстоящих платежей.

Насколько оно верное?
 
★1
32 комментария

Ух, какой вопрос интересный ты поднял… А что такое «электричество» ты сможешь объяснить своему другу на пальцах?

avatar
KiboR, что такое электрический ток смогу и на пальцах. в общем, что такое электричество — нет.
avatar
Максим, ну тогда мы с тобой сможем и на пальцах в дюрации разобраться))

Смотрим Вики:


По определению это средневзвешенный срок всех дисконтированных платежей.
Помнишь что такое «средневзвешенный» ?

Например, мы покупаем Газпром пятью сделками:
1.  купили на  5 000 рублей по 117
2. купили на 4 000 рублей по 125
3. купили на 3 000 рублей по 140
4. купили на 2 000 рублей по 145
5. купили на 1 000 рублей по 150

Всего мы вложили в Газпром 15 000, а какова у нас будет средневзвешенная цена позиции?

Ну вот примерно такой же смысл и у Дюрации, если на пальцах.

Если хочешь дальше копать в глубину, то нужно понять что такое дисконтированный платеж, также, на пальцах))
avatar
KiboR, знал одного мужика, который был помешан на этом, озадачивал всех подряд. Это кажется, Ломоносов затеял, но ИМХО, эта «загадка» надуманна.
Электричеством называется просто все, что связано с электрическими явлениями. Если говорить о том, что «природа электричества» до конца не ясна, поэтому никто не может сказать, что это такое, то это демагогия, потому что природа явлений как правило, вообще никогда не выясняется. Чем, это отличается, например, от «природы гравитации»? Разве о гравитации известно больше чем об электричестве?
Это вообще, вопросы из области метафизики, современная физика этим не занимается, она занимается поиском закономерностей.
sortarray sortarray, ну а что насчет дюрации?
avatar
Максим, мне кажется, первые строки в википедии
Дюрация является важнейшей характеристикой денежного потока, определяющая чувствительность его текущей стоимости к изменению процентной ставки. Дюрация потока зависит не только от его структуры, но и от текущей процентной ставки. Чем выше ставка, тем меньше доля стоимости дальних выплат по сравнению с короткими и тем меньше дюрация, и наоборот, чем меньше ставка, тем больше дюрация потока платежей.

Как раз и дают представление о том, что это такое по сути, достаточно простым языком. Это можно рассматривать как «объяснение на пальцах»
sortarray sortarray, этот абзац не объясняет в общих чертах что такое дюрация, эти умственные заключения лишь вытекают из того, что при высокой текущей ставке дисконтирование дальних денежных поток незначительно мало по сравнению перед короткими платежами, только и всего))

Товарищ правильно спрашивает, а что же такое все-таки ДЮРАЦИЯ?
avatar
KiboR, Хорошо, если сказать «величина, характеризующая степень устойчивости цены облигации к изменению процентной ставки» это будет верно?

Я не совсем понял, что Вы подразумеваете под " что же такое все-таки ". Вы, надеюсь не имеете в виду под этим, что существует некая «реально существующая», «материальная» «дюрация», как некий природный объект?:) 
sortarray sortarray, я же не зря в самом начале про электричество спрашивал)) Это любимый вопрос был нашего препода по физике, он все время размахивал руками и говорил: «Ну что же вы, объясните мне как ребенку на пальцах, чтобы я понимал. Что же такое электричество?»

Понятно, что в универе на 3-ьем курсе уже не совсем обычное «электричество» проходят, но он так ко всем понятиям и определениям придирался, мол, объясни ему как ребенку на пальцах, а если не получается, значит ты не понимаешь всей глубины этого понятия и определения
avatar
KiboR, А, я думал Вы про другое. Просто есть(не знаю, байка или правда) инфа о том, что Ломоносов в свое время, учредил какую то премию тому, кто даст определение электричеству.
Точно также как Ваш препод, у нас доставал этим вопросом инженер по ТБ всех экзаменующихся у него, по теме электробезопасности.
Мне кажется, этот штамп был популярен в СССР.

«Ну что же вы, объясните мне как ребенку на пальцах, чтобы я понимал. Что же такое электричество?»


Ну и что, в конечном итоге свою версию он выдал? Как звучало его объяснение «на пальцах»?
sortarray sortarray, нет. Более того, он сам свой предмет преподавал так, что «вообще хрен че проссышь»! Но при этом всех знатно троллил на зачетах и экзаменах. Это действительно был дедок старой советской закалки, наверное, оттуда как раз и этот штамп, я раньше не задумывался никогда над историей возникновения этого вопроса, но, судя по всему, действительно корни у него давнейшие.
avatar
sortarray sortarray, 
если сказать «величина, характеризующая степень устойчивости цены облигации к изменению процентной ставки» это будет верно?

нИзачОт! Ребенок бы так и не понял что такое дюрация после этого абзаца
avatar
Для безкупонной облигации дюрация — срок до погашения. Для купонной облигации — обобщение предыдущего, то есть средневзвешенный срок до погашения тела и купонов. Взвешивание производится по величине выплат.
avatar
SergeyJu, ну или можно сказать от обратного — это срок на котором будет погашена половина (средняя) стоимость дисконтированных платежей? 

например… дюрация 2 года 3х летней облигации, это значит что на 2х годах будет начислена ровно половина выплат

так?
avatar
Максим, по смыслу, мы пытаемся для целей анализа влияния изменения процентных ставок на цену облигации заменить купонную облигацию безкупонной с другим сроком погашения. Иначе, на сколько процентов вырастет цена облиги, если процентные ставки рынка коллективно вырастут на 1%.
avatar
SergeyJu, я пока исхожу из того что ставки не меняются. Что тогда показывает дюрация.
avatar
Максим, ничего. Тогда она и нафиг не сдалась. 
avatar
SergeyJu, почему не сдалась… она тогда показывает оценку структуры потока платежей — меньше — лучше.

в любом случае, дюрация указывает не некую дату — что случается в эту дату?
avatar
Максим, в МГУ рассказывают как анекдот историю опровержения мистического смысла центра тяжести. В голодные послевоенные годы было открыто финансирование на опровержения мистических свойств центра тяжести. Для экпериментов привозили свежезабитые коровьи туши. Их тщательно обмеряли, потом отрезали куски и взвешивали. Таким образом получали небольшой кусочек коровы, в котором изначально находился центр тяжести и его характеристики сравнивались с остальными частями. Смысла во все этом не было, но кафедра весь период исследований хорошо питалась.  
avatar
SergeyJu, дюрация имеет смысл при неизменном уровне ставок. в мгу похоже про дюрацию ничего не рассказывали, даже анекдотов.
avatar
Максим, ну так поведайте широкой публике этот смысл. 
avatar
SergeyJu, согласен, математически это выглядит так:


Другими словами, если нет изменения ставки, то дюрация это просто срок до погашения, от англ. duration (длительность).

Наверное, такая вот трактовка даже ребенку была бы понятна, хотя кто знает. В любом случае автор очень правильные вопросы задает, респект ему за это!
avatar
KiboR, если говорить конструктивно, то дюрация позволяет «на пальцах» оценивать риски и потенциал прибыли от движения процентных ставок, если торгуются бумаги не до погашения. Причем совсем не сложно считать дюрацию в уме в первом приближении, если поток купонных платежей известен и более-менее равномерен. 
avatar
SergeyJu, а мне вот эта практическая интерпретация больше нравится, когда мы готовы сидеть до погашения:
 


avatar
KiboR, я обычно не готов держать до погашения. Если же строить портфели типа ОФЗ + покупка опционов, «структурки», то надо считать точнее, с учетом рисков.
avatar
там все просто чем выше дюрация тем сильнее эту бумагу льют…
Владимир Гончаров, ну это тоже как следствие… Как недавно нерезы сваливали из ОФЗ и Минфин которую неделю не мог пробел свой по дальним бумагам заполнить. Дальняя бумага — непонятный риск, отсюда и нежелание ее покупать и, видимо, сливать при первом шухере (не знаю, не обращал внимания)
avatar
KiboR, ну на дальней бумаге я сделал свою первую спекулятивную сделку, не все гладко вышло, но потенциал в 3-4% был упущен. 
Если просто, то дюрация в годах показывает на сколько процентов примерно вырастет цена облигации при снижении доходности на 1 процентный пункт. При росте доходности-на сколько процентов упадёт.
avatar
BearEater, конечно, если купоны не плавающие 
avatar

Дюрация — это средний объем общих платежей по долговой бумаге, начиная от сегодняшнего дня до момента ее погашения. С ростом количества потенциальных выплат возрастает и коэффициент дюрации. Чем больше коэффициент дюрации, тем выше процентный риск облигации и наоборот.

 

Процентный риск – это зависимость от процентной ставки. Цена облигации с более длительным сроком до погашения будет иметь более сильную зависимость от процентной ставки, чем цена облигации, выплаты по которой произойдут в ближайшем будущем. Это связано с тем, что при расчете дюрации платежи по облигации оцениваются с учетом удешевления денег со временем.

 

В условиях ожидаемого повышения процентных ставок, оптимальными для инвестиций являются облигации с меньшей дюрацией. Они упадут меньше в цене, чем облигации с большим значением дюрации.

 

Если ожидается, что процентные ставки будут снижаться, то следует выбирать облигации с большей дюрацией. Когда доходность облигаций снижается, а цены растут, такие бумаги чувствуют себя стабильнее и падают меньше в цене.

avatar
Попробую на примерах на пальцах. 

Представьте что на руках облигация по который есть единственный платеж в 10 млн. руб. через десять лет. Вопрос: через сколько времени вы вернете свои бабки? Ответ очевиден — через десять лет. 

Усложним задачу. По облигации два платежа по 5 млн. Один через 5 лет, другой через десять. Вопрос тот же: через сколько времени вы вернете свои бабки? Как выразить это одним числом? Можно взять среднее: (5*5+5*10)/(5+5)=7.5 лет. 
Первое приближение к понятию дюрации есть. Т.е. дюрация — это через какое время вернутся в карман.

Еще чуть усложним. Теперь в расчете учтем, что та часть денег, что возвращаются раньше, является более ценной (весомой). Поэтому в вышеприведенном примере заменяем номиналы денег их приведенными стоимостями. Получаем, что бабки к нам вернутся через 6.9 лет. Это собственно и есть дюрация вышеприведенной облигации.

А все остальное — есть следствие этого простого расчета.

теги блога Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн