Блог им. probitcoin

Трио известных американских экономистов выступило против Биткоина

Трио известных американских экономистов выступило против Биткоина

Далеко не все экономисты верят в будущее криптовалюты. Некоторые ученые считают, что у Биткоина и других нет перспектив. Среди скептиков такие заметные личности, как Джозеф Стиглиц, Кеннет Рогофф и Нуриэль Рубини.

Джозеф Стиглиц, профессор Колумбийского университета, считает, что анонимность Биткоина — это большой минус. Это противоречит самой идее создания прозрачной экономики и открытой банковской системы. Биткоин дает широкие возможности для мошенников и криминала, а этого не допустит ни одно правительство. Также экономист считает, что регуляторы пока игнорируют криптовалюты, так как рынок еще очень мал. Как только он вырастет, то регуляторы «возьмут в руки молот». Стиглиц является лауреатом Нобелевской премии по экономике за анализ рынков с несимметричной информацией.

Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета, шахматист и бывший экономист МВФ, также раскритиковал Биткоин. Он уверен, что за десять лет курс первой криптовалюты упадет до $100, а правительство неизбежно начнет регулировать анонимные транзакции.

Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини отметил, что Биткоин не отвечает ни одному критерию денег. Его высокая волатильность делает его плохим вариантом для накопления. Кроме того, Биткоин практически никто не принимает в качестве платежного средства.

Экономисты сходятся в том, что рынок криптовалюты пока небольшой, а также в том, что власти начнут его регулировать, как только он достаточно вырастет. Любопытно, что сторонники Биткоина, напротив, считают, что четкая регуляция позволит привлечь институциональных инвесторов, что обеспечит криптовалютам светлое будущее.

★1
1 комментарий
Значит надо купить по сто.
Биржа это игромания

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн