Блог им. Novinvest

Барону Мюнхгаузену посвящается

Уважаемый барон ваши расчёты по 1-дивидентной стратегии совершенно верны и даже подходят под все критерии научности. Вот несколько прямых подтверждении этому.
1.Фальсифици́руемость (принципиальная опровержимость утверждения, опроверга́емость, крите́рий По́ппера) — Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой и, соответственно, научной) в том случае, если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен. Согласно этому критерию, высказывания или системы высказываний содержат информацию об эмпирическом мире только в том случае, если они обладают способностью прийти в столкновение с опытом, или более точно — если их можно систематически проверять, то есть подвергнуть (в соответствии с некоторым «методологическим решением») проверкам, одним из принципиально возможных результатов которых может быть их опровержение.

Иначе говоря, согласно критерию Поппера, — научная теория не может быть принципиально неопровержимой. Тем самым, согласно этой доктрине, решается проблема демаркации — отделения научного знания от ненаучного.
2.Принцип «бритвы Оккама» состоит в следующем: если некое явление может быть объяснено двумя способами: например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, фактов и проч.) А, В и С, либо вторым — через сущности А, В, С и D, — и при этом оба способа дают одинаковый результат, то следует предпочесть первое объяснение. Сущность D в этом примере лишняя, и её привлечение избыточно.

Важно помнить, что бритва Оккама не аксиома, а презумпция, то есть она не запрещает более сложные объяснения в принципе, а лишь рекомендует порядок рассмотрения гипотез, который в большинстве случаев является наилучшим.
Как почитатели вашего таланта желаю вам и дальше совершать разные открытия.
★2
2 комментария
Спасибо за столь интересный научный пост.)
Мюнхгаузен, это вам спасибо. Прочёл статью вашу проверил на большой выборке акций и разных временных отрезка и черт возьми это работает с вашего позволения я её немного доработан и пишу в массы.

теги блога Новичок Боровичок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн